LINUX.ORG.RU

Утилита на ncurses

 , ,


0

1

Собс-но, ищу утилиту для разметки диска с ncurses интерфейсом. cfdisk не подходит по той причине, что он куцый. Весь этот замес ради создания универсального мини-дистрибувтива для развертывания широкого спектра ОС. Почему не fdisk? Потому что не удобно, и не каждый с ним разберется (Live-дистр планирую использовать не только я). Что посоветуете?


YaST в SuSE имеет морды практически на всех тулкитах, включая ncurses. Утилита disk из его состава, умеет больше, чем gparted.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

так UI установщика накатаю на sh и dialog, как-то туда громоздкий и графический gparted не катит.. помнится, у дебиана была такая примочка в установщике.. может ее поковырять?

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gribf

и оно даст себя впилить во что-то кроме SuSE без правки кода?

Нет, а зачем? Чем SuSE не устраивает? Единственный вменяемый дистрибутив на сегодняшний день, который ещё не изгадили (и пока не собираются). С ним можно делать всё что угодно, а применительно к вашей ситуации — создать образ, и даже без GUI, который будет содержать полноценный набор консольных утилит на все случаи жизни, которые имеют человеческий интерфейс с ncurses мордой. Лучше YaST-а для таких задач пока ещё ничего не создали. Он позволяет настроить в полу/автоматическом режиме, практически не вникая в детали любое железо, были бы только драйвера/firmware в наличии. Также, он позволяет полностью настроить всю систему: начиная от разметки диска и управлением runlevel, и заканчивая созданием юзеров, настроек всяких там samba, LDAP, Firewall и пр.; управляет ПО (с возможностью ручного разрешения зависимостей — т.е. не тянуть в систему тонны не нужного мусора), да, вообщем умеет практически всё (разве только за пивом не бегает). И всё это счастье, как я уже отмечал выше — имеет морды под все тулкиты, собрано в одном месте, и имеет единую логику построение, т.е. является действительно полноценным Центром полного управления (и развёртывания) системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это все, конечно, хорошо. Просто тянуть ради утилиты разбивки дисков целый YaST, разбираться в его тонкостях и менеджере пакетов.. хотелось бы какое-то более дистронезависимое решение. сам-то я SuSE не использую, а утилита и на десктопе была бы полезной. А настройка runlevel, samba, LDAP, Firewall и всяких ssh я как-то и без YaSTа смогу автоматизировать. Слишком громоздко для такой мелкой задачи.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gribf

Просто тянуть ради утилиты разбивки дисков целый YaST, разбираться в его тонкостях и менеджере пакетов..

В таком случае, у вас ничего не выйдет — YaST невозможно просто так прикрутить к другому дистрибутиву (впрочем, как и выкинуть его из SuSE) т.к. он прибит гвоздями, и это взаимно. И насколько мне известно — больше никаких дистро-независимых ncurses утилит не существует в природе.

P.S. А, разбираться там особо не в чем — всё просто так, что проще не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве всё ещё 1998 год

нет, но это ж не значит что я буду пилить гиговую систему для установки гиговой же системы. есть вариант использовать утилитку от Acronis. не торт, но она довольно-таки функциональна.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

разве всё ещё 1998 год?

Следовательно если не 98-й год, так можно систему всякой дрянью забивать, и код не оптимизировать, и писать приложения на HTML5, которые требуют от 8Gb памяти и 4GHz восьмиядерные процессоры, и при меньшем на порядки функционале? Впрочем, к чему всё и идёт, или уже почти пришло, мать их…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все правда. хочу остаться максимально близким к принципу KISS

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

надеюсь оно написано на sh, ибо я даже до уровня быдлокодера не дотяну.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

remastersys

зачем? я ж не убунту пилить буду. если бы я хотел какого-то тяжеловеса - я бы не заморачивался и использовал бы gparted.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

можно, разрешаю. тормозить не должно, при современных мощностях

правда, как к твоему словесному потоку относится лёгкий написанный на с gparted, непонятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

parted зачем-то тянет ncurses, но псевдографику не рисует. нужен какой-то фронтенд к нему. если такие вообще есть..

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от gribf

если бы я хотел какого-то тяжеловеса - я бы не заморачивался и использовал бы gparted.

Легковесный slitaz тот же gparted пользует.

Попробуй вытащить консольную версию diskdrake (или как он там называется) из центра управления Mageia. Кажется не так сильно прибито гвоздями к системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это идея.. благодарю - попытаюсь.

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

тебе шашечки или ехать?

cfdisk как раз - шашечки. для ехать не подходит.

а по теме - parted -s -m и шеловская морда к нему на dialog/whiptail.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

шеловская морда на dialog

неужели нет какой-то уже готовой морды? ибо писать такую на sh+dialog/whiptail я буду долго и нудно

gribf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

арчик. по идее либа должна идти с того же util-linux

gribf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.