LINUX.ORG.RU

Файловый менеджер под awesome

 , ,


0

2

Посоветуйте хороший файловый менеджер под awesome.
Что бы был схожим с dolphin(таким же функциональным.
И что было автомонтирование(флешок,дисков) как в dolphin.
И архиватор похижий на ark

pcmanfm
thunar
spacefm

Что лучше и почему?

★★★

Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 3)

Nemo + file-roller по идее все это умеют.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

много зависимостей, не особо нравиться

oster2011 ★★★
() автор топика

spacefm.

в качестве архиватора можно понаписать скриптов к нему на баше или питоне. но я ленивый, я пользую p7zip.

учти, spacefm сдох, ибо автор свалил на маргинальщину, так что если нужно свежее из git, то здесь лежит форк, пока, вроде, живой. релизов пока не было со времён слива автора.

funeralismatic ★★★
()

Автомонтирование можно сделать и без фм, например, с udisks-glue.

По теме: spacefm не тянет много зависимостей (надо полагать, что консольные фм вроде mc или ranger не подходят?), монтирует с udisks.

liaonau
()

SpaceFM

автомонтирование(флешок,дисков)

+ udevil

И архиватор похижий на ark

spacefm интегрируется с установленными архиваторами и через контекстное меню работает с ними, а если нужен отдельный гуй, то, увы, лучше file-roller ничего не придумали.

vim
()
Ответ на: комментарий от liaonau

монтирует с udisks.

udevil от того же разраба более лучшая вещь практически без зависимостей. Специально для spacefm писал же.

vim
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Вроде

Нет.

Но ждем форка, его обязательно форкнут в ближайшее время, потому что реально и объективно достойной альтернативы нет, это с учетом pcmanfm, doublecommander и прочим поделкам.

vim
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

udevil лучше только для пользования фм с удалёнными фс,

Ты что, откуда инфа? :)

Прекрасно работает (у меня только с локальными), а придурошный udisks требует адовы зависимости: consolekit и polkit, которые пачкают top/htop сотнями и тоннами своих не нужных здоровому человеку процессами.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Ты что, откуда инфа? :)

только udevil предоставляет фичу пользования в spacefm всякие ftp и прочее, с udisks2 не получится.

Прекрасно работает

работает хорошо, но монтирование/отмонтирование с udisks2 быстрее, хоть и незначительно.

funeralismatic ★★★
()

pcmanfm и не любить мозги ни себе ни людям.

NeverLoved ★★★★★
()

cd, cp, mv, tar

anonymous
()

Pcmanfm(в крайнем случае pcmanfm-qt) или Thunar, с udisks2. Ещё можно посмотреть в сторону spacefm. Для архивов можно использовать Xarchiver либо File Roller/Squeeze.

Ordy
()

архиватор похижий на ark

ark та ещё гадость
а вообще без вариантов — file-roller

amorpher ★★★★★
()

SpaceFM+udevil. Вопреки тому, что говорят выше, он не сдох, а признан (автором) стабильным. Правда, ебилд из дерева почему-то принудительно собирает его с gtk+:3, что особенно иронично, учитывая нелюбовь автора в третьему GTK. Правится одной строкой и одним юз-флагом в ебилде.

anonymous
()

Честно говоря, не очень понимаю, зачем под awesome запускать всякую проводникообразную попсу.

mc + твой любимый эмулятор терминала разве не решают? Работа с архивами в нём есть, правда, там есть что улучшить. А автомонтирование флешек, имхо, вообще задача не файлового менеджерв.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Просто я ушел с кед. А там если я не ошибаюсь этим занимался dolphin.

Нет. Там отдельный виджет, и работает он, ЕМНИП через udisks. Независимо от ФМ.

Решений для awesome несколько, одно из них предлагалось здесь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Я, кстати, сам «завис» между кедами и awesome. Ещё не готов окончательно уйти с кед, а жену переучивать вообще смысла не вижу, на работе у неё винда, и управляет она преимущественно мышью.

Своего рода DE-дуалбут получается. :)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.