LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по sys-kernel/pf-sources

 , , , ,


0

2

1. Есть ли профит от tuxonice, если не используются никакие нестандартные конфигурации наподобие засыпания в файл? Можно ли словить проблем?

2. Аналогичный вопрос по UKSM. Есть профит? Можно ли огрести?

3. Ну и самый главный вопрос. Можно ли эти вещи выпилить на этапе сборки?

Задумался о pf, потому что ck-sources походу забросили, до сих пор 3.14.4 в дереве.

sudo cast post-factum

а если тебе не нужны фичи пф-сырцов, то почему бы не использовать gentoo-sources?

Deleted
()

1. Есть. Можно.
2. Есть. Можно.
3. Нельзя. Можно только выключить в make menuconfig если это для тебя значит „выпилить на этапе сборки“ то можно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сейчас использую ck сырцы. pf чаще обновляестся, но мне не нужны никакие другие фичи кроме ck, который в pf тоже присутствует.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что конкретно „поподробнее“ про патчи не включенные в официальное ядро linux? Проблем огрести можно и на ванильном. Профит от ice в том что засыпает быстрее, сжимает лучше а uksm надо только специфичных задачах как то десяток параллельно работающих виртуалок а так на типичном десктопе от него ни теплее ни холоднее.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так, ясно, значит uksm не нужен, tuxonice буду тестить.

uksm в принципе будет экономить на любой системе главное сколько именно он наекономит в процентах от общего объема озу и сыграет ли это какую-то роль. При недостатках озу и скажем на андроеде там наверняка от него будет польза… да и там проще кеш почистить и просто повыгружать ненужное. А на десктопе надо смотреть уже на конкретных задачах.

Спасибо, тему помечаю решенной.

И кстати если не секрет почему не geek-sources?

init_6 ★★★★★
()

sudo cast post-factum

This incident will be reported.

post-factum ★★★★★
()

Есть ли профит от tuxonice, если не используются никакие нестандартные конфигурации наподобие засыпания в файл?

Да, гибернация срабатывает ощутимо быстрее.

Можно ли словить проблем?

Можно, наверное, но я уже давно проблем с TOI не имел.

Аналогичный вопрос по UKSM. Есть профит?

Есть, но, на самом деле, небольшой для обычных задач. У меня постоянно из 16 ГиБ памяти всего экономится около 100 МиБ. Даже не знаю, зачем я его себе включаю =).

Можно ли огрести?

Фатально — вряд ли. Из известных проблем — только взаимодействие с zram (UKSM должен его учитывать, но не учитывает).

Можно ли эти вещи выпилить на этапе сборки?

make nconfig, и выпиливай всё, что хочешь.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Так разве разработка geek-sources не прекращена? Проскакивало же вроде. А если и нет, такая мощь мне точно не нужна. Экспериментировать с патчами из дистрибутивов нет желания.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Да, спасибо, уже разобрался. Попробую tuxonice, в UKSM смысла не вижу.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Бери лучше ядро вот этой коровки в шапке мага, geek-sources

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

васче есть ещё интересные liquorix-sources.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Так был же тред, полный боли и страданий о том, что ты, вследствие каких то личных причин не можешь продолжать разработку geek-sources. Помню, он потом в адовый танцпол скатился.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так был же тред, полный боли и страданий о том, что ты, вследствие каких то личных причин не можешь продолжать разработку geek-sources.

Активную работу я забросил, по выше озвученным причинам, но не прекратил её окончательно. Сейчас я geek-sources потихоньку дербаню на мелкие подпроектики отдельные положительные результаты уже есть а в целом работа над geek-sources не прекращалась там люди продолжают коммитить хоть и не очень активно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно самому подбирать версию патча для текущего ядра. Может не так уж и сложно, но гемор этот при каждом обновлении ядра мне не нужен.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

в любом случае тащить целый огромный оверлей ради geek-sources желания нет, учитывая, что большая часть их возможностей мне не нужны.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

в любом случае тащить целый огромный оверлей ради geek-sources желания нет, учитывая, что большая часть их возможностей мне не нужны.

Ок.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

зашёл на сайт и скачал, обновление ядра прилетело, проверил версию патча, применил и тп

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.