LINUX.ORG.RU

Долго загружается debian, прошу пожалуйста посмотреть, возможно Вам знакомо.

 ,


1

5

Всем добрый день. Поскольку изучаю все самостоятельно, и не у кого спросить иногда очевидные но на первый взгляд непонятные вещи, пишу Вам, попал в такую ситуацию и прошу у Вас помощи. Пишу первый раз на форуме, за все время вообще, пожалуйста учитывайте это, и что опыта такого не имею. Спасибо.

И так теперь к теме, а то слишком уж затянул...

uname -rvm
3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.60-1+deb7u3 x86_64
Однажды я задумался, почему моя система долго загружается, и засек время загрузки. Оно составило 1 минуту и 15 секунд, стало немного обидно, хочу настроить и прочувствовать все это, все таки это же линукс, и я хочу в нем разобраться... После результата поиска в гугле, я узнал что есть люди у кого грузиться за 15 секунд c иксами, это удивительно!!! Ну и так же нашел статьи в которых говорилось про ускорение процесса загрузки и про параллельность запуска демонов, чистка автозагрузки, это все я так же прошел, сократил время примерно до минуты, но это все равно ужасно, чувствую что-то я упускаю или у меня кучу хлама скрыто где-то, где я еще не был из тех причин что не добрался, вот так предстоят дела. Прошу помочь. Вам наверное понадобиться dmesg, поэтому прикрепляю его(на самом деле мне кажется именно тут проблема, прошу посмотреть, потому что вывод его на первый взгляд не очень): dmesg.

Спасибо за внимание.


а) Выкинь ненужные модули из ядра и почисти автозагрузку;
b) Поставь SSD;
c) Перейди на дистрибутив с systemd

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Спасибо, сейчас займусь модулями, нашел статью и уже их вывел, и правда их много, сейчас выясню кто и для чего нужен, и может получиться что-то выкинуть.

Автозагрузку чистил через символические ссылки в папках /etc/rc2.d и /etc/rcS.d, этого достаточно ?

Спасибо за отклик, пока нет возможности с SSD :)

valesh
() автор топика

ЛОР уже не торт. Раньше тролли были тоньше и школьники толще.

Ну а уж если я ошибся, то начни с man man

ziemin ★★
()

bootchart. Также можешь попробовать systemd. Возможно, это только у меня так, но на wheezy systemd давал гораздо больший выигрыш, чем переход на SSD. На том же SSD в Jessie с systemd и кучей сервисов XDM появляется примерно через секунду после ввода пароля LUKS.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

Чушь. На таких масштабах времени выигрыш в четверть секунды заметить маловероятно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

bootchart так же отложил в заметки, буду анализировать, что же забирает время. Спасибо. Просто очень смущает мой dmesg, я хотел чтобы по поводу его мне помогли, не в силах его прочесть, чтобы вынести информацию что не так.

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

Ну там разве что пауза перед запуском udev странная. Думаю, происхождение этой паузы поможет понять именно bootchart. Также что-то может быть в консоли, поставь bootlogd и посмотри лог.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

да и выгрузка лишних модулей тоже может помочь.

В Debian они просто не загружаются. Зачем пересобирать ядро, отключая сборку лишних модулей, если все, в чем будет разница с дистровым - меньшее занятое место на диске? Ну лежат себе модули да и лежат. Пусть и дальше лежат. А ковырять надо время загрузки сервисов.

YAR ★★★★★
()

скорее всего gnome и тормозит;-) Там всякой хрени ненужной. Попробуй что нибудь полегче поставить. Если железо совсем слабое - глянь в сторону *box, IceWM или что-то вроде этого. GDM или что там сейчас тоже можно поменять попробовать. Также тормоза системы может создавать посыпавшийся хард. У меня Linux на эту проблему очень болезненно реагировал. А то 1 минуту и 15 секунд как то даже позорно для Linux на любом железе. По поводу автозагрузки: поставь rcconf и там убери ненужные галочки. В /etc/rc2.d и тд лезти не обязательно.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

Линуксовые разделы было бы неплохо разместить в начале диска. Особенно с учетом того, что диск старый, да и еще на 5400 rpm. reiserfs у меня обычно работал пошустрее ext4. Насчет SSD все же стоит подумать. Можно еще поставить readahead, чтобы подгружал данные заранее.

Дальше можно будет смотреть после bootchart'а.

YAR ★★★★★
()

RE: Долго загружается debian, прошу пожалуйста посмотреть, возможно Вам знакомо.


уже советовали выполнить следующее?:

systemd-analyze plot >plot.svg

ну или какая там аналогичная команда для sysvinit, в том случае, если Debian всё-ещё-пока-что на sysvinit ?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

readahead стоит, спасибо, сейчас займусь bootchart'ом. Спасибо.

