LINUX.ORG.RU

aufs и монтирование


1

1

Я беру две директории и монтирую их вместе (одну ставлю в rw, другую в ro), получаю третью директорию доступную для записи.

Потом я получившуюся третью директорию хочу объединить с четвертой (третью поставить в ro, четвертую в rw).

монтирование не получается, в dmesg написано aufs test_add:231:mount[28270]: unsupported filesystem, /путь/до/третей/директории (aufs)

Это в принципе можно настроить или лучше даже и не пытаться?

Если я буду использовать overlayfs вместо aufs - это поможет?
(есть такое предположение - "The lower filesystem can even be another overlayfs")

Начиная с какой версии overlayfs принята в ядро? Текущее ядро:
stable: 3.16.5
mainline: 3.17
предлагают добавить в 3.18 - значит в ядре её ещё нет
(Around 3.8 Linus decided to include overlayfs in the kernel, so in 3.10. we were supposed to get it... And we keep waiting)

Как проверить:
# cat /proc/filesystems

livecd делают с unionfs, но тоже неясно с какой версии она будет в ядре (или уже есть?)



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 5)

все эти fs пока не в ядре, только в виде патчей.

overlayfs активно использует openwrt.

У меня прижилась aufs, как самая живая на тот момент (3 года назад).

Если четвертая директория не на aufs, то проблем не должно быть. Только тогда нужно вторую перемонтировать в ro, добавить четвертую в rw и результат быдет в третьей (если я правильно понял исходную задачу).

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

нужно вторую перемонтировать в ro

что-то я не понял, ты предлагаешь
взять первую в ro и вторую в ro и смонтировать их вместе, чтобы получить третью в ro.
а потом третью смонтировать с четвертой в rw (получится пятая в rw).
так?

если я правильно понял исходную задачу

исходная задача: 3 и 5 должны быть доступны на запись из разных мест (в третью записываются собираемые пакеты, в пятую http-прокси-сервер записывает свой кеш). Изменения должны попадать во вторую и четвертую (и в общем, они нужны только для того, чтобы была возможность записи временных файлов). Первая доступна в ro всегда, в ней самые исходники.

Я прочитал, что overlayfs не гарантирует отображения изменений при изменении одной из составляющих и теперь пробую прикрутить unionfs-fuse

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Сомневаюсь, что такое возможно в aufs.

Как связаны пакеты и кеш прокси ?

Если я правильно понял

  • 1 - исходники пакетов ro
  • 2 - место для хранения изменений aufs rw
  • 3 - точка монтирования aufs rw, cюда пишем собираемые пакеты
  • 4 - ?
  • 5 - кеш прокси

aufs тогда должна быть собрана с CONFIG_AUFS_HNOTIFY

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Как связаны пакеты и кеш прокси ?

4 - всякая прочая фигня, которая не является собираемыми пакетами (но когда она проходит через прокси, он её записывает в свой кеш)

мне всё это нужно затем, чтобы пакеты обновлялись при сборке в кеше сразу. Иначе он их один раз кеширует и всё, больше никогда в кеше не обновляет.

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Какой загадочный велосипед :)

Дык собирать в кеше...

IMHO полностью средствами aufs не сделать.

vel ★★★★★
()
17 января 2015 г.

Если еще актуально (в fstab):

none /dir3 aufs br:/dir2=rw:/dir1=ro 0 0 none /dir5 aufs br:/dir4=rw:/dir2=ro:/dir1=ro 0 0

Во славу Божию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если еще актуально

да, ещё актуально, спасибо

StrongDollar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.