LINUX.ORG.RU

про «плавную прокрутку»

 , ,


0

2

собственно, вопрос немного холиварный, но все-таки: почему популярные тулкиты под X11 (я говорю про gtk[23], Qt, fltk, Tk и прочие) не реализуют попиксельную прокрутку содержимого окон? тот же firefox, насколько я знаю, использует собственные костыли для этого.

Это ограничения иксов? Или банально ненужно? Плюс, как с этим дела обстоят в wayland?

★★★★★

попиксельную прокрутку содержимого окон?

Что, с более крупными объектами работать уже разучились?

darkenshvein ★★★★★
()

А какое нафиг отношение это говно --> „плавную прокрутку“ имеет к X11 или wayland? X11 или wayland да им вообще класть плавно оно или не плавно. Это не их проблема. Тулкиты ещё ладно... Но и им тоже насрать как именно ты их используешь. Все непонятные слова сразу написал просто чтоб забавнее вышло?

firefox вообще не пример потому что это рукожопое поделие пережило столько перевоплощений начиная ещё с netscape и тащит в себе такой музей костылей что его ставить в пример как минимум надо еще очень хорошо перед этим подумать.

init_6 ★★★★★
()

банально ненужно

This. И да, почему ты это спрашиваешь на лоре, а не у разработчиков

gtk[23], Qt, fltk, Tk и прочие

? Ведь разработчики решают, реализовывать или нет. (:

Lilly
()
Ответ на: комментарий от init_6

я потому и спрашиваю, что не знаю, накладывает ли какие-то ограничения сам X11 на такие ништяки.

demidrol ★★★★★
() автор топика

а что имеется ввиду? анимация прокрутки, как в Firefox? банально ненужно. в Qt это есть - охочи кедерасты до перделок.

попиксельная, как на тачпаде? да, это ограничения иксов. попиксельная прокрутка на мыши нереализуема на X11. насчет вяленого не знаю.

Lincor
()

В GTK3 есть, по крайней мере, с тачпадом. В Firefox она не настоящая.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

я потому и спрашиваю, что не знаю, накладывает ли какие-то ограничения сам X11 на такие ништяки.

Какие нафиг „ограничения“? Им приказывают рисовать «отакое вот и вон там» они как приказано так и рисуют. Тулкит тут и то ближе к проблеме... К тому-же тебе никто не запрещает инициировать OpenGL и рисовать как твоей душе угодно с таким сглаживанием и вообще с такими „ништяками“ на какие только способна твоя железка.

init_6 ★★★★★
()

В GTK3 работает. В SDL2 вроде как тоже.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

обыкновенный synaptics touchpad, edge scroll

В логе xev

...
ButtonPress event, serial 32, synthetic NO, window 0x2200001,
    root 0x1cb, subw 0x0, time 33095400, (70,82), root:(781,417),
    state 0x0, button 4, same_screen YES

ButtonRelease event, serial 32, synthetic NO, window 0x2200001,
    root 0x1cb, subw 0x0, time 33095400, (70,82), root:(781,417),
    state 0x800, button 4, same_screen YES
...
demidrol ★★★★★
() автор топика

касательно firefox - единственный браузер, который на x11 по 100mbit сети не тормозил при прокрутке

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

В Qt все зависит от желания разработчика. Виджеты, рожденные от QAbstractItemView имеют опцию (setHorizontalScrollMode()/setVerticalScrollMode()), позволяющую включить попиксельную прокруту. Прокрутка в виджетах рожденных напрямую от QAbstractScrollArea вообще должна быть реализована вручную. Поэтому если разработчик конкретного виджета/приложения позаботился о плавной прокрутке, то она будет.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

В gtk3 работает с тачпадом synaptics. Можешь проверить с nautilus из третьего гнома, например.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А какое нафиг отношение это говно --> „плавную прокрутку“ имеет к X11 или wayland?

Такое, что оно непосредственно относится к работе с устройствами ввода и требует реализации в драйвере. Прекращай уже вкатываться в случайные треды и кукарекать о том, чего не понимаешь.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Такое, что оно непосредственно относится к работе с устройствами ввода и требует реализации в драйвере.

А ничего что ты сейчас ткнул на evdev который вообще-то „общий по казарме“ а для мышей и тычпедав и прочих устройств ввода есть более специализированные дрова? Иксы сами себя качественно не настроят.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.