LINUX.ORG.RU

venv в отдельном от проекта каталоге

 , ,


0

1

помогите пожалуйста решить проблему

я установил на mint утилиты virtualenv и virtualenvwrapper. затем создал каталог .virtualenvs и создавал виртуальные окружения в нём. python-проекты располагал в каталоге конкретного виртуального окружения. то есть выглядело примерно так:

.virtualenvs
    -env
        -bin
        -lib
        -local
        -python_project
            -
            -
            -

с некоторых пор мне понадобилось файлы виртуального окружения хранить в отдельном каталоге, а файлы python-проекта - в отдельном. то есть примерно так:

.virtualenvs
	project
	    -env
	        -bin
	        -lib
	        -local
	    -python_project
	        -
	        -
	        -

я сделал следующее: средствами mc создал каталоги .virtualenvs/project, затем перешёл cd .virtualenvs/project, затем создал окружение командой virtualenv env

в результате создалась обычная структура с каталогами bin, lib,local. НО команда lsvirtualenv не видит только что созданное окружение и соответственно команда workon env выводит ошибку:

kalinins@kalinins-Lenovo-Z580 ~/.virtualenvs/zapsum $ workon env
ERROR: Environment '/home/kalinins/.virtualenvs/project' does not contain an activate script.

подскажите как мне создать ту структуру, которую описал?


редствами mv =)

Закопируй просто нужные директории virtualenv куда ты хошь и сделай нормальные скрипты для старта своих проектов. Что-то типа:

source /path/to/env/bin/activate
cd /path/to/project
python project_main.py
Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

это не помогло. сделал, скопировал

lsvirtualenv 
по прежнему не выводит только что созданное окружение.

при этом до переноса выводила

prozaik
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozaik

и ещё такая особенность. если просто создаю каталог .virtualenv/project , а затем в нём вирт.окржение при помощи команды virtualenv blog5, то сами файлы окружения создаются(структура из bin, lib, local). но lsvirtualenv не видит только что созданное окружение

в этом проблема основная

prozaik
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozaik

а почему она должна его выводить?

lsvirtualenv никаких сведений о том что ты там где-то создал магически не получает.

Тебе скорее всего надо переменные окружения WORKON_HOME и PROJECT_HOME задать, чтобы все работало.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

lsvirtualenv по прежнему не выводит только что созданное окружение

Хз, я вообще никогда не испольовал никакой lsvirtualenv. Не вижу смысла и первый раз о нем слышу =)

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.