LINUX.ORG.RU

Скорость работы page cache

 , ,


0

1

В результате обсуждения в этой теме Запуск программ в оперативной памяти обнаружил, что в системах с сопоставимым железом page cache работает с разной скоростью, причем разница - на порядок. Гуглёж привёл меня к этой табличке: https://wiki.archlinux.org/index.php/SSD_Benchmarking#Table Интересна именно последняя колонка - почему всё таки так различается скорость чтения из кэша? Кто виноват и что делать?

Ответ на: комментарий от pedobear

Причём тут производители накопителей, если кэш это подсистема ядра? У меня есть hdd Seagate и WD - скорость кэша одинаковая.

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Опции там всякие...

Вот я и спрашиваю, кто знает, что нужно покрутить в ядре.

no-such-file ★★★★★
() автор топика

Версия ядра? Опции конфига, связанные с эффективностью использования памяти?

Может у тебя ddr1? Тогда это нормальные показатели у тебя.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Может у тебя ddr1?

Нет конечно, обычный такой ddr3-1333. Я же сказал, что железо сравнимое.

Опции конфига, связанные с эффективностью использования памяти?

Дык в том и вопрос, какие именно опции. А может и не в этом дело, может это от контроллера памяти или CPU как-то зависит. Хотелось бы услышать тех, кто в теме.

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

FSB точно на нужной частоте работает?
И старый косяк материнок, при проектировании на северный мост навешали тормозного железа. Отрубаем все что можем. Проверяем частоту оперативы, прогоняем тесты по новой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FSB точно на нужной частоте работает

Это как-то можно посмотреть не через биос при загрузке?

А вообще dd if=/dev/zero of=/dev/null показывает 13Гб/сек, т.е. оперативка как бы работает нормально.

при проектировании на северный мост навешали тормозного железа. Отрубаем все что можем

А что там можно безболезненно отрубить?

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вопрос в том, есть ли на твоей матери северный мост? новые камушки имеют отдельную шину для ОЗУ. А сам мост разбит на куски и больше не является мостом.
Смотреть в биосе, что отрубить там же.
В лохматых очень веселили контроллеры usb хабов на матерях, оверы матюкались как сапожники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос в том, есть ли на твоей матери северный мост?

Ну что-там такое виднеется http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-970a-ds3prev_10/

Смотреть в биосе, что отрубить там же.

Щас гляну, что там есть.

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А вообще dd if=/dev/zero of=/dev/null показывает 13Гб/сек, т.е. оперативка как бы работает нормально.

Думаешь?

# dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M count=1000
1000+0 records in
1000+0 records out
1048576000 bytes (1.0 GB) copied, 0.0454681 s, 23.1 GB/s

DDR1333

pedobear
()
Ответ на: комментарий от no-such-file
    One physical PCIe 2.0 ×16 slot, one PCIe 2.0 ×4 slot and two PCIe 2.0 ×1 slots, the chipset provides a total of 22 PCIe 2.0 lanes and 4 PCIe 2.0 for A-Link Express III solely in the Northbridge
    HyperTransport 3.0 up to 2400 MHz and PCI Express 2.0
    13.6 Watt TDP
    Southbridge: SB950/SB920

Все не так плохо, хотя сочетания железа бывают стремные. Линк с южным мостом 2Gb/s. Возможно южный мост неудачный. Отрубай периферию, всю какую сможешь и делай тесты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хотя вряд ли разница была бы более чем в 8 раз, у меня конфиг тоже вполне вероятно не оптимальный, игрался со всеми новыми фичами последних лет от рандомизации всего чего только можно и frontswap до numa, zram и различных параметров таймеров и прерываний.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут сейчас поэкспериментировал. Странность 1: в духканальном режиме скорость чтения такая же как в одноканальном. Странность 2: в одноканальном режиме, в некоторых случаях (системность я не уловил) скорость чтения из кэша была 5Гб/сек. Странность 3: при отрубании периферии в биосе скорость чтения из /dev/zero падает.

ЯННП. Похоже, что память какая-то кривая (а ведь говорили, бери самсунг). So sad.

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тогда, мой кигстон тоже плохой, да? Ну хотя бы не битая, и ближайшие лет 20 отказать не должна. Через пару лет в утиль всё равно, вместе с мамкой и всей остальной обвеской.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А, ну я просто выбирал между хёниксом и кингстоном.

~ $ dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M count=1000
1000+0 records in
1000+0 records out
1048576000 bytes (1.0 GB) copied, 0.0707647 s, 14.8 GB/s

а может и в мамке проблема, не знаю.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

вот так интересней

~ $ dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M count=100000
100000+0 records in
100000+0 records out
104857600000 bytes (105 GB) copied, 5.4463 s, 19.3 GB/s

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вот, но при этом у тебя 7Гб/сек выдает из кэша. У меня как-то получалось, что при перестановке планок выдавало 5Гб/сек. Сейчас ставлю также - не воспроизводится, опять 1Гб/сек, я не понимаю, что за волшебство?

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

7-8 на самом деле, но это только со 2 обращения, после 1 в районе 6. А планки не из разных комплектов случайно? Они могут достаточно забавно взаимодействовать (особенно в случаях, когда одна из них неисправна). Не уверен, что это касается современных, хотя. Я бы попробовал отключить всю лишнюю перефирию навроде com/ltp портов и видеокарты и загрузить какое-нибудь стоковое дистрибутивное ядро.

кстати, мемтест без ошибок проходит? что говорит о пропускной способности памяти?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

планки не из разных комплектов случайно? Они могут достаточно забавно взаимодействовать

Да, я в курсе, но т.к. планки безымянные, то соответственно хрен его знает, из одного ли они комплекта. На вид одинаковые (наклейки, надписи на чипах). Ну да хрен с ними.

загрузить какое-нибудь стоковое дистрибутивное ядро

Ядро и так, как бы стоковое из генточки. Единственная разница - включен AMD IOMMU.

Вообще, я тут потыкал и обнаружил вот какую штуку:

dd if=test of=/dev/null bs=300K
3413+1 записей получено
3413+1 записей отправлено
 скопировано 1048576000 байт (1.0 GB), 0.195808 c, 5.4 GB/c

Т.е. проблема в латенси - медленно переходит к следующему блоку. Похоже, что какие-то настройки в ядре таки есть или у меня такой dd кривой?

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

В общем понятно, всё у меня в порядке, кроме того что память таки не заводится в двухканальном режиме. Вопрос закрыт.

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

В генте дефолтный конфиг это кхм, или это тот, что с лайвсиди идёт? Там конфиг тоже не идеален, насколько я помню, да и многое изменяется в ядре весьма часто. Ещё можно потыкать всякие тайминги (ras to cas и т.д.) в биосе.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А он включен? Режим работы памяти написан где-то в уефи. Да и менее 1гб/с это как-то слабо даже для 1-канального режима. Так что говорит мемтест?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А он включен?

Да, включен.

Да и менее 1гб/с это как-то слабо даже для 1-канального режима

Дык это я тупанул и не обратил внимание на то, что запускаешь dd с bs=1M. С таким bs у меня выдает 5Гб/с, т.е. если бы работал двухканальный, то были бы те-же 8-10Гб.

В связи с этим интересно, а как ядро читает страницы с диска - тоже поблочно, или большими пачками? Ну это уже другой вопрос.

no-such-file ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.