LINUX.ORG.RU

пару вопросов по emacs


0

0

1. emacs мусорит после себя файлы~ с предыдущей версией перед сохранением. Мне они не нужны. Как выключить фичу?

2. emacs имеет autosave, создавая свои autosave'ы в #файлах. Если сохранить буферы перед выходом emacs удаляем их. Если же не сохранить после C-x C-x они остаются. Есть ли аналог q! в vim?

3. Наверное из FAQ но раз уж такая пьянка: как включить колесо прокрутки? И как заставить стрелки когда находишься в последней линии окна работать не как PgDn а прыгать только на одну линию? Сейчас прыгаем далеко вниз.

Вопрос 2 снимается: Нужно просто прибивать буферы перед выходом C-x k и тогда #файлы удаляются.

Но появился вопрос 4: В xterm можно задать эти более "другие" шрифты которые нельзя выбрать в xfontsel, например Bitstream Vera Sans Mono 10 (в xfontsel просто нету такого размера). Можно задать в x resources например так:

XTerm*faceName: Bitstream Vera Sans Mono
XTerm*faceSize: 10

Либо с командной строки.

Для GNU Emacs'а же такой номер не проходит. Есть Emacs*font но он принимает строку вида *-*.... а в ней я такого фонта ему не задам. Из размеров только 14 и 17.

Как лечить?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Поскольку меня тут поощряли все же писать если разобрался как разобрался а ответов не видно буду отвечать сам себе. :\

1 (запрещение создания мусора~): Это оказалось легко. Достаточно вписать в ~/.emacs:

(setq make-backup-files nil)

4 ("новые" спецификации фонтов через fontFace). Похоже никак. Можно выгенерировать метрики для "старого" типа спецификаций (*-*...) при помощи mkfontscale и иметь размеры для bitstream vera sans mono иные кроме 14 и 17 но это особенно ничего не даст, потому что antialiasing и emacs подружить нельзя. А на дворе 21 век... :\

PS Написал бы кто-нибудь xrefactory для vim что ли, все же в gtk версии производит гораздо более солидное впечатление...

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Про backup файлы и колесо мышки в info точно есть. А шрифты в редакторе лучше битмапные использовать - глаза меньше устают. Наверное по этой причине и разработчики и не торопятся antialiasing прикручивать. Но если невтерпеж - можно в терминале со сглаженными шрифтами(например uxterm) запустить emacs -nw ;)

necrophile
()
Ответ на: комментарий от dissident

> Похоже никак. Можно выгенерировать метрики для "старого" типа спецификаций

не надо ничего генерировать, указывай нужный тебе размер в поле размера и все, это ж масштабируемые фонты...

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

В Дебиане после установки msttcorefonts в спецификациях типа *-*... для микрософтовских фонтов доступен только размер 17.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

а ты не xfontsel'ом, а ручками размер пропиши. Там размеры ВООБЩЕ никакие не доступны, потому что поле размера у масштабируемых шрифтов всегда нулевое...

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Помогло спасибо. Правда без AA terminus лучше выглядит.

dissident ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.