LINUX.ORG.RU

Три вопроса про видео.


0

0

Поставил новый dvd привод, от toshiba. Нет с приводом всё нормально, читает, пишет. Взял в местном прокате "Автостопом по галактике" на DVD посмотреть. Мать мать мать, какие тормоза! Винда играет его еле дыша, натужно хрипя. Линукс лучше, но всё равно сброс кадров идёт.

1)Чего-то я недопонимаю, выходит, что mpeg2(фильм закодирован именно mpeg2) намного тяжелее чем divx? Откуда такие тормоза? Звук зажат в AC3 (тоже не подарок, но после отключения его лучше не стало.)

Из стоящего рядом древнего компа, переставили видеокарту, заменив savage 4 на ati rage xpert xl, с восемью мегабайтами на борту) Из стандартных иксовых драйверов подошёл только ati (generic). Визуально ничего не поменялось, глюков вроде нет (пока?). Даже заработал xvidix вывод в плеерах. Стало немного быстрее, но всё равно видео подёргивается.

2)К сожалению работает xvidix только с правами рута. Можно ли его как-то заставить работать из под юзера

3)И самое неприятное, с этой видеокартой под линуксом изображение в иксах сдвинулось миллиметров на 5 вправо. Под консолью и виндой всё нормально. Решаемо?

★★★★★

Ответ на: комментарий от gr_buza

Дистрибутивы винды: 98, XP. Плееры под виндой: Любые. Дистр линукса: gentoo.

Тачка(только не пугайтесь): celeron 600, 384mb ram, ati 3d xpert 98 xl (на данный момент).

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

mplayer и kaffeine. kaffeine ложится сразу, смотреть невозможно.

mplayer -vo xvidix -framedrop вроде ещё ничего, но всё равно дёргается.

Причём здесь плеер? Если mpeg2(поверить не могу) тяжелее чем divx плеер тут не поможет?

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

попробуй все это хозяйство пустить в консоли (fbdev), там меньше всего нагрузки. ну и если не поможет поубивать левые демоны.

а по поводу тяжести - мпег легче чем дивикс. намного.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

ах, да, команда будет выглядеть так:

sudo mplayer -vo fbdev dvd://1 -vf scale=1024:768

от рута пускать надо, потому что у тебя нет доступа на запись в /dev/fb*.

впрочем, если есть - тогда пойдет и без sudo.

и еще идейка - если уж ничего не поможет, поиграйся с -ao, авось в звуке проблема...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Млин, ядро надо пересобирать... Ладно попробую.

Чувствую что проблема в звуке: ac3 ОЧЕНЬ тяжелая вещь. У меня были давно вещи с этим кодком. Тормозило всё тоже.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Даа... винда похоже в пролёте совсем.

Но всё же хотелось бы узнать вро видикс не от рута и про смещение экрана.

Но спасибо и на том.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

>про смещение экрана

xvidtune спасёт отца российской демократии :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

версия иксов какая?

вообще в иксах для этого рекомендуется выставить ту же частоту обновления экрана, что и в маздае.

а видикс с фреймбуффером не имеют ничего общего.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>версия иксов какая?

6.8.2

частота: 85, то же что и в винде.Вообще настройки монитора старые, просто драйвер savage поменял на ati.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да.

Вообще погуглил, пояндексил: везде рекомендуют для таких машин как у меня покупать аппаратный декодер.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

>а видикс с фреймбуффером не имеют ничего общего.

Дык я понял как фреймбуффер от юзера пускать. А как xvidix от юзера?

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

ммм...видеокарта... Или мне кажется, или firefox перестал тормозить?

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> Тачка(только не пугайтесь): celeron 600, 384mb ram, ati 3d xpert 98 xl (на данный момент).

ATi Radeon (любой, только не с 32Мб памяти, а покруче) или Matrox 400/450 где-нибудь откопайте. Будет нормально играть DVD. Потому что там есть аппаратный оверлей.

Только нвидию не надо, ибо карты типично для геймеришек. И более ни на что не способны.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Мда, вобщем с грехом пополам через sudo посмотрел. С видиксом вполне даже плавно, кое где дёргается, но в целом нормально. Оффтопик, конечно, но впечатление по фильму: ОТЛИЧНО. Лучшая экранизация чего-либо когда-либо мною виденная. Местами даже лучше получилось чем в книге.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

> у матрокса 400/450 или 500 выход на телевизор есть?

Вроде есть. На сайте (и в документации к) MPlayer есть также инструкции, как это дело заводить.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.