LINUX.ORG.RU

Лицензионное соглашение...

 , ,


0

1

Случайно наткнулся на цитирования соглашений зузи(вроде бы как нельзя использовать в некоторых странах и устанавливать на некое оборудование). Насколько это правда и есть ли такие же проблемы с другими дистрами?(

Перемещено beastie из desktop

Ответ на: комментарий от user42

В соответствии с законом США, Вы заявляете и гарантируете, что: (а) понимаете, что openSUSE 13.1 подлежит экспортному контролю согласно Правилам Министерства торговли по экспорту США («EAR»); (б) не находитесь в запрещённой стране (на основании Правил или санкций США); (в) не будете экспортировать, реэкспортировать или передавать openSUSE 13.1 в запрещённые страны, учреждения или лицам без необходимой лицензии на экспорт или разрешения от правительства США; (г) не будете использовать или передавать openSUSE 13.1 для использования в каком-либо ядерном, химическом или биологическом оружии государственного значения и ракетных технологиях конечного использования без разрешения правительства США на основании закона или конкретной лицензии; (д) понимаете и соглашаетесь, что если Вы находитесь в США и экспортируете или передаёте openSUSE 13.1 в законном порядке конечным пользователям, Вы, как того требует раздел 741.17 (е) Правил EAR, должны предоставлять полугодовые отчеты для Бюро промышленности и безопасности (BIS), входящего в Министерство торговли (отчёты должны содержать имя и адрес (включая код страны) каждого получателя), и (е) понимаете, что другие страны, помимо США, могут ограничить импорт, использование и экспорт товаров, содержащих шифрование, и что Вы будете нести полную ответственность за соблюдение таких ограничений по ввозу, использованию и экспорту товара.

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Там напоминают про то, что не все радужно, и много стран имеют совершенно идиотское руководство, поэтому просто имея орудие потенциального совершения преступления ты можешь оказаться за решеткой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как же...

(в) не будете экспортировать, реэкспортировать или передавать openSUSE 13.1 в запрещённые страны, учреждения или лицам без необходимой лицензии на экспорт или разрешения от правительства США; (г) не будете использовать или передавать openSUSE 13.1 для использования в каком-либо ядерном, химическом или биологическом оружии государственного значения и ракетных технологиях конечного использования без разрешения правительства США на основании закона или конкретной лицензии;

?

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм, и тут возник ряд вопросов... Какие дистрибутивы с реально свободной лицензией? И распространяется лицензия Rad Hat на CentOS, а то там проблемы с санкциями?

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Гента, слака. Да полно их!

Всякие зюзи и красношапки — это ж коммерческие дистрибутивы! Там и не такое написать могут...

P.S. Учитывая то, что Поц — микрософтовский агент, внедренный в красношапку, пользоваться красношапкой и производными продуктами может только последняя сволочь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эм, а можно чуть больше список дистров желательно человеческих?) Допустим предприятие переходит на Linux и не нужны никакие ограничения (нельзя использовать в «такой-то стране» или ставить на «ядерные тостеры»).

От лицензии это вообще никак не зависит, законы США стоят выше.

А так же не нужны проблемы с законом сша и etc..

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Допустим предприятие переходит на Linux

Это фантастика. Но если в реальности, то дистрибутив определяется однозначно одним-единственным человеком — тем, кто будет потом эти компьютеры обслуживать.

не нужны проблемы с законом сша

Нужно с ними работать? Сочувствую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужно с ними работать? Сочувствую.

Не совсем так, просто не хотелось бы от них зависеть (аналог санкций с rad hat).

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гента, слака. Да полно их!

Mint, ubuntu, debian сюда входят? То есть на генту и слаку нет никаких ограничений?

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

От лицензии это вообще никак не зависит, законы США стоят выше.

Ну и зачем дублировать у себя эти ограничения? Что будет, если законы поменяются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chrisred

Mint, ubuntu, debian сюда входят?

Первые два — вообще не линукс, а дебиан тоже потихоньку поцтеризуется.

То есть на генту и слаку нет никаких ограничений?

Есть. Лицензия GPL.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я про ограничения законов сша или какой нибудь ещё страны запрещающие «ночью летать на солнце»...

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Если ты не являешься гражданином этой страны и не имеешь дело с организациями, базирующимися там, просто начхай.

Если обезьяна с гранатой в США запретит использовать код GPL, ты тоже перестанешь его использовать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нее, приматы если и могу запретить гпл, то только в своей стране, а я не хочу чтобы они хоть как то могли влиять на использование дистра в моей старней или ещё где нибудь марс, венера, альфа центавра etc...

Пример ->

(а) понимаете, что openSUSE 13.1 подлежит экспортному контролю согласно Правилам Министерства торговли по экспорту США («EAR»);
(б) не находитесь в запрещённой стране (на основании Правил или санкций США);
(в) не будете экспортировать, реэкспортировать или передавать openSUSE 13.1 в запрещённые страны, учреждения или лицам без необходимой лицензии на экспорт или разрешения от правительства США
(г) не будете использовать или передавать openSUSE 13.1 для использования в каком-либо ядерном, химическом или биологическом оружии государственного значения и ракетных технологиях конечного использования без разрешения правительства США на основании закона или конкретной лицензии...

Вот я собственно и спрашивал дистр который я могу использовать где хочу и на чём хочу.

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Вот я собственно и спрашивал дистр который я могу использовать где хочу и на чём хочу.

Гента, слака.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пендосы, сэр...

А в соглашении Федоры когда-то (а может и сейчас?) было написано что из-за использования технологий шифрования ее нельзя использовать на территории США =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты не являешься гражданином этой страны и не имеешь дело с организациями, базирующимися там, просто начхай.

