LINUX.ORG.RU

fedora server

 , ,


0

3

Давненько не пользовался федорой (17 версия была крайней), а потом там стали ломать много дров, в том числе и в инсталляторах. Смотрю, что 21 релиз сильно задерживается. Почти год не выходит. Захожу на fedoraproject.org, и вижу: upcoming fedora21 for:
-server
-workstation
-cloud
Они там совсем с ума посходили? Сервер на федоре... Помню как с десяток серверов переводил с вхлам устаревшей федоры на centos. Это же жесть, и ее хотят переводить на рельсы.

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)

Они там совсем с ума посходили? Сервер на федоре.

Загляни сюда :3

Deleted
()

Если ты не осилил обновлять федору.... То не надо говорить, что она не подходит для серверов.

powerguy ★★★
()

По сути, это будет конкурент Ubuntu server не-lts релизов.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Если ты не осилил обновлять федору...

Давай еще толще. Нормально на практике у меня обновлялся debian (6 to 7) с небольшим допилом, ubuntu (12.04 to 14.04) с большим допилом. centos c 5 на 6 обновлять не приходилось. fedora 9 to 10 fail, 16 to 17 fail, 17 to 18 fail. Все делалось по официальной инструкции.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

откуда я могу знать, когда там обновляют софт?

Ну лор лежит, а потом макском пишет, что это было из за апдейта федоры или какого-то софта из ее реп. Не раз было такое уже :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andrew667

ты ещё генту обнови без косяков год не обновляя и не читая что изменилось.У меня все сервера с федорой стоят на обновление раз в 3 дня в кроне.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

её обновляет раз в 3-4 месяца, дай боже, а поставил бы в крон раз в 3 дня, этого бы не было

Разве для Fedora это актуально? Всё таки Fedora не роллинг-релиз.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

у федоры роллинг, только почему то это скрывают.

erzent ☆☆
()

Для личной vps подойдет.

Конечно, никто в здравом уме не будет вкорячивать на продакшн федору, я придерживаюсь мнения, что она для этого просто не предназначена.

ЗЫ Да, считаю ЛОР личным «vps» Макскома

ЗЗЫ Сейчас веб-девелопмент так стремительно развивается, что установка и развертывание всяких node.js, рубей и других reddis из исходников на коленке make install - впорядке вещей. Думаю, если в репозитариях федоры будут лежать свежие версии вышеупомянутых ПО - это будет шаг на пути к цивилизации. server и cloud - сделали для этого, имхо. Хипстерское направление. (Хочу напомнить, что репозитории всех общие, пакетная база общая, отличаются дефолты)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Так в этом треде обсудили, что лор падает после некоторых обновлений.

з.ы. лично я ничего криминального в использовании Fedora на сервере не вижу.

Zermond
()
Ответ на: комментарий от Zermond

Та ни, я просто всегда первым делом отвечаю на пост ТС, а потом уже на комменты :) причем тред сначала не читаю.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

...никаких проблем при обновлении не было, с 15й переехал на 16ю.
Заметь, что между 15й и 16й существенная разница и апдейт был не легким.
Потом 16,17,18,19 сейчас на 20й сижу и все это через апдейт системы.

Билинговые сервера были у нас на Fedore, работали 5 лет до вывода из эксплуатации.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Потом 16,17,18,19 сейчас на 20й сижу и все это через апдейт системы.

То, что 17 в конце срока поддержка не обновлялась на 18 без косяков - это абсолютно точно. У меня видео не поднялось. Повторение ситуации в виртуалке также успешно осуществлялось.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Билинговые сервера были у нас на Fedore, работали 5 лет

Небось МДРК? Скажи еще мировые платежные системы на федоре...Хотя кто-то тут на лоре говорил не то про какой-то космический аппарат на слаке, не то про ядерный реактор на ней.

andrew667 ★★★★★
() автор топика

У серверной версии период поддержки будет отличаться от других версий.

f1xmAn ★★★★★
()

вполне нормально (относительно) на версиях CURRENT_RELEASE-1

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да, но не всё так классно. На 15 из них стоит 16-я федорка. И даже больно думать о том, как это всё хозяйство обновить до актуальных версий..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

И даже больно думать о том, как это всё хозяйство обновить до актуальных версий..

В принципе, Федоры вполне себе обновлябельны.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я помню (давно не юзал), даже после релиза версии пакетов в репозиториях не замораживаются.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну, фиг его знает. В репозитории 19 федоры, например, сейчас ядро 3.14.9.

erzent, ты утверждал это же самое. Можно от тебя подробнее услышать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по сути просто новых фич нет, в остальном отставание минимальное, федора чистый роллинг, даже федора мая месяца будет тяжело обновляться до нынешней.это дистриб рельно, где поставить в крон ежедневные обновления самое оптимальное решение.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нюанс в том, что весь парк удаленный, ручками не добраться. И отказ в запуске несет большие проблемы. Поделись опытом, были у тебя случаи, когда после обновления не стартовала система и/или не стартовали сетевые интерфейсы?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

даже федора мая месяца будет тяжело обновляться до нынешней

Ты же в курсе, что это не определение RR?

поставить в крон ежедневные обновления самое оптимальное решение

Такое можно сказать про любой дистрибутив, отличный от Debian Stable/CentOS/RHEL и им подобные. Но и это не определение RR.

Я не увидел в твоём сообщении признак «чистого роллинга»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Нюанс в том, что весь парк удаленный, ручками не добраться.

А вот это уже весело.

Поделись опытом, были у тебя случаи, когда после обновления не стартовала система и/или не стартовали сетевые интерфейсы?

Были, но была возможность добраться ручками либо локально, либо через IPMI.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

для меня роллинг, это дистрибутив, котором можно ставить пакеты нной давности, чуть переделав его стандартными средствами, дистрибутив, котором всё зависит от версии пакетов а не от номера системы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от andrew667

обновляю федору с 17 до 21, умвр. или ты хотел хвастануться криворукостью? будет конкурент убунте, а конкуренция известна как локомотив прогресса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никто в здравом уме не будет вкорячивать на продакшн федору, я придерживаюсь мнения, что она для этого просто не предназначена.

макском забыл у тебя спросить. просто у тебя зашореные мозги, которым бывает сложно избавиться от стереотипов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

удаляю хвосты с старых систем. все. с криворукостью - к специалисту, а не