LINUX.ORG.RU

Функционал journald без systemd

 , ,


0

1

Хочу иметь возможность получать лог от определенного сервиса или от всех вместе одним способом в одном месте, и чтобы все было с timestamp'ами в человекочитаемом формате. И без бинарных логов. У меня openrc. Возможно?

Да, настраивай свой $SYSLOGD.

Gotf ★★★
()

у меня группированить логи из сислога в файлы вида /var/log/$servicename.log простым общим конфигом не получилось :(

В принципе ограничений нету.

qnikst ★★★★★
()

Возможно?

У меня так

Kroz ★★★★★
()

Хочу иметь возможность получать лог от определенного сервиса или от всех вместе одним способом в одном месте, и чтобы все было с timestamp'ами в человекочитаемом формате. И без бинарных логов. У меня openrc. Возможно?

У меня сейчас так. Всё собирается в /var/log/messages.log, с timestamp.

Кроме того, что собираются отовсюду и складываются в одно место, так еще и некоторые сообщения дублируются в отдельные файлы. Например, есть файл только с сообщениями ядра. Есть файл с сообщениями от сетевых служб: dhcpd, squid и т. п. (один файл, но можно разделить). Есть файл с ошибками, притом ошибки - это не только сообщения с уровнем err..emerg, но и сообщения, которые содержат подстроки «error», «failed» и т. п.

У меня это хранится в тексте, но, любителям бинарных файлов можно хранить в базах данных.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 3)

syslog-ng, регекспы для логов напишешь какие хочешь

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну вот например у systemd если запросить сообщения от NetworkManager, ты получишь и сообщения непосредственно от него, и от dhcpcd, если он используется нетворкманагером. Как тут сделать так же?

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А как была решена проблема со сбором текста из std{out,err} демонов?

Решается перенаправлением потоков в logger.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Ну вот например у systemd если запросить сообщения от NetworkManager, ты получишь и сообщения непосредственно от него, и от dhcpcd, если он используется нетворкманагером. Как тут сделать так же?

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно сначала разобраться с логикой. Если запросить сообщения от NM и от dhcpcd, то будет тот же результат, так?

Kroz ★★★★★
()
16 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от qnikst

некропостинг ftw

у меня группированить логи из сислога в файлы вида /var/log/$servicename.log простым общим конфигом не получилось :(

rsyslog:

template (name="DynFilenameDaemon" type="string" string="/var/log/daemon/%app-name%.log")
daemon.*			-?DynFilenameDaemon
Более общий вариант:
template (name="CustomLayout" type="string" string="/var/log/%syslogfacility-text%/%programname%.log")
*.* -?CustomLayout
Но последний вариант менее интересный, т.к. будут вещи вроде /var/log/cron/ с единственным файлом CRON.log или /var/log/kern/… Их лучше делать более иначе. Похожая схема из коробки в socklog, кстати.

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.