LINUX.ORG.RU

Использование осциллографа


1

2

Добрый день, пытаюсь подключить осциллограф к компьютеру. Посмотрел описание - он совместим с USBTM. В ядре есть вроде подходящий модуль. А что дальше? Есть ли утилиты для снятия данных или придётся всё дописывать вручную?

Есть ли у кого то практический опыт?


посмотри в описании модель и напиши сюда. практический опыт у разработчиков твоего осциллографа есть. есть свободные проекты по поддержке различных осциллографов.

anonymous
()

В моем случае. В интернете нашел, что осциллограф должен отвечать на команды протокола VXI-11. Нашел в питоне библиотеку для этого протокола и проверил, прибор действительно отвечает, но только на простые команды. Более сложные (команды получения данных) подобрать не смог. Связался с продавцом осциллографа через их форум и попросил документацию на протокол. Через день у меня была документация.

На твою вещь под линукс не знаю есть ли, под Windows даже на официальном сайте есть бесплатная программа. У продавца или на официальном сайте можно попросить документацию на протокол. Для большей убедительности можно обрисовать проблему, что их устройство всем устраивает, но недостает автоматизации задачи под ОС *nix.

Если про пример говорить, то вот: Python plot display of Tektronix TDS-2012 Digital Sampling Oscilloscope (or other TDS-10xx or TDS-20xx DSO)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dramokl

Это бюджетный Tektronix TDS2012.

А оно вообще умеет без всяких дополнительных модулей подключаться к компьютеру то?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Должен уметь, если USB-дырка есть. У более старых моделей — да, требовалась специальная коробка для подключения то ли к LPT, то ли к COM-порту.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Должен уметь, если USB-дырка есть

Это да, только не удивлюсь если оно умеет только usb накопители. А если хочешь прямо на компьютер, купи модель подороже.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ненене. USB-A под накопители на морде — это другое дело. Я имел в виду USB-B сзади. Оно как раз для подключения к компу.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел это - но это слишком сурово. И часть функций не показана. Хочется что бы «из коробки» работала программа.

Dramokl
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Да, сзади разъём имеется. usbtm видит его и даже проходят простые команды. Вопрос в программном обеспечение.

Dramokl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Попробовал тот пример - работает, но надо многое доделывать. Печально - но вижу под Линукс больше ничего нет =(

Dramokl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.