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Время загрузки 1 минуту и 15 секунд!!! Тут о новом железе стоит задуматься а не о ssd. Или переезда с гнома. Там и без ssd можно систему разогнать.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установка пакета systemd не приведёт к изменению системы инициализации пока вы не загрузите свою систему с параметром init=/bin/systemd, либо не установите пакет systemd-sysv.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Конфигурация и не такая уж старая, AMD A6 quad core, 6 GB ОЗУ и слабоватая дискретная графика, но в целом, разве этого так мало ?

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

Тут просто тогда что-то не впорядке с системой... /var/log/syslog ошибками не сыплет? Во время загрузки ошибок нет? Или проблема проблема в медленном харде

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valesh

зачем что-то ставить ?) если можно поправить просто ссылки?)процесс почти тот же

Кому как проще;-) Мне через прогу нагляднее, чтоб не выбросить что-то важное

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Вот и я так думаю, поэтому представил dmesg но так понял этого мало ? и вот в этом то и дело, что и ошибок не сыплет, долго идет правда udev может поругаться на блютуз или нет, и все, сейчас гляну syslog, Спасибо

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

О да, ведь 4-хядерника с пиковой частотой в 2,3 ГГц теперь уже недостаточно для запуска Linux'а.

А вот диск вполне может тормозить все это дело.

Так-то, конечно, я и на своем старом Acer 4402 с винта на 4200 оборотов на одноядерном Turion'e на 1,6 ГГц вытягивал время до запуска графики (не DE) 10 секунд. Но это был init-ng и прочие оптимизации. Само-собой, у меня системный раздел не был где-то в конце диска, как тут.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

сто лет не мерял, сутками спит ноут от батарейки

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

У меня просто дуал бут, и так сложилось, что первую ось нельзя сносить, согласен глупость сделал.

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Тоже ноуту 5 лет, а он и тогда не топовый был. 1 ядро, 2Гб оперативы, hdd, systemd нет, дуалбута тоже, slim, openbox, ничего не патчил и почти не правил. Запуск секунд за 30-40.

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя нет, с таким dmesg это вряд ли поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Выкинул постом выше bootchart, по логам вроде бы все нормально, если что могу и все логи выкинуть, можете так же посмотреть пожалуйста?

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

Вот, собственно, и видно, что большую часть времени у тебя активно насилуется диск. Причем, что забавно, readahead, призванный ускорять запуск, в данном случае в процессе вычитки диска не дает запускать ничего другого - а вычитка длится почти 10 секунд. Ради интереса, попробуй в /etc/default/readahead-fedora или отключить его совсем, или включить неблокирующий режим - это опции

READAHEAD=«yes»

и

RUN_IN_BACKGROUND=«yes»

Отключив или пустив в фоне запуск readahead «размажем» нагрузку на диск в процессе запуска сервисов.

Я бы все же перешел на reiserfs, но для этого придется запаковать систему, форматировать корневой раздел и развернуть все обратно, поправив идентификаторы диска (либо, если система новая и там особо пока ничего не настроено и не лень с этим возиться - можно просто поставить заново). Либо пусть знатоки ext4 подскажут, как ее ускорить в данном случае. Большая часть времени работы readahead, судя по графику - это вычитка мелких файлов с малой скоростью. reiserfs хорошо бы себя показала на мелких файлах.

По графику, как я вижу, еще много дискового времени тратит modprobe на подгрузку модулей, но, как я понимаю, это суммарное время грузящихся параллельно модулей. И опять же, это упирается в диск и скорость работы FS. Правда, по-идее, они должны были подгрузиться еще при работе initrd. Интересно, что там такое догружается...

А почему нельзя трогать винду?

По графику видны только первые 26 секунд; дальше уже запускается рабочее окружение.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Спасибо за ответ, сейчас поиграюсь с readahead, и буду думать над остальным Вами сказанным, как его обыграть, спасибо. И опять переберу модули, может еще чего выкину...

Винда нужна для универа блин, как не крути, все лабы и все связано с виндом и весь их софт, можно конечно, ее нафиг снести, и все по новой, весь дуал бут, но блин времени нет, я тут уже и с gvim начал играться и такое, хотя может чую завалю все...

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

А и да, вот я тоже заметил, что иксы и все рабочее окружение долго поднимается и висит здорово...

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

Винда нужна для универа блин, как не крути, все лабы и все связано с виндом и весь их софт, можно конечно, ее нафиг снести

...и запускать в VirtualBox'е при необходимости.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крайне актуально в момент запуска системы.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

И тратить кучу ресурсов для редактирования вордовского документа? Лучше в wine тогда пускать нужный софт, или найти аналоги.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я не особо умею логи пока что читать, извините, но вроде бы да.

И по ошибке в гугле пока ничего не нашел. Если можно гляньте пожалуйста, я лог выложил выше, спасибо.

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

К сожалению это лабораторные стенды университета, и там дрова и ПО к ним только на винду. Аналогов нет :(

valesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от valesh

Я не про логи. Просто посмотри на индикатор активности диска. Если в процессе запуска DE он практически постоянно светится - вот и виновник тормозов.

А логи - как логи. Вроде ничего страшного нет.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.