LINUX.ORG.RU

Как войти в BIOS

 ,


0

1

Появился у меня недавно ноутбук Samsung NP310E5C. Запускаю, а там стоит Вынь8. Ну просто адовое поделие хочу сказать тем кто не знал. До этого я ее близко не щупал, и желание отсутствует. Ну да ладно... В общем сливаю я с сети образ любимого дистра, заливаю на флэшку и предвкушаю момент что снесу все это поделие и буду жить нормально дальше. Да ни тут то было. Я ни в какую не могу попасть биос чтобы выставить загрузку. Что только не пробовал.: Esc, Ctrl+Esc. Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt, Ctrl+Alt+Del. Ну и естественно просто Del и все F c 1 по 12. Ни в какую. После нажатия Power сразу появляется логотип Samsung и через две секунды на его же фоне начинает крутиться загрузка шинды. Короче ребята выручайте. Не сочтите что я ламер, но нервы уже не выдерживают.Боюсь что начну колоть экраном орехи.

★★★★★

Ответ на: комментарий от powerguy

Это я уже пробовал. Только какое сочетание делал уже не помню. Не помогло. Ну попробую еще раз.

ilinsky ★★★★★
() автор топика

Кхм, тут пишут: «Попробуйте отключить ноутбук от сети и извлечь батарею. После чего установить ее обратно и попробовать зайти в БИОС клавишей F2. Нажимать лучше всего сразу как только загорится индикатор включения ноутбука.»

anonymous
()

Не знаю... На Леново в таких случаях включают ноут кнопкой запуска системы восстановления заводских настроек и оттуда попадают в загрузочное меню.

Но есть вариант проще, емнип: Запускаем перезагрузку оффтопика зажимаем Shift и попадаем в загрузочное меню UEFI в голубых тонах.

Там выбираем пункт «UEFI Firmware»

Недавно столкнулся с подобной проблемой на Lenovo G510

Twissel ★★★★★
()

в инете забанили?

Entering the BIOS Setup 1 Turn the computer on. Immediately press the F2 key several times.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При fastboot на новых ноутах это не прокатит.

Уже проверено, так что можно умерить пыл. Самый надежный способ это через менюшку оффтопика с зажатым Shift'ом

ТС, читаем здесь!

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В официальных манах пишут про F2. В службе поддержки говорят тоже самое. И мол если не работает значит это касяк BIOS и его нужно прошивать, Так сказал онлайн консультант самсунга.

ilinsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Через Shift действительно заходит в UEFI но теперь почему-то не видит флэшку. Но и на этом спасибо. Буду дальше ковырять.

ilinsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ну, не видит, это «отлаженность» uefi.

Мне помогала перезагрузка с подключенной флешкой.

Но пару лет назад с этой байдой (uefi) еще не было подобных проблем.

А на новых ноутах как я посмотрю вендоры совсем рассобачились, что амбец!

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Это если в биосе ноута есть возможность переключится в легаси режим, попутно отключив secure boot. Но опять же, не факт, что потом не будет дополнительных плясок с бубном.

Хотя, в крайнем случае это вариант :)

Потому как я не в курсе, насколько реализации uefi разных производителей соответствуют стандарту и совместимы между собой.

Одним словом — UEFI зло и ненужно!

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Вот и я об этом.

В любом случае желаю удачи!

Тем более задача не из простых...

Добавлено:

Хотя в том же синеньком меню офтопика, емнип, можно выбрать устройство для загрузки.

Не Труть, конечно, но победителей не судят :)

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

В случае успеха установки Линукса на сей аппарат, я советую этот менеджер загрузки (тем паче, что легаси отсутствует):

rEFInd

Twissel ★★★★★
()

...отключи быструю загрузку винды. Как-то через настройки электропитания отключается.

Google_Play
()

del, ctrl+f1, ctrl+f2, fn-f1, fn-f2. Не исключаю, что у ноутбука есть неисправность. Не так давно чинил знакомым thinkpad. Не мог зайти в биос, и не грузилась операционка. Виноват оказался выломанный кусочек пластика в разъеме USB ( в итоге коротили контакты, хотя на глаз и не скажешь, что они коротили). Еще у тебя может быть залипшая кнопка.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.