LINUX.ORG.RU

выбор дистра для веб-сервера

 , ,


0

1

Народ всем привет, подскажите какой дистр выбрать под Web-server FreeBSD или Debian (контролировать порядка 15-20 сайтов некоторые будут крутиться на cms если это так важно p.s «некоторые говорят важно, до этого на сервер не ставили cms»-что странно). Юзал и тот и тот, не знаю на каком остаться, чтобы ко второму не возвращаться, и чтоб был всего один и я его любил:D в общем из знатоков подскажите что лучше поставить на веб-сервер.



Последнее исправление: bloodmaane (всего исправлений: 2)

Ubuntu LTS.

Потому что если не знаешь что тебе нужно, бери самое распостраненное и получишь меньше всего проблем.

dvrts ★★★
()

подскажите какой дистр выбрать под Web-server FreeBSD или Debian

Однозначно ubuntu

TDrive ★★★★★
()

А если тебе хочется услышать развернутый ответ то нету никакой разницы между дистрами для веб сервера, apache nginx php... везде одинаковые, по этому выбирают дистр ориентируясь на собственные знания и предпочтения, но учитывая что ты назвал FreeBSD дистрибутивом линукса, знаний у тебя никаких нету, по этому ubunta

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Cервер с графикой надо или без?

Deathstalker ★★★★★
()

it's obviously

Из названных ОС дистрибутивом является только Debian. Подозреваю, что для тебя это будет самый оптимальный вариант. А «любовь» к дистрибутиву можно проверить только на практике. Не вижу причин не любить Debian.

axle_nix ★★
()

ubuntu server, весь нужный софт в репозиториях, хорошие настройки «по дефолту», свежий софт в отличии от..

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

хорошие настройки «по дефолту»

ога, посмеялся.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Однако касательно Ubuntu LTS следует учитывать, что поддерживается в ней только секция репозитория main, а секция universe, в которой находится большинство доступных пакетов, не поддерживается Canonical не то что 5 лет, а вообще. В Debian же почти все пакеты находятся в секции main и полностью поддерживаются.

То, что в Ubuntu большинство пакетов находится в universe, имеет и ещё один эффект: как известно, большинство из них попадают в данную секцию из Debian testing/sid; однако решение о выходе нового выпуска Ubuntu принимается только на основе состояния пакетов в main и не учитывает количество ошибок в пакетах в universe. В результате, так как Ubuntu LTS выходит в аккурат в середине релиз-цикла Debian, testing на этот момент обычно насыщен RC-багами, которые в неизменном виде попадают в Ubuntu universe, и если пакеты в testing хотя бы постоянно обновляются, закрывая старые баги, то большинство пакетов в universe так и остаются в состоянии «как было в testing на момент выхода», что не очень хорошо, естественно. Это же относится и к фундаментальным компонентам, развиваемым в проекте Debian, например, менеджеру пакетов: в Ubuntu он попадает в состоянии «на полпути к стабильному выпуску», что иногда приводит к разнообразным косякам с ещё недостаточно оттестированной и недописанной функциональностью (например, включение multiarch в Ubuntu 12.04 задолго до стабилизации этой функции в apt).

Далее, у Ubuntu не самая хорошая история даже для main: помнится, как в одной из прошлых LTS Ubunt'овцы выкатили обновление одной важной библиотеки, меняющее её ABI, что, разумеется, привело к segfault'ам ПО, её использующего; ну и история с kernel panic при использовании Java-приложений в текущем LTS так же показательна.

Да и вообще, Ubuntu не столь консервативна в обновлениях, и в новом корректирующем релизе вполне могут появляться новые мажорные версии ПО. Для кого-то, возможно, это и наоборот преимущество, однако создаёт риски.

В общем, я бы порекомендовал сначала Debian stable, потом CentOS, и лишь затем Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wind

Который работает чуть более, чем никак, за что его из официальных портов и выкинули.

turtle_bazon ★★★★★
()

Берид debian. :) Если хочешь услышать развёрнутый ответ, то его нет. :) На десктов FreeBSD мне не захотелось - куча гемора на ровном месте. На сервере всё равно в идеале один раз только настраивать.

turtle_bazon ★★★★★
()

Освой FreeBSD 10.1-STABLE.

iZEN ★★★★★
()

Windows 2015 Ultimate Enterprise LinuxFucker Edition HD Service Pack 58

Прочитай ещё раз определение «веб-сервер» в википедии.

