LINUX.ORG.RU

Как расшари папку с базой 1С для второго юзера?


0

1

Привет! есть Ubuntu 12.04.1, эта версия стоит для терминала(тонкий клиент), так как другую он не поддерживает. Цель задачи: емеется один комп и терминал (тонкий клиент), на компе созданы два пользователя user1(admin) и user2(обычный), они оба состоят в группе grouptest, установлен только клиент (толстый и тонкий) 1С, создана папка в /home (называет DB) она была создана под рутом, пользователя и группу я ей сменил на user1 и grouptest командой sudo chown -R user1:grouptest /home/DB разрешил чтение и запись sudo chmod -R 771 /home/DB А вот дальше проблема когда один пользователь с базе, то второй подключиться не может, пишет что у него нет доступа к папке где база, я посмотрел и оказалось, что когда первый пользователь зашел в базу, он создал временные файлы в папке DB, к которым имеет доступ только первый пользователь, я создал папку там же и оказалось что так и есть, к этой папке имеет доступ только ток кто ее создал, мне так не подходит. Как сделать чтобы на созданные папки и файлы в папке DB имела полный доступ группа grouptest?

Здравствуйте, это отдел поддержки клиентов 1С? Я официальный пользователь этого недоразумения. Подскажите, как мне «как расшари папку с базой 1С для второго юзера»?

Что вы говорите? Шаринг папок - это к майкрософту? Спасибо за помощь, до свидания.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не в Talks'ах

Что вы говорите? Шаринг папок - это к майкрософту? Спасибо за помощь, до свидания.

Не в Talks'ах, тут принято сначала посылать, а потом предлагать помощь.

LastSoldier, программа Samba позволяет настроить сетевой доступ подобный тому что в Windows. Но это далеко не единственное решение.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

он создал временные файлы в папке DB, к которым имеет доступ только первый пользователь, я создал папку там же и оказалось что так и есть, к этой папке имеет доступ только ток кто ее создал, мне так не подходит.

Здравствуйте, это отдел поддержки клиентов 1С?

Как ядро пересобрать тоже в 1С спрашивать будешь?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Смысл в том, что про правильный шаринг базы 1С между пользователями могут рассказать в службе поддержки 1С. Каким боком тут линукс?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ТС с правами на запись файлов в линуксе не разобрался, причём тут 1С? Ни одна фирма тебе нахаляву по телефону не будет рассказывать про chmod, chown и umask, тем более франчайзи 1С, у которых 99,9999% клиентов на винде

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ни одна фирма тебе нахаляву по телефону не будет рассказывать про chmod, chown и umask, тем более франчайзи 1С, у которых 99,9999% клиентов на винде

Ну так в 1С вообще ничего бесплатно не делается. Это проблема тех, кто подсел на эту иглу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почему иглу? Буду рад узнать, где можно взять программу для учёта и её поддержку дешевле, чем у 1С. Видимо 90% бухгалтеров в России идиоты, не умеют считать деньги

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Почему иглу? Буду рад узнать, где можно взять программу для учёта и её поддержку дешевле, чем у 1С.

Тысячи их. Но 1С задавила их всех своим агрессивным маркетингом.

Видимо 90% бухгалтеров в России идиоты, не умеют считать деньги

Считать, надеюсь, умеют. Но почему при этом они не могут быть идиотами? Почему бухгалтер не может работать с той программой, которую используют в компании?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тысячи их

Неужели? Навскидку вспомню SAP, который дороже 1С и допиливание его обойдётся намного дороже, чем 1С, и облачные Бухгалтерские системы

агрессивным маркетингом.

Щито? Не припомню не то что агрессивной, а вообще рекламы в СМИ

Почему бухгалтер не может работать с той программой, которую используют в компании?

Обычно бухгалтер выбирает программу, а не бухгалтера под программу, ибо хороший специалист куда важнее ПО

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ты удивишся. Тем более что деньги не их, и им пофиг.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.