LINUX.ORG.RU

Файловый кластер SAN + 2 FreeBSD

 


0

1

Добрый вечер! Имеется 2 гипервизора ESX 5.5, на каждом по одной виртуалке FreeBSD9.3, есть выделенный LUN по iSCSI. Задача - создать общий файловый кластер для этих 2-х гостевых FreeBSD (они будут служить как сервера приложений с балансировкой для клиентов и которые будут смотреть в одно общее файловое хранилище). зеркалирование, репликация - не то. нужно именно обычное общее центральное хранилище. пока читаю, но разумного решение пока не нашел. куда смотреть хотя бы?


Чувак, ты соображаешь о чем просишь вообще? Ты собираешься предоставить конкурентный доступ к блочному девайсу дать 2м разным хостам право на изменение одних и тех же файлов, ты знаешь каков будет результат?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

так вот в чем и вопрос же! как предоставить 2-м сервакам распределенное файловое хранилище, не блочное, ясное дело на блочном уровне все будет херится

alfsp
() автор топика

Поставить третий сервак, подключить к нему LUN, расшарить файло по NFS для двух FreeBSD серверов :)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfsp

хочется вообще понять, какие варианты решения можно придумать для реализации данной задачи

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfsp

спасибо за решение! думал над этим, много перечитал, пока это самый реальный вариант

Это решение «наобум». Не известно насколько качественно твоя фря 9.3 будет разруливать локи. Но если решишь поэкспериментировать, настоятельно советую поставить FreeBSD 10.1 в качестве клиента и сервера NFS. Разработчики довольно много багов с производительностью пофиксили в этой версии.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

в качестве сервера 10.1 это да, а с клиентами посложнее, я кручу на них коммуникационный центр CGpro, а он пока только под 9.3 :(

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfsp

а он пока только под 9.3

Уж лучше тогда обновиться до 9.3-STABLE. Туда наMFCчили фикы.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfsp

а он пока только под 9.3

Кстати... Можно поставить на железо 10.1 и в jail запихнуть 9.3. В jail забросить примонтированный NFS не проблема.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

а что такого? да, нетривиально, но есть системы которые именно это и делают: veritas cfs, gfs/gfs2, sun qfs, vmware vmfs, oracle ocfs2, и это только «мейнстримные», которые лично использовал (кстати, рекомендую CFS!).

конечно, сетап требует понимания что и как происходит в такой системе, что такое io fencing, как правильно убивать ноды и строить кворум и т.п. но в принципе ничего невозможного нет. а, ну и конечно, никакие файловые системы в мире не спасут от race condition в приложении, когда один и тот же файл полностью читается, а затем перезаписывается, двуми инстансами одновременно — ты это имел ввиду? ну так про приложение товарищь ничего не говорил :)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Про scsi reservation не слышал?

Хотел бы я посмотреть на FreeBSD и то, что с ней станет, когда IO зависнет намертво.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

аааа, ну да, лол =)

а что там, для геома не придумали еще чего-нибуть для фенсинга или координации блокировок?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ну насчет читанием одного файла двумя инстансами, пока не знаю как будет это выглядеть, но думаю ребята с CGpro как-то предусмотрели в своей кластерной системы ихних приложух. У них не плохо кластеризуются приложения, ну а общее файловое хранилище придумай сам, примерно так у них написано :(

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Хотел бы я посмотреть на FreeBSD и то, что с ней станет, когда IO зависнет намертво.

Это с чего бы ему зависать? Интернеты говорят, что camcontrol и sg3_utils таки умеют это делать.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

а что там, для геома не придумали еще чего-нибуть для фенсинга или координации блокировок?

Я не настолько силен, в geom'е есть пару фич, типа ggate или hast, но по-моему они не active-active, как нужно для «балансировки»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Смотря что за файловая система, но учитывая что это фря

Ну так о том и речь, что Фря и совершенно определенные fs

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.