По теме: debian. Лучше убунта, лтс.

Deleted
()

Centos или Debian, я бы поставил Centos...если сервак больше 2-3 лет будет работать...)

HarDX ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Лично я бы не доверил свой сервер убунте. Поломается еще когда не нужно. А на сервере падение ОС по причине ОС нафиг не нужно!
А кто гоняет сервер на «дефолтных» настройках? Хорошие серверные настройки это когда всё закрыто, что вручную не открыто.
Свежий софт - а нахера он нужен на сервере? Вы не путаете десктоп и сервер?

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ignatov

А кто гоняет сервер на «дефолтных» настройках? Хорошие серверные настройки это когда всё закрыто, что вручную не открыто.

В нормальных дистрах если сам не откроешь то ничего открыто и не будет.

Свежий софт - а нахера он нужен на сервере? Вы не путаете десктоп и сервер?

Ты не понимаешь зачем люди выпускают новые версии софта? Открой любую книгу по оптимизации например баз данный. Какой самый простой способ ускорить работу базы? Обновить версию до последней. Не говоря уже об уязвимостях.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

На сервере должна стоять в первую очередь НАДЁЖНАЯ ОС! Которая вылетит только по причине вылета железа. Безопасность должна быть на высоте! Разумеется обновления безопасности ставить нужно! Дебиан под обновлениями не ложится;-) Для более свежих версий пакетов есть бэкпорты

Какой самый простой способ ускорить работу базы? Обновить версию до последней. Не говоря уже об уязвимостях.

Какое первое правило сисадмина? Пока работает не трогай! Новые фичи == новые баги и уязвимости.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

Или FreeBsd или Debian.

ggrn ★★★★★
()

Если не особый гуру, то фряху не ставь. Убунту Сервер - самое взвешенное решение. Можно, в принципе, и дебиан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В нормальных дистрах если сам не откроешь то ничего открыто и не будет.

А не факт! Проверять все равно нужно. Дефолтные настройки должны работать на каждой тачке и не более того. А какие директории там по дефолту откроются и какие параметры пропишутся - лучше проверить и подправить. Ни разу не видел, чтобы ОС знала лучше меня, что я хочу.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

На сервере должна стоять в первую очередь НАДЁЖНАЯ ОС!

В первую очередь должен быть адекватный админ.

Дебиан под обновлениями не ложится;-)

Ложится. На лоре постоянно появляются треды про отвалившиеся драйвера сетевых карт после обновления дебиана.

Какое первое правило сисадмина? Пока работает не трогай! Новые фичи == новые баги и уязвимости.

А если разработчикам понадобятся фишки новых версий софта? Будешь объяснять что и так все работает?
Конечно все упирается в конкретную ситуацию, и в большинстве случаев твой подход годится, но поверь, видеть админа - фаната дебиана который собирает софт из исходников с официального сайта потому что понадобилась последняя версия, это печальное зрелище.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Ни разу не видел, чтобы ОС знала лучше меня, что я хочу.

Она и не должна знать лучше тебя, она не должна навязывать решение ответственных вопросов. я не про ubuntu если че.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ложится. На лоре постоянно появляются треды про отвалившиеся драйвера сетевых карт после обновления дебиана.

под обновлениями безопасности не ложится! Ложились бы - в крон не пихали бы;-)
Я просто не понимаю чем убунта лучше на сервере! И я не фанат Debian'а, я просто его лучше знаю, и он меня ни разу еще не подводил;-) Вкурсе, что Centos на сервере показывает себя еще лучше;-)
Собирать софт из исходников на сервер! Да ни за что! Максимум testing;-)

Конечно все упирается в конкретную ситуацию

Так точно!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Я просто не понимаю чем убунта лучше на сервере!

если читать новости на опеннете про критические уязвимости, то можно очень часто встретить ситуацию, что на момент написания новости для убунты заплатка уже вышла, а для дебиана - нет.

