LINUX.ORG.RU

Хочу удобства.

 , , ,


1

1

В общем есть некоторые вещи к которым я привык, а именно к названию конфигурационных файлов и директорий. Поскольку дома у меня один дистриб а на работе обычно другие вот задался вопросом. А реально ли сделать что-то типа такого «emerge apache in /etc/httpd/httpd.conf/» и тому подобное и с другими пакетами? я понимаю есть симлинки и тд, а прямо во время установки? Просто на работе чаще всего ставлю Centos/fedora/rhel , для дома calculate гораздо удобнее, вот стало интересно, возможно ли независимо от дистрибутива прямо при установке задать подобные параметры?именно не симлинки, а чтобы софт из оверлея/репозитория ставился определённым образом?или же это потребует переделки софта? В прошлый раз советовали только симлинки, но это явно не выход.

☆☆

Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

теоретически - да.

или же это потребует переделки софта?

пересборки (ну может еще патч, если код кривой)

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Мне наоборот надо. мне больше нравится как в rhel называют и директории составляют. А вообще интересует чтобы независимо от дистриба так было. просто недавно делал фирме сайт на бубунте их, я дольше смотрел названия конфигов чем их редактировал.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а если мне нужно будет в опенсусе или дебиане изменить?в том то и дело, хочу универсальный способ, который бы был не слишком напряжный.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

ну тогда вместо ебилда - sh-скрипт, который будет сам качать, собирать и инсталлить в /usr/local. Установку зависимостей только придется расписать для каждого дистра отдельно

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а потом при увольнении я буду месяц обучать нового админа тому, как я инфраструктуру делал?я 3 недели чтобы уволиться обучал нового админа, да я повешусь.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

если ставить в локал, пакетный менеджер не будет говорить, что пакет установлен, у меня дома потом колл центр надо будет сажать. Я когда увольнялся в 2013, мне ещё потом пол года звонили, и спрашивали про то, как что я настраивал.

erzent ☆☆
() автор топика

а как ты представляешь это для всех дистрибов одновременно? пакетный менеджер у всех разный. единственный одинаковы способ установки ПО - make install, но это глупо.

уж лучше приводи в порядок свой зоопарк.

и ещё. зачем ты centos кастанул, если тебя волнует способ реализации в gentoo? о_О

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

потому что нужен вообще универсальный способ, вдруг кто предложит.Вот например установщик руби майна такое позволяет.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а потом при увольнении я буду месяц обучать нового админа тому, как я инфраструктуру делал?я 3 недели чтобы уволиться обучал нового админа, да я повешусь.

найти грамотного админа на замену - не твоя проблема, а проблема твоего начальства.

и что там обучать - как запустить sh-скрипт из консоли?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

тогда юзай checkinstall для deb/rpm-ов.

гента, вроде, из коробки умеет распаковать .tar.gz и зарегистрировать содержимое как пакет.

https://github.com/sshilovsky/config/tree/master/debortage/ci

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

поверь и моя тоже, у меня знакомый уволился послав нахрен, потом почти год работу искал, его прошлый начальник в питерские чёрные списки айтишников записал, как типо кидающего, оставляющего недокументированную инфраструктуры и тд. У меня сейчас другой знакомый, обучает нового админа, чтобы уйти на другое место работы, потому что ему контора грозится испортить иначе трудовую, а в его 46 лет и уже 20 лет стажа ненужны такие сюрпризы.Тем более что 70% контор в которых он работал уже не существуют, и для пенсионного фонда потом не доказать будет.

erzent ☆☆
() автор топика

Какой нибудь скрипт прослойку для установки софта который будет определять дистрибутив и запускать установку с заранее подготовленными параметрами для этого дистрибутива. Но имхо изврат полнейший, людям привыкшим к дистрибутиву потом сложно будет разобраться так же как тебе с непривычки. Лучше свои знания расширяй чтоб ориентироваться в любом дистре.

TDrive ★★★★★
()

не будет тебе удобства, ибо люниксы это зоопарк, кто как хочет так и пляшет. вот если раскопать фрю....

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

это к HRам, есть у них кучи форумов и списков, и СБ их имеют, так же у нас есть конторы, после которых работу в айти ты уже не найдёшь, например к таким относится интерторг.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

так же у нас есть конторы, после которых работу в айти ты уже не найдёшь, например к таким относится интерторг.

