LINUX.ORG.RU

глухое зависание при компиляции

 , , ,


0

1

При компиляции иногда происходит такая вещь: ноутбук зависает и реагирует только на долгое нажатие кнопки. В Майнкрафт играл, в вендовые ЙОБЫ через вайн играл, кеды запускал — всё в порядке. Подозреваю, что виновата нагрузка на процессор в совокупности с активным вводом-выводом на винт. Пользуюсь BFQ.

2014-10-17 23:07:22 [alexey@alexey-laptop] ~
$ uname -a
Linux alexey-laptop 3.15.0-pf4 #2 SMP Thu Oct 16 12:51:43 MSK 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-3210M CPU @ 2.50GHz GenuineIntel GNU/Linux
★★★

Ответ на: комментарий от feofan

Врубил пока CFQ. С BFS совсем грустно…

batekman ★★★
() автор топика

перегрев, не? всё остальное перечисленное нагревает меньше, ЙОБЫ через вайн не играются. за упоминание 12309 впору бить по лицу ногами.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Приходи в гости, покажу тебе 12309 на ванильном ядре при копировании с винта на винт (система на ssd).

У топикстартера похоже перегрев/переразгон, гонять стресс-тесты.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Я гораздо худшие фризы при копировании с винта на винт замечал на оффтопе, возможно это проблема контроллера. На онтопе частично фиксится установкой vm.dirty_bytes, после этого что-то похожее наблюдаю только с древней дешёвой флешкой и дешёвыми же картами памяти.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Например, я играл в Майнкрафт и Portal 2 (через Wine) с использованием GT620M через bumblebee+primus. Центральный процессор нагревался чуть не до 100°C, но кроме этого проблем не было.

А тут обновляется мирок месячной давности, температура около 62°C, тут бац — фриз, настоящий фриз, а не подтормаживание.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nobodyabc

Не видел. Гента обновлялась, я сам смотрел в файрфоксе сайт про приложения под Linux.

batekman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batekman

Он не мог нагреваться до 100, сейчас камни троттлить начинают уже на 70, падение производительности сразу заметно. Отключи своп на время, чтобы исключить проблемы с ним. Или наоборот включи. Что было запущено помимо компиляции? 8 гиг — это очень мало по нынешним меркам, нехватка памяти и свопа — это едва ли не единственная причина жёстких фризов. И portal2 не то чтобы слишком тяжёлая игрушка, это ни о чём не говорит.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

нехватка памяти и свопа — это едва ли не единственная причина жёстких фризов

Вот и я к тому же.

nobodyabc
()

компиляция отожрала всю память и ушло в своп - отсюда дикие фризы? линукс совсем не умеет в своп, с рождения :3

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

язабан

аналогично, пара сотен метров в свопе уже глюки, гиг-второй — пипец, стопорится мышка начинает. Как должен работать своп можно посмотреть в винде, она там чутли не постоянно сидит - лагов вообще не заметно.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vova7890

я думаю, проблема в том, что у меня не «хром, IDE, рару терминалов/быдлопрограммуленок и кед», а вполне полноценная нагрузка, и я не имею каких бы то ни было проблем со свопом в онтопике, в отличие от говновенды, в которой даже альтабнутся из игрушки в браузер быстро невозможно, когда он стёк в своп.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Он не мог нагреваться до 100

мобильные Intel могут. 80-90 градусов - это их рабочая температура.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Он не мог нагреваться до 100, сейчас камни троттлить начинают уже на 70

До 100 не нагревался, но 80-90 точно было. Иногда на 80 температура останавливается, иногда дальше лезет…И это ж ноутбук, там всё вплотную втиснуто, т.е. проц отчасти грелся дискреткой.

Отключи своп на время, чтобы исключить проблемы с ним.

Не пользуюсь.

Или наоборот включи.

Памяти хоть опой кушай, там не хром и не либр собирался.

Что было запущено помимо компиляции?

KDE, firefox.

8 гиг — это очень мало по нынешним меркам

Мне хватает с головой. Так-то большую часть времени можно вообще одним гигабайтом обходиться.

И portal2 не то чтобы слишком тяжёлая игрушка

Как нагревалка — сойдёт. Факт тот, что при 80°C ноуту пофиг, а при компиляции такие неприятные штуки.

batekman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

8 гиг — это очень мало по нынешним меркам

дурачок что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от batekman

своп
Не пользуюсь.

включи своп, /thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от batekman

Так-то большую часть времени можно вообще одним гигабайтом обходиться.

толсто

anonymous
()

ноутбук зависает и реагирует только на долгое нажатие кнопки

Ты не путай игрушки с компиляцией. А по всему о стальному со столь детальной информацией я тебе советую настроить MAKEOPTS, EMERGE_DEFAULT_OPTS, PORTAGE_NICENESS и acpi.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Греться может и чипсет как бы и при относительно активном io сбоить.

одним гигабайтом обходиться

вполне, если запускать только 1 приложение в единицу времени и не запускать жадные до памяти процессы. а компиляция многих приложений требует в районе 4GB и более оперативки, иногда сей факт весьма доставляет.

ну и лиса после недавних обновлений хочет 3GB памяти, хотя это всё же меньше 12GB хромиума. если уж говорить за браузеры.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну у лисы хотя бы есть повод хотеть пару гигабайт вместо пары сотен мегабайт, а в хромиуме это была пара вкладок с включённым адблоком.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

у меня хром с несколькими вкладками, qtcreator, пара программ на питоне в автозагрузке, и схавано 280м при старте, это на x86_64. ты что-то делаешь не так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

единственное, когда он действительно начинает хавать память — это несколько вкладок с html5

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.