LINUX.ORG.RU

Долго загружается debian, прошу пожалуйста посмотреть, возможно Вам знакомо.

 ,


1

5

Всем добрый день. Поскольку изучаю все самостоятельно, и не у кого спросить иногда очевидные но на первый взгляд непонятные вещи, пишу Вам, попал в такую ситуацию и прошу у Вас помощи. Пишу первый раз на форуме, за все время вообще, пожалуйста учитывайте это, и что опыта такого не имею. Спасибо.

И так теперь к теме, а то слишком уж затянул...

uname -rvm
3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.60-1+deb7u3 x86_64
Однажды я задумался, почему моя система долго загружается, и засек время загрузки. Оно составило 1 минуту и 15 секунд, стало немного обидно, хочу настроить и прочувствовать все это, все таки это же линукс, и я хочу в нем разобраться... После результата поиска в гугле, я узнал что есть люди у кого грузиться за 15 секунд c иксами, это удивительно!!! Ну и так же нашел статьи в которых говорилось про ускорение процесса загрузки и про параллельность запуска демонов, чистка автозагрузки, это все я так же прошел, сократил время примерно до минуты, но это все равно ужасно, чувствую что-то я упускаю или у меня кучу хлама скрыто где-то, где я еще не был из тех причин что не добрался, вот так предстоят дела. Прошу помочь. Вам наверное понадобиться dmesg, поэтому прикрепляю его(на самом деле мне кажется именно тут проблема, прошу посмотреть, потому что вывод его на первый взгляд не очень): dmesg.

Спасибо за внимание.


Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вряд ли там кто-то сумеет отличить документ, набранный в Word'е от документа, набранного в LibreOffice.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Вот сделал рибут, только начинают запускаться иксы, сразу мигает активность ЖД и сразу же тупит, и активность идет до тех пора пока не разлагает, только я уже могу открыть терминал, сразу она заканчивается... Ох...

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Ну это я и имел введу да :) Не подскажите как исправить ?) Рою гугл, есть похожие проблемы, но никто не пишет окончательный ответ... Хотя я понимаю, как исправить, но пока не готов трогать диск, 7784ms(kernel) + 19555ms(userspace) Все остальное время берут иксы, капец

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Снимаю перед Вами шляпу за такую терпеливость со мной, спасибо, вот что накопал, не подскажите куда дальше рыть и я пойду, уже просто совсем запутался, еще и не спал :)

systemd-analyze blame
  7515ms systemd-modules-load.service
  7331ms early-readahead.service
  2764ms avahi-daemon.service
  2325ms NetworkManager.service
  2196ms wpa_supplicant.service
  2135ms binfmt-support.service
  2108ms console-kit-daemon.service
  2092ms systemd-logind.service
  2000ms upower.service
  1988ms rtkit-daemon.service
  1947ms udev-trigger.service
  1707ms loadcpufreq.service
  1687ms rc.local.service
  1655ms systemd-user-sessions.service
  1636ms cron.service
  1576ms cups.service
  1558ms bootchart.service

Поставил systemd, надо еще загрузку почистить. Странно.

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

Тут можно помочь лишь уменьшением числа загружаемых компонентов DE или его заменой на что-то более легкое. Это не сделает работу с диском быстрее, просто уменьшит число обращений к нему.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valesh

Кстати, как изменилось время загрузки с systemd?

не подскажите куда дальше рыть

Ну, в общих чертах выше уже расписано. А systemd я не пользовался никогда.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Думаешь, у новичка в линуксе внезапно на компьютере оказался настроен отказоустойчивый почтовый кластер? :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valesh

Винда нужна для универа

Не знаю что там у тебя по софту, но мне для лаб по учебе виртуалки хватало.

К сожалению это лабораторные стенды университета, и там дрова и ПО к ним только на винду. Аналогов нет :(

В VirtualBox винду и поставишь.

P.S. А VirtualBox у тебя уже стоит;-)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от YAR

Может при установке галочки не там поставили;-)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

убрал самые прожорливые сервисы с загрузки, а время загрузки тоже, вот так вот :) в целом что системд что нет, одинаково, только у системд есть аналог бутчарту стандартный, readahead выкинул, он только грузит...короче я уже психую, наверное сейчас пойду посплю все таки, а как встану, скошу все нафиг, и поставлю только debian, или Вы уже со мной можно сказать знакомы, может посоветуете дистрибутив ?)

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

наверное сейчас пойду посплю все таки

Верное решение :)

может посоветуете дистрибутив

Я Debian'щик, меня он устраивает :).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Нет, но просто sendmail поставить (не настроить, а именно поставить), дело не хитрое, опять же, зависимости:

aptitude why sendmail
i   cron          Suggests   checksecurity                  
p   checksecurity Recommends tiger                          
p   tiger         Recommends sendmail | mail-transport-agent
gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Думаешь, у новичка в линуксе внезапно на компьютере оказался настроен отказоустойчивый почтовый кластер? :)

Там при установке какая-то галочка вроде «webserver» его ставит. Года три назад у меня было именно так.

JANB
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.