почему?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

потому что ты попадаешь в списки «дебилов», потому что там адские условия, реальный доход 22000,есть куча компаний, которые специализируются на том, чтобы открыто лохотронить, ничерта не платить и тд. И если по молодости глупости в них попасть, можно легко искалечить себе жизнь. Для примера такие конторы: интерторг, балтийский банк, деньга, деньги 5 минут, до зарплаты, компьютер центр кей(таковым стал 2 года назад, до этого была вполне нормальная контора), доктор комп, твоё тв, интерзет в техподдержку, и пара хостингов, не помню их правильные названия.
Все эти конторы ведут пониженные з\п, имеют окладно премиальную з\п, то есть, пол з\п оклад и пол премия, которую ты не увидишь. А так же они, а именно hrы там ведут список сотрудников для СБ крупных контор, и часто пишут небылицы, чтобы им больше платили за отчёты.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Мне сложно представить как могут при приеме на работу в ИТ класть болт на наличие вышки и при этом смотреть на то сколько и в какой конторе ты зарабатывал по молодости.
Или это отдельные HRы такие продвинутые?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

а нахрена вышка в айти?2\3 админов без вышки, более того, сейчас вышка вообще ничего не даёт. Во вторых HRов сейчас больше волнует то, как человек стелится, впишется в коллектив, и где ты работал, чтобы можно было либо тебя сразу в дураки, либо давать ответственную работу.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

а нахрена вышка в айти?2\3 админов без вышки, более того, сейчас вышка вообще ничего не даёт. Во вторых HRов сейчас больше волнует то, как человек стелится, впишется в коллектив, и где ты работал, чтобы можно было либо тебя сразу в дураки, либо давать ответственную работу.

Ну вот как может быть что вышка ничего не дает, а то что он где то там работал 10-20 лет назад сразу все скажет о человеке? Есть какая нибудь кул стори из личного опыта или ктото рассказывал? Откуда вообще такая информация еще и с конкретными названиями компаний?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

hrки знакомые, в том числе одна из сбера....

Видимо у них квалифицированные айтишники под дверью спят если они их по таким критериям отсеивают но думаю это всетаки не весь рынок айти и даже не большая его часть.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

я когда искал эникеев людей грамотных реально пачками видел, но увы, в бюджет в 25000, мне было тяжело искать.На 3500 в питере более 2000 админов средней руки постоянно ищут работу....

erzent ☆☆
() автор топика

Можно. Каталоги обычно в ./configure задаются. Ты ж не думаешь, что под каждый дистр патчат.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

его прошлый начальник в питерские чёрные списки айтишников записал, как типо кидающего, оставляющего недокументированную инфраструктуры

ему контора грозится испортить иначе трудовую

в суд подай^W^W^Wсоболезную, правда.

если весь город прогнулся под айтишную мафию - тут уже ничего не попишешь.

для пенсионного фонда потом не доказать будет

для какого пенсионного фонда? для того, который раз в год присылает бумажку с печатью и логами начислений?

и что там обучать - как запустить sh-скрипт из консоли?

вопрос в силе

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

в общем вышло постановление, что без трудовой нормальной на пенсию можешь не рассчитывать, искать долго оно есть.
Про обучение, вместо меня контора брала человека ад на 30 шт дешевле в месяц, это одна из причин, по которой я ушёл, а именно урез з\п, в связи с типо тем, что колл центра нет, людей столько в подчинении нет, и за что мне платить. В итоге человека которого взяли, я обучал сначала гиту почти 2 недели, потом ещё неделю объяснял свои скрипты, разницу в файловых системах, потому что он чуть не убил шару на btrfs.Открыв gparted и увидев что диск не размечен(я использую таблицу разделов btrfs, и gparted при этом считает, что диск не размечен). Я объяснял ему как делается репликация средствами btrfs и lvm. Объяснял разницу между fedora 20 и centos 6.5. Потому что он до этого пользовался только убунтой.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

у нас пиз..ец, конторы сначала берут нормального админа, пока инфраструктуру надо делать, а когда она готова то урезают з\п, или вообще ищут готового работать в 2-3 раза дешевле.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerguy

у нас такие либо банки либо иностранные, в которые конкурс 9000 человек на место. Вон openway, у них один из работников уехал в сша работать после командировки, за месяц висения вакансии было более 1300 откликов, 15 hrов собеседовали каждый день по 80 человек, больше 100 человек подходили идеально, а место 1.В итоге они могут выбирать по 10001 критерию.У нас цифре о з\п вообще верить нельзя, в 2\3 написана з\п уже с премией и переработкой.

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.