LINUX.ORG.RU

Клон дерева установленных программ

 , , ,


2

1

Доброго времени суток. Собрался переходить с x86 на amd64. Вопрос первый: судя по тому, что я нашел в интернете, что-то вроде «загрузиться с liveCD - скомпилировать ядро x64 - emerge -e world» не прокатит - нужно конкретно переустанавливать систему. Это действительно так? Если да, то вопрос второй: возможно ли каким-либо образом клонировать список установленных пакетов на текущей системе с тем, чтобы потом скормить этот список portage'у на новой системе и оно установилось бы все вместе? Спасибо.


Копируй /var/lib/portage/world.

iVS ★★★★★
()

можно попробовать world скопировать и на новой системе сделать emerge world но я хз че получится.

TDrive ★★★★★
()

В /var/lib/portage/world находится список пакетов в world, скопируйте файл и замените в новой системе, далее укажите те же USE флаги и просто выполните:

emerge -auvDN world
все остальные пакеты подтянутся по зависимостям.

Вообще лучше делать чистую установку, а затем выполнить описанные выше действия.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

И зачем? Что он потом с этим списком будет делать? Если просто поставить по нему программы, то у него все эти пакеты попадут в world, а нужно ставить только нужные пакеты, а остальные что бы подтягивались по зависимостям.

kostik87 ★★★★★
()

тебе нужно только:

  • /var/lib/portage/world
  • /etc/portage/*

на новой системе сделать:

  • eselect profile set N
  • emerge -NDua world
  • перенести конфиги со старой системы, поправить их по вкусу

можно из x86 пересобрать в amd64, но если никогда не сталкивался с этим, результат может быть отрицательный. а ещё это нудно, долго, требует много думать, читать etc.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

И make.conf

я же сказал:

/etc/portage/*

ибо понадобятся не только глобальные юзы, но и маски, анмаски, и прочее из директории конфигов портажа.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы всё-таки ещё сохранил список @installed на всякий случай

зачем? что тебе это даст? всё из world подтянет нужное по зависимостям. в system если что-то и добавляется, то оно дублируется в world, остальное — оверхед.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, забыл уже, у меня относительно старая установка Gentoo, уже года 4 с лишним, обновляется регулярно, в те времена make.conf был просто в /etc.

И для funeralismatic ответ.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Спасибо всем большое за подробное объяснение!

maked0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

это в теории так, а на практике…

А на практике ставится crossdev и читается gentoo cross-compilation guide.

если нет опыта, то это действие противопоказано.

Viva la enterprise solutions inc.

deterenkelt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.