LINUX.ORG.RU

зависает намертво arch linux.

 


0

1

Доброй субботы ЛОР! У меня зависает arch linux,намертво. Любая музыка запущенная в этот момент в браузере или в проигрывателе в момент зависания зацикливается на одном месте (как будто CD заело), ПК не реагирует ни на что. Случаев отвисания замечено не было, помогает только кнопка reset. Ранее грешил на видеодрайвера , но поставил проприетарные (nvidia), ничего не изменилось. Потом подумалось что это проблемы из-за adobe flash, но были зависания даже тогда когда и браузер не был запущен. Позже я уж погрешил на DE (kde) , но сейчас я сижу под xfce4 и только что опять было зависание. Это точно не перегрев и с оперативной памятью все нормально. Обновления ничего не изменили ( пользую арч от 2 августа 2014 года). Какой либо зависимости в зависаниях не выявил. Ума не приложу что делать! Может кто сталкивался с таким? Как это можно исправить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от karton1

https://wiki.archlinux.org/index.php/systemd

Show all messages from this boot:

# journalctl -b
However, often one is interested in messages not from the current, but from the previous boot (e.g. if an unrecoverable system crash happened). This is possible through optional offset parameter of the -b flag: journalctl -b -0 shows messages from the current boot, journalctl -b -1 from the previous boot, journalctl -b -2 from the second previous and so on.

Weres ★★★
()

Вместо резета попробуйте выключать через REISUB, это не так болезненно.

Памяти много у вас? swap есть?

Ещё такие зависания может вызывать умирающий винчестер, правда обычно одного раза бывает достаточно...

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Я же говорю, ПК ни на что не реагирует. Вообще. Клавиатура даже не реагирует на нажатия Caps Lock и проч.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же написал что с ней точно все в порядке, я мемтестом гонял,ошибок нет.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Обновления ничего не изменили

А вот тут я с тобой пожалуй не соглашусь. После последнего обновления на арче у меня половина программ не работает.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

У меня вроде все работает. Тестинг-репозитории не пользую

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Можно перенаправить вывод в файл, вот так.

journalctl -b -1 > log.txt

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Неа, ПК. Клавиатура sven basic 300. Я на ней в упор не вижу этой клавиши, а print screen никак не реагирует на нажатия.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

создал,вписал туда kernel.sysrq = 1 .

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

Настраивал , но почему то все равно слетает. Я потом хотел этим озаботиться. Сейчас я пытаюсь привести систему в божеский вид. Шрифты, панели, более менее нормальная работа wine и проч.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lampslave

А, я им не пользуюсь. Пытался как-то настроить display manager,но ни один не запустился, а вот в xinit эти менеджеры мне чего-то намусорили и теперь по команде startx иксы не запускаются, xinit не может к ним подключиться. Работу начинаю со startxfce4.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

kde теперь по startx не стартуют. Даже по startkde. Ругается сразу что то типа этот дисплей не настроен или не указан.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

А вы их в автозагрузку добавляли? Они сами по себе туда не попадают. Для xfce сильно рекомендую lightdm поставить.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Добавлял. Ну как в вики написано. Символьные ссылки или systemctl далее чегото то там. кстати ставил lightdm. Тоже самое. Я в консоли потом вручную дисплей менеджеры пытался запускать,так они все либо висли,либо просто не загружались.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда стоит проверить дрова на видео. Недавно пакет для старых карт сменился, возможно это ваш случай.

kernel.sysrq, как оказалось, сейчас живёт в /usr/lib/sysctl.d/50-default.conf Почему там 16, а не 1 можно тут почитать, второй вопрос: https://www.kernel.org/doc/Documentation/sysrq.txt Но созданный только что файл в /etc будет иметь приоритет, так что это это чисто для справки.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Настраивал , но почему то все равно слетает.

Возможно что у тебя на материнке батарейке хана. Сомневаюсь что это связано с зависаниями, но проблему с временем должно решить.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

посмотрю. Очень может быть.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Похоже что помирает ядро. Может из-за поломатого железа (таки память проверьте). Не смотрели, лампочки на клавиатуре не мигают?

Лог паники можно добыть через netconsole.

Давно началось? Пробовали ядро (и возможно проприетарные дрова видяхи) откатить?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Лампочки не мигают. Вообще ни на какие клавиши не реагируют.netconsole в репах не нашел. Началось с самого начала после установки. Я позже все снес и с другого носителя установил, но история такая же. Дело не в видяшных дровах. Что до устанвоки проприетарщины,что после, все одно.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voda

А блок питания как то можно проверить?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voda

И да, если бы это был блок питания или оперативная память, то винда установленная у меня в дуалбуте тоже бы лагала зависала.Но винда у меня не лагает и не зависает. ( использую оффтопик исключительно для специфичных программулин вроде AutoCad 2010)

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Вот точно также было! Винда работала, только изредка поругивалась на какой-то драйвер. Дотянул до того что работать стало невозможно. Потом запускаться стал через раз. Полез посмотреть оперативку, а там кондёры возле южника на взлёт приготовились. Перепаять их проблемы не составило, и всё заработало. Открой корпус, посмотри состояние конденсаторов, и в блоке питания тоже.

Voda
()
Ответ на: комментарий от Voda

И да,у меня не все шурупы плотно прилегают к материнской плате,она немного болтается. Из-за этого может сгореть южный мост?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Сгореть то может и не сгорит, но прикрутить стоит по-нормальному! Земля все-таки; вч наводки там и все такое.

Voda
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.