поддержка дольше и с определёнными точными датами, а не с дебиановским «when is done»

судьба обслуживаемого сервера и хостящихся проектов не определена и в какой-то момент начальство может озаботиться официальной поддержкой от разработчика. Debian не предоставляет какой-либо официальной поддержки.

(персонально) Ubuntu поставляется без systemd и, скорее всего, будет поставляться и дальше.

это так, навскидку.

Ford_Focus ★★★★★
()

Красношапка или бубунта lts.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если читать новости на опеннете

про критические уязвимости, то
можно очень часто встретить
ситуацию, что на момент
написания новости для убунты
заплатка уже вышла, а для
дебиана - нет.

А еще чаще в убунте пакет оказывается в universe и для него вообще никто обновлений сделать не соизволит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ничего не происходит. Release team, security team в полном порядке, все мантейнеры на месте, Jessie заморожен и будет в скором времени выпущен. А срачи в tc к выпуску релизов и качеству поддержки отношения не имеют.

Polugnom ★★★★★
()

Если из двух, то дебиан testing. Если можешь выбрать что-то другое, то ubuntu server / opensuse / slackware. У меня последние сервера были на суси и убунте, сейчас тока убунта осталась, но и по сусе ностальгия.

menangen ★★★★★
()

debian. CMS-cms'ом, но вот когда веб-погроммисты впердолят в нее какую нибудь новомодную приблуду, ты, как не собравший libsomeshit.so под фрю можешь остаться крайней жопой. Так что если ты можешь диктовать что использовать, а что нет - кинь монетку, если не можешь - дебиан.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и в какой-то момент начальство может озаботиться официальной поддержкой от разработчика. Debian не предоставляет какой-либо официальной поддержки

Ога, won't fix в ubuntu? Когда там уже в 14.04LTS запилят нормальную поддержку spice в virt-manager? Когда нормально можно будет в LTS пользоваться GNS3? Когда в этом мать его LTS допилят пакеты, которые не позволяют мне пользоваться в NS3 openvswitch? Это так, что сразу скажу. В дебиан это просто и сразу работает, а в убунте LTS и после допила не все работает. А как драйверы в убунте обновляют! В 12.04 LTS упороли хрень для nvidia. Не работают дровишки, отката назад сделать нельзя. Обновляйтесь на 14.04. Зашибись.

andrew667 ★★★★★
()

Тот, в который ты умеешь. Ты бы хоть критерии привел.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

тебе стоит задать эти вопросы в техническую поддержку Canonical, а не мне - ничем из перечисленного я не пользуюсь (включая nvidia), а тем что пользуюсь (включая nginx, php5-fpm, apache) - работает хорошо

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тебе стоит задать эти вопросы в техническую поддержку Canonical

Че спрыгиваешь? Это ж LTS! И висят там баги вечно... Когда раскладку сделают? Когда vnc сервер сделают нормально, чтобы процессор не ел как лангольеры? Когда remmina станет там нормально работать? Когда в debian sid баги на все починят, тогда и у них появится? Давай, до свидания. Космонавту с художниками отдельный превед. Меня это достало, и я просто поставил debian stable, где это, не поверишь, СРАЗУ РАБОТАЕТ! Ах да, еще мне не нравится сервис ubuntu one. Сначала давали диск, а потом - извините, ребята. А установочные диски... То включим LVM, но RAID уберем, то наоборот. Люди клянут их. mini.iso, где этих «нововведений» нет на главную страницу выложить - смертельный номер.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Че спрыгиваешь?

еще раз повторяю - я не являюсь сотрудником тех поддержки и не могу дать ответы относительно ПО, которое я не использую.

касательно перечисленного, я пользуюсь аналогами - kde, x11vnc, krdc и не наблюдаю с ними каких-либо проблем.

встречный вопрос - для debian stable уже появился репозиторий с последней стабильной KDE или всё также в experemental нужно бегать?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)

отдельный сервак это вчерашний день

ставишь гену квм как хост виртуализации + роутер и свой вебсервер поднимаешь как отдельная виртуалка, а там уже ставишь все что угодно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.