LINUX.ORG.RU

Ubuntu LTS или CentOS 7 для веб-сервера?

 , , , ,


0

5

Вот сидел я, тыкал CentOS 7 на виртуалке и задумался - а почему бы не перевести свою серверную инфраструктуру на Амазоне на CentOS 7 c Ubuntu 12.04 и 14.04? Там все очень просто - банальный LAMP.

Почему умные люди выбирают CentOS, а некоторые еще и открыто поливают Ubuntu говном?

Допустим, мне нравится systemd, я не испытываю от него отвращения. Так что это не аргумент против CentOS.

Вот расскажите мне, шапколюбы и космонавтофаги.

★★★

Если это не провокация флейма, то с чужих ответов ты сыт не будешь. Попробуй, поймешь; не исключаю, что поймешь, почему это делать не стоило (* ехидный смешок *).

dexpl ★★★★★
()

centos однозначно, гораздо стабильнее, все нужные обновления безопасности, при подключённых remi(репозиторий) намного свежее файловые системы. Убунта же требует постоянного внимания, её нельзя ставить на обновления через крон, постоянно тонны багов, которые часто и не фиксят. Сейчас вот из-за этого 12 убунту прекращают поддерживать. В отличии от убунты, на центос гораздо больше хорошо подготовленного к использованию проприоритарного софта, больше поддержки софта без бубна.Да и установка нового софта куда проще,тк репы для rhel можно смело добавлять в него.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

centos однозначно

Даже будучи сторонником центоси и нелюбителем убунты, я бы не говорил так категорично — у человека LAMP на убунте. Из этого следует привычка к убунтушной организации httpd.conf вещам вроде a2ensite (или как ее там), которых в центоси не будет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Все-таки сила привычки (см. мой коммент чуть выше) — страшная штука.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это не мое, это наследие.

Сам-то я с LAMP имел дело больше года назад, и это было да-да, на CentOS (6).

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В чем смысл использовать remi на CentOS 7?

Например, GLPI. Точнее, батарейки к нему (всякие интеграции с fusioninventory и т. п.).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В чем смысл использовать remi на CentOS 7?

У меня как-то remi сильно поломало апач.

Только EPEL не хватит?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Если это не провокация флейма, то с чужих ответов ты сыт не будешь.

Нет, мне правда интересно что люди скажут)

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Нет, мне правда интересно что люди скажут)

Трое «шапочников» уже отметились, убунтоводы пока молчат.

Только EPEL не хватит?

Для LAMP'а на «семерке» должно хватить, судя по пакетам и их версиям.

На всякий случай — CentOS 7 у меня в production нигде нету.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

он не мог поломать апач, у меня установка рэми, рпм фьюжена первое что я делаю.

Тем не менее, он это смог. Впрочем, тогда я был куда более криворук, поэтому бить себя в грудь не буду. Просто от реми плохой осадочек остался.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

мне этот ереп очень сильно помогает, особенно со всякими свежими версиями пассажира пумы и другой подобной лабудени, которая в эпеле достаточно древняя.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А что есть?

CentOS 6.5 в одной организации и зоопарк убунт (в основном LTS-ов различных версий) в другой.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

жаль только вот анаконда через жопная через чур, жаль нельзя её создателю показать установщик кальки, там настолько удобнее установка на уже существующие разделы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

привычка осталась его подключать

Из-за таких привычек у нас люди пять последних лет пытаются livna в федоре подключить. Не надо учить людей плохому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

у меня такой вопрос, zfs-release установщику можно подсунуть?или сначала надо будет установить, а уже потом модуль прикручивать?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Кстати, у CentOS все пакеты после релиза замораживаются и со временем превращаются в говно мамонта, а приходят только security апдейты?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

если говорить про стейбл ветку то да, если подключить 4 репа то будут вполне свежие.Сейчас может изменится в 7 ветке это, и будут всегда не слишком древние.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Кстати, у CentOS все пакеты после релиза замораживаются и со временем превращаются в говно мамонта, а приходят только security апдейты?

Есть не только security. Еще тебе не наломают дров. Я правда специализируюсь не на веб-хостинге. Но для сервера все-таки ставил бы centos или debian stable (стабильнее centos и меньше косячков, но нет понятия платформы). При прочих равных для debian не потребуется лазить в мусорное ведро на каждый чих (для хостинга окажется весомым аргументом). Мне хватает штатных реп центоса, и ручками я ставлю обычно несколько пакетов. Для своих задач я предпочел centos дебиану.

andrew667 ★★★★★
()

Семёрка для LAMP пока что не годится, если не хотите собирать пакеты ручками. Например, пакет httpd-itk актуальной версии всё ещё не собран. Хотите LAMP — ставьте центось 6.5 и подключайте репозитории epel, remi (для свежего пхп) и mariadb наверняка тоже пригодится.

xfilx ★★
()

А я вот рад бы на OpenSUSE всё перевести с убунты сервер, но сусю облачные провайдеры как-то обходят стороной зачастую... На самом деле, убунта сервер очень хорошо работает, поэтому это просто «детские капризы», очень я люблю zypper :-)

menangen ★★★★★
()

Переводи на Arch.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

с понедельника выхожу работать в 404 групп, там уже посмотрю что будет где на 7ке, дома серваки лень держать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Пакеты другие, файлы конфигурации другие, работает одинаково, сроки поддержки примерно одинаковы.

Обновляторов по крону не слушай. Это каким идиотом нужно быть, чтобы так обновлять критичные сервера надеясь на авось и подключая third-party репозитории от всяких Вованов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Amet13

httpd.conf для юзер-конфигов поддерживается.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот в том-то и дело, что для Центоси нужно полтора дополнительных репозитория, довольно-таки проверенных.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Разве что мастер-хост для Ansible

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Убунта же требует постоянного внимания, её нельзя ставить на обновления через крон, постоянно тонны багов

300+ инсталляций ubuntu server 12.04 x64 lts, в том числе с LAMP, ни одного сбоя при обновлении через cron.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

«Работает, не трогай»
Или это попытка показать бурную деятельность на новом месте?
LAMP стоял на бунте несколько лет в конторе, пока был нужен. Жрать не просил, не ломался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

поставь bitrix+rvm+passenger+mariaDB+btrfs и поставь обновления через крон, я посмотрю как через месяц у тебя упадёт этот сервер.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ну конечно, давайте ради убунточки всё на разные виртуалки,базы отдельно,битрикс отдельно, rvm отдельно, а вместо шустрой файловой системы купить ssd.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.