LINUX.ORG.RU

Openwrt и dhcp провайдера

 backfire, ,


0

1

Добрый день лор! Взгромоздил я тут на свой роутер Openwrt Backfire (роутер старый, DIR-300 A1, новые релизы не установились бы). Всё хорошо, кроме одной мелочи - при загрузке роутера компьютер в самом начале загрузки цепляет IP адрес от DHCP в локальной сети провайдера. Если через несколько минут, когда роутер загрузится до конца, передернуть кабель, адрес выдается уже роутером. Подскажите, как сделать так, что-бы роутер не давал доступа в сеть провайдера до того, как запустит свой dhcp, или хотя-бы в какую сторону копать?

★★

Последнее исправление: psh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sehellion

Отключение света например. Или починка методом перезагрузки - я не всегда бываю в городе. Так что вопрос действительно глупый.

psh ★★
() автор топика
Последнее исправление: psh (всего исправлений: 1)

Я может конечно что-то не понял, но

при загрузке роутера компьютер в самом начале загрузки цепляет IP адрес от DHCP в локальной сети провайдера

Какого эффекта вы хотите добиться?

Если через несколько минут, когда роутер загрузится до конца, передернуть кабель, адрес выдается уже роутером.

Вроде ведь так и должно быть? Роутер выдает своим клиентам адреса и натит их на свой ван интерфейс.. в этом суть роутера.. что тут не так?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Я перезагружаю роутер, первые секунд 10-20 он работает как свитч, подключенный проводом ноут находит dhcp провайдера и получает адрес вида 10.х.х.х . Если не передернуть провод, он так и останется с этим адресом.

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

А добиться чего нужно? Из поста следует что компьютер счастлив айпишником провайдера (который непонятно как роутер машрутизирует) но несчастлив, если вдруг отхватит айпишник от роутера... что надо сделать?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Нужно, что-бы после перезагрузки роутера компьютер получал ip от роутера без дополнительных телодвижений. То есть, всё как вы сказали, но наоборот:).

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Что-то быстро в голову ничего не приходит (у меня арчик, скажите хоть что в убунте рулит dhcp)... самое простое - прописать статику.

Кстати а OpenWrt случай последний lan c wan портом местами не поменяло? У меня dir300 b1 и есть такой эффект..

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

если не понимешь проблемы ТСа (вполне понятную и которую он довольно ясно описал), то зачем его еще больше запутывать?

mos ★★☆☆☆
()

Ищите по «ip leak» или «switch leak» на форуме и багтрекере openwrt. Скорее всего, придется обновить загрузчик, чтобы такого не происходило.

ValdikSS ★★★★★
()

Если я ничего не путаю, то проблемы с просачиванием операторского dhcp внутрь вроде бы обсуждались, но точнее не скажу. Там кажестя дело было связано то ли с конкретными рутерами, то ли вообще с оф. прошивкой (кажется на TP-Link'ах). Так что гугель в помощь, дело не безнадежное.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от naszar

Да понятно, что можно статику прописать. Интересно, можно ли без костылей решить проблему. Порты наверное нет, провайдер воткнут в wan, все работает.

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psh

Т.е. решение со стороны клиентов не интересует? Та то еще, из простого, можно провайдерский дхцп фаерволом порезать.

naszar
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Нашел багрепорт, пишут, что проблема до сих пор появляется в апстриме. Загрузчик я не могу обновить, он скорее всего самый последний, 10го года:-). Но теперь я хоть знаю, как это называется, спасибо!

psh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

У tplink'ов была проблема, что клиентский mac светился провайдеру

CrazyAlex25 ★★★
()

запусти где-нибудь скрипт (например прям на роутере), скрипт который утилизирует всё-всё-всё DHCP-пространство провайдера.

во время перезагрузки роутера — поидее провайдер не должен так быстро очухаться :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Но зачем мне перезагружать роутер два раза подряд?

psh ★★
() автор топика

насколько я успел вникнуть, это конструктивная особенность железки.

у меня tplink wr1043 - так же фигня была на openwrt attitude adjustment-е была.
Потом я сменил прова, он оказался с л2тп, который на тот момент у меня в оперврт не заработал. Плюс по этому же хвосту приходит тв.
В общем, я накатил стоковую назад (благо, она сама один порт свича пробрасывает для тв) - времени нет еще с этим сношаться..

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.