LINUX.ORG.RU

BitCoin

 


0

2

Недавно открыл для мебя майнинг криптовалют. Сразу куча вопросов. У меня есть 3 машинки с видеокартами нвидиа gtx680 - gtx770-gt630m. 2 i7 процессора и 1 i5 мобильный. И вообще это выгодно или видеокарты будут жрать намного больше прибыли. Все машинки на линуксе. Чем майнить?.Посоветуйте где майнить. И еще волнует вопрос с чего то деньги капают) Везде пишут про какие то блоки. Но кто за эти блоки платит. Буду признателен за ответ и разьяснение. С биткоином знаком первый день.

Ты опоздал на 5 лет, расслабься.

tazhate ★★★★★
()

тупо прочитай первоисточник, там маленькая пдфка, в которой толково написано, что такое proof of work, blockchain и прочие технические подробности криптовалют.

А на майнинг забей. Лучше открой для себя boinc и помоги кому-нить PhD защитить ))

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

и помоги кому-нить PhD защитить ))

Если б он за это платил или хотя бы делился изобретением за бесплатно, тогда имело бы смысл. А просто так...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну, зато в боинке есть рейтинги, можно ЧСВ тешить. А потом, чем черт не шутит — может, и получится из этих расчетов сделать лекарство от рака.

demidrol ★★★★★
()

Сразу куча вопросов. У меня есть 3 машинки с видеокартами нвидиа gtx680 - gtx770-gt630m. 2 i7 процессора и 1 i5 мобильный. И вообще это выгодно или видеокарты будут жрать намного больше прибыли.

https://en.bitcoin.it/wiki/Non-specialized_hardware_comparison тут найди хешрейт, сколько твои видеокарты будут выдавать, если не найдёшь точную модель, возьми похожую (того же производителя).

https://alloscomp.com/bitcoin/calculator тут вбей хешрейт (главное мегахеши с гигахешами не перепутай) и увидишь, сколько сможешь зарабатывать в настоящий момент.

С каждым днём сложность растёт и заработки падают, поэтому реальная цифра будет ниже. Также майнить будешь не сам (смысла нет), а в пуле, который будет ещё немножко отщипывать от твоих доходов.

И еще волнует вопрос с чего то деньги капают) Везде пишут про какие то блоки. Но кто за эти блоки платит. Буду признателен за ответ и разьяснение. С биткоином знаком первый день.

Основа биткоина это цепочка блоков, в которой записаны все транзакции. Примерно каждые 6 минут один из участников сети находит следующий блок и извещает всех об этом событии. В блок он вписывает определённое число транзкций. За то, что он нашёл блок, ему зачисляются комиссии со всех внесённых в блок транзакций, а также 25 свежеиспечённых биткоинов. Так и работает майнинг. Потом ты эти 25+epsilon биткоинов можешь перевести на биржу и продать за доллары, которые вывести каким-нибудь способом в реал (или купить за биткоины какой-нибудь товар).

Сложность в том, что желающих найти блок много и мощности у многих на порядки больше, чем у тебя, поэтому реалистичного шанса найти блок с твоими видеокартами у тебя нет. Лет 6 назад были, сейчас нет. Такие как ты объединяются в пул и соединяют свои мощности в поиске блока. Если кто-то из пула находит блок, то награда (25+delta) делится на всех участников пропорционально их вкладу, ну и организатору пула копеечка падает. Таким образом уже более реально что-то намайнить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

А потом, чем черт не шутит — может, и получится из этих расчетов сделать лекарство от рака.

За которое с тебя в аптеке потребуют сотни нефти, ага. Доказывай потом, что ты эти сотни потратил на электричество для расчётов.

vurdalak ★★★★★
()

или видеокарты будут жрать намного больше прибыли

this.

TheAnonymous ★★★★★
()

Недавно открыл для мебя майнинг криптовалют

опаздал, закрывай

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Ну, если у тебя дофига лишнего электричества, можно и забесплатно погонять ради науки. Но всё равно как-то обидно получится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну, есть еще одна причина (при условии халявного электричества) — жалко, когда три видеокарты, оставшиеся от эпохи дикого майнинга, тупо простаивают.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

«жалко» не оправдывает стоимость электричества. Тем более что «оставшиеся» это обычно старые, а значит дико жручие.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потенциальный доход: GTX680 → 127 MH/s → $0.02/month

Реальный расход: 100W × (24h × 30 days) → 72kWh, по 4.5 RUR/kWh → $6.99/month

Т.ч. ТС, ты релаьно опаздал лет так на 5-6. BitCoin — это бесполезная игрушка для богатых. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

да как тебе сказать. Вот есть у меня альтернатива — включать масляный радиатор или старый майнер... Суть понятна? ))

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerta

с ним все плохо примерно с февраля этого года.

demidrol ★★★★★
()

вообще, по секрету (только никому!) скажу, что единственный способ заработать на *коинах — это клепать и продавать за деньги оборудование для их майнинга.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты чё, сейчас придут деятели, расскажут как намайнили на золотую ванную, купив 5 каких-нить печек-радеонов, потом продали сотни биткоинов и печки, купив себе роскошь и успех. А форекс так ваще - золотая жила, у меня в соседнем доме их контора, пора их жечь.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

да как тебе сказать. Вот есть у меня альтернатива — включать масляный радиатор или старый майнер... Суть понятна? ))

Хе, старый майнер тебя вряд ли согреет. Разве что если ты его к телу приложишь.

жги ещё, всей кафедрой угораем)

haku ★★★★★
()

Про данные карты для майнинга забудь. 750-я нвидия еще бы на что-то пригодилась.

Майнить сейчас можно что-то, под что нет ASIC'ов - это или валюты на цепочках алгоритмов (X11, X13, X15, Nist5 и так далее), или nscrypt (Vertcoin). Под процессоры что-то было вроде, но я бы не заморачивался на твоем месте.

Реально, даже на X11 сейчас крайне малый профит, входить в майнинг сейчас - самая плохая мысль. Зато можно дешево покупать монеты на бирже.

Мои 7 ригов по 5 карт в каждом дают примерно 80 Мх/с на X11 и этого разве что более-менее хватает на свет и интернет. Ну и тепло халявное - газ пока не включал :).

YAR ★★★★★
()

Майни всякие другие криптовалюты. Если майнить кучу всего и хоть одно из них взлетит, то профит очевиден.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это если у тебя есть те самые сотни.

Сотни нефти могут быть у кого-то другого или у благотворительного фонда, и таки кого-то можно спасти. Я считаю, что это гораздо лучше, чем полное отсутствие лекарства.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«жалко» не оправдывает стоимость электричества

Типичный эгоизм и меркантильность. Неужели каких-то 5$ в месяц на электричество, потраченное компов в режиме 24/7 - это так много? Это цена одной большой пиццы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если б он за это платил или хотя бы делился изобретением за бесплатно, тогда имело бы смысл. А просто так...

World Community Grid на платформе BOINC. Результаты исследований публично доступны.

UPD: вот только эти самые результаты - ещё не лекарство от рака и не солнечные батареи с КПД в 90%. Это лишь доля исследований. Поэтому типичному гражданину без спец.образования они будут малополезны.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Везде пишут про какие то блоки. Но кто за эти блоки платит.

За блоки никто не платят. Это блоками платят за колёса, марки и сыпуху.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если б он за это платил или хотя бы делился изобретением за бесплатно, тогда имело бы смысл. А просто так..

Когда-то риплы платили за boinc, тима быстро поднялась в топы.
А так странно что никто не платит, наверное боятся что их данные украдут конкуренты, ну и с доказательством работы у boinc проблемы.

KillTheCat ★★★★★
()

Недавно открыл для мебя майнинг криптовалют.

ты «немного» опоздал.

И вообще это выгодно

нет. ASIC нужен.

Но кто за эти блоки платит.

никто не платит за сами блоки. Просто кто-то вкладывает деньги под залог вычислительной мощности. Эти валюты обеспечиваются вычислениями, как обычная валюта обеспечивается золотом/нефтью. Фишка в трансфере: Алиса может купить кусок блока за $1, и передать его Бобу. Боб может продать кусок за $1, и таким образом осуществится передача доллара от Алисы к Бобу. Конечно часть денег теряется, вот эта часть и идёт майнерам за нахождение новых блоков.

emulek
()

Недавно открыл для мебя майнинг криптовалют.

С добрым утром!

Чем майнить?.Посоветуйте где майнить.

Советую: https://hashprofit.com/?hp=76578

Присоединяйся! Неделя бесплатных 200 Kh/s! За платные 5% скидка по ссылке! Даёшь майнинг!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ничего странного. Им просто нечем платить. Если бы были деньги, они бы на мейнфреймах те же вычисления гоняли. И даже сам результат не окунается сразу, а ведь он ещё не факт что будет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

В справочнике Стеля. ;) Взял для ориентировки.

Открыл google, попал на мосэнерго, там что-то такое стояло. Как оно реально — не знаю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Либо фармокологические корпорации, у которых все давно изобретено, но которые не хотят терять деньги, которые им выделяют на исследования и разработку. И выгодно искать лекарство вечно.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Да тогда кто-то другой независимо изобретёт и получит гораздо большие деньги. Или может даже бывший сотрудник рассекретит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от qwerta

Вообще все те, кто заработал сверхприбыли на биткоинах — заработали исключительно на колебаниях курса. Те, кто майнили, с тем же успехом могли купить биткоины а потом продать, когда курс вырастет. Майнинг сам по себе даёт очень маленькую прибыль, как и любая другая деятельность с низкими рисками и трудозатратами и высокой конкуренцией. С тем же успехом эти деньги можно в другой бизнес вложить или в ценные бумаги. Иначе просто быть не может. Зачем переплачивать, если можно самому намайнить?

te111011010
()

Недавно открыл для мебя майнинг криптовалют.
конец 2014-го

Можешь закрывать обратно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И к нему приедут дяденьки с паяльниками, и тогда изобретатель либо пропадет, либо окажется в тюрьме.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

А кто сказал, что он будет в России изобретать? Ну или там в банановых республиках? Есть полно цивилизованных стран с государственной системой здравоохранения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от qwerta

А litecoin?

С ним опаздание на пару лет.

Ещё валюты третьего уровня были выгодны год назад, можно было реально $100..$150 с одной приличной видюхи в месяц иметь было. Но уже к лету стало не выгодно. А сейчас — вообще...

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.