А если организация, которая производит дистрибутив, находится в США? А это же все приличные дистрибутивы?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если организация, которая производит дистрибутив, находится в США?

И чем тебе это мешает? Интернеты не работают?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну вот представь, что ты - Ростелеком. И у тебя хопа и баг в ядре, уязвимость какая-нибудь, и ты на этом тратишь лимон баксов в час. Побежишь на ЛОР, или всё-таки забашляешь Редхату чтобы быстро пофиксили?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если так, то никаких линуксов на сервак ставить нельзя. QNX какой-нибудь. Соответственно, и обращаться будешь туда. Но да, хреновенько получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Присмотрелся к debian, если я всё правильно понимаю то кроме ограничений GPL там больше никаких нету и юзать его можно где угодно, для чего угодно и на чём угодно. И никакими санкциями тут уже ничего нельзя ограничить, или не так? Со стабильностью у него я так понимаю проблем не должно быть.

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Убунта - не линукс, тебе уже сказали. Ограничение эти касаются экспорта и относятся к экспортеру, ты ее скачал, они ее при этом тебе экспортировали - все, свободен. За РТ должен его глава думать, вместе с Пу, они вместе законы напрининимали, им их и исполнять, с тебя спроса быть не может. Законы чужой страны, находясь за ее пределами ты исполнять не должен, иначе я приду к тебе и съем, согласно закону племени мумба-юмба за задавание глупых вопросов.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты не являешься гражданином этой страны и не имеешь дело с организациями, базирующимися там, просто начхай.

Потом поедет в США как турист - и будет схвачен.

Потом продукцию того предприятия никому не втюхаешь, если в производстве задействован такой ужасный контрафакт. Ведь даже если само предприятие ничего не продаёт в США, то его конрагенты могут ориентироваться на американский рынок или конрагенты тех контрагентов... Вобщем все будут шарахаться как от чумы от таких производителей, которые нарушают закон США.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гента, слака.

Таки нет. ;)

Linux® is the registered trademark of Linus Torvalds in the U.S. and other countries.

Т.ч. любой дитср (дериват) попадает под вышеуказанные законы США и в частности под запрет экспорта сильной криптографии.

Так вот, отвечая на вопрос:

Вот я собственно и спрашивал дистр который я могу использовать где хочу и на чём хочу.

Ни один. По крайней мене ни один из Линуксов.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Хм, допустим США ввели санкции (Тут пример) на запрет использования линукса в России (допустим!), что тогда?

-Что будет если мы будем дальше его использовать? -Что нам за это будет? -Если нам ничего не грозит пока мы за территорией США, что будет если мы попадём к ним на территорию?

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Тебя же и процитирую:

Вы будете нести полную ответственность за соблюдение таких ограничений

Тобишь, для Неуловимого Джо вроде как последствий особых не будет, если он не насолит сильно и не захочет потом в америки скататься.

Для организаций уже совсем другой расклад. Где-нибудь на АЭС сюзю уже не задействуешь.

Ну и сильной криптографии вам тоже не видать. (NSA не дремлет!) ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Домыслы-недомыслы, а разработка ядра и обвязки базируется в америке, со всеми вытекающими.

У openbsd в частности, делают так, что американские разработчики катаются на хакатоны в Канаду. (За счёт заведения ☺) И пишут код там! (В частности всё, что касается крипто.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chrisred

Ага, работники АЭС скорей всего и выедут. ;)

Хотя, ananas, что-то там на LFS для АЭС собирает. Надо у него спросить, как там с режимными предприятиями и что туда пускают.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Вот я собственно и спрашивал дистр который я могу использовать где хочу и на чём хочу.

Ни один. По крайней мене ни один из Линуксов.

Хотя, ananas, что-то там на LFS для АЭС собирает. Надо у него спросить, как там с режимными предприятиями и что туда пускают.

Видимо я где-то не догоняю...

chrisred
() автор топика

По теме: тот же Debian сделан по философии GNU, и по идее, в нём подобного маразма быть не должно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

Что тут не понимать? LSF — это самопал. Формально, он сам несёт всю ответственность за сборку и компоненты. Ну и, Украина, вроде, не отностится к запрещённым странам.

Хотя да, мутно всё это.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

PS: само ядро, может и не попадает под запреты. (Если не ошибаюсь, в ядре нет криптографии.) Но внешние компоненты вполне могут попадать.

В частности на freeswan есть на эту тему упоминание: http://www.freeswan.org/freeswan_trees/freeswan-1.5/doc/exportlaws.html#status

SuSE вот тоже подстраховается.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

какая там америка! Вся разработка распределена по всему миру не надо загибать и страшить народ.

Да и если так, то Столлмана и им подобных можно спокойно причислить к группе копираст, патенщик, тролль и марионетка, друг любителей иметь собственное мнение в кавычках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

подобным предприятиям главное - чтобы генподрядчик нес ответственность за поставляемые решения. а как он раздуплится с лицензиями - никого не волнует. у нормальных предприятий есть специально обученные юристы, которые занимаются этими вопросами. главное, сообщить им о возможных проблемах, например, использование gpl либ в коммерческом софте

ananas ★★★★★
()

Описание лицензии с сайта дебиан, это вообще что нибудь значит?

Некоторые из особенностей этих лицензий в общих чертах.
Вы можете устанавливать программное обеспечение на столько машин, сколько хотите.
В один и тот же момент времени это программное обеспечение может использовать любое количество людей.
Вы можете делать столько копий данного программного обеспечения, сколько хотите и раздавать их кому хотите (свободное или открытое распространение).
Нет никаких ограничений на изменение данного программного обеспечения >(если вы сохраните в неизменном виде некоторые замечания).
Нет никаких ограничений на распространение или даже продажу этого программного обеспечения.

chrisred
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.