LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо кэп. Но как известно форматы типа ntfs или ext4 с журналами требуют гораздо больше обращений и износ гораздо выше.

Вот это меня и интересует. Могу уточнить. Каков уровень износа по сравнению с обычным FAT32?

nnora123
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnora123

Каков уровень износа по сравнению с обычным FAT32?

Тебе надо? Возьми проведи опыт, замерь и выясни.

А чисто теоретически любая ФС с журналом обязана убить флешку быстрее а потому-что журнал.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnora123

А какая связь между dd и фс с журналированием? Ну поставь ext2, которая не имеет журналирования. Или ext4 с отключенным журналом. Или еще что, чтоб виндузятники обламывались.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

На замену FAT зачастую предлагается файловая система ext2. Однако, при необходимости обмена данными с ОС, отличными от GNU/Linux, она не столь практична, т.к. требует установки на каждом из компьютеров, где требуется с нею работать, соответствующего драйвера.

В случае с UDF, необходимые драйвера уже входят в состав современных ОС “из коробки”

Нет пути. Они должны страдать. Я требую.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ordy

А UEFI в неё умеет? :)

А угадай почему мне насрать на закопираченые стандарты? И да идиоты которым это твоё UEFI по каким-то причинам надо обязаны страдать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Нет пути.

А мне плевать. У меня флешка опознаётся чем угодно и при этом ещё и сохраняет права posix и умеет файлы >4Гб. А ущербные идиоты со своими вендавзами пусть делают вдоль.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Если ты используешь материнку с открытым Bios, то не нужна, конечно. А если нет, то есть шанс того, что установочный образ вообще не запустится не в Uefi режиме (во всяком случае, у меня есть такая особенность). Может тебе это и не нужно, но остальные пользователи вряд ли будут рады, если они не смогут поставить свою системку, ибо ты дал им флешку с фс, которую не поддерживает их машина.

Ordy
()
Ответ на: комментарий от Ordy

У настоящего линуксоилда не может быть друзей-виндусятников)

А если серьезно, то я пока так и не получил ответ на заданный вопрос. И даже появился еще 2:

на сколько больше флэшка изнашивается с UDF по сравнению с обычным FAT32?

что случается с выравниванием при использовании dd для флэшек и нужно ли оно на флэшках?

Думаю тут есть люди действительно понимающие принцип работы дисков и ФС, которые могут ответить.

nnora123
() автор топика

Использование dd для создания загрузочной флэшки изнашивает флэшку?

а потом насилует труп в глазницу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ordy

Если ты используешь…

А если не используешь… И вообще то самая что ни на есть загрузочная флешка это тупо ext2 с grub2 и грузись прям с iso. А если у тебя UEFI угадай чьи это проблемы?

init_6 ★★★★★
()

Использование dd для создания загрузочной флэшки изнашивает флэшку?

Очевидно, что изнашивает, ибо это таки запись. Как быстро флешка умрет - это ещё и зависит от самой флешки.
У меня, например, одна флешка умерла после 3 месяцев активной записи (похоже это был брак). Две других (Transcend JF780 на 16 гб и какой-то старенький Kingston на 4 гб с 2.0) живут уже один год и, если не ошибаюсь, около 3-4 лет вторая. Я на них довольно часто писал образы через dd (не меньше 50 раз за срок 3-6 месяцев) и, помимо этого, использую для хранения временной информации весь период их жизни у меня. Обе, тьфу-тьфу, работают без проблем. Отформатированы они в ntfs/fat32 всегда были.
Если ты боишься, что твоя флешка прикажет долго жить, то можно ставить дистрибутив, к примеру, из другого дистрибутива. Но волков бояться — в лес не ходить.

Ordy
()
Ответ на: комментарий от init_6

А если у тебя UEFI угадай чьи это проблемы?

Конечно же - моя, по твоей логике. Но я не виноват ведь в том, что производителей кто-то укусил, лол.

И вообще то самая что ни на есть загрузочная флешка это тупо ext2 с grub2 и грузись прям с iso.

Внезапно голый UEFI, на сколько я помню, не признает ничего кроме fat. Вроде есть прошивки под ext, но на одном пк это сделать ещё можно, но если ты работаешь с кучей машин - сомневаюсь, что это хорошая идея.

Ordy
()
Ответ на: комментарий от Ordy

Но я не виноват ведь в том, что производителей кто-то укусил, лол.

Ты виноват в том, что купил говно и этим поддержал наркоманов-производителей.

Внезапно голый UEFI, на сколько я помню, не признает ничего кроме fat.

Внезапно насрать на UEFI. Повторяю ещё доходчивее анально-завязанные технологии, к которым относится UEFI, проблема тех кто их использует. Если ты счастливый обладатель этого дерьма сношайся с ним так-же как это делают пользователи вендо-принтеров, вендо-модемов, и прочей мега-дряни придуманной маркетоидным надмозгом и которая на деле является всего-лишь ярким фантиком.

init_6 ★★★★★
()

Использование dd для создания загрузочной флэшки изнашивает флэшку?

нет.

запись на флешку — изнашивает флешку.

но утилита dd — НЕ изнашивает флешку более чем обычная запись :) ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А что понимать под «обычной»?

Влияет же файловая система на перезапись. А что тогда происходит после записи с dd?

wygmig
()

Приведи, плиз, конкретную цитату. Статья в вики большая, может быть ты что-то криво перевёл?

А Ъ уже бурно обсуждают...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Если флешка загружается в режиме UEFI, достаточно распаковать образ на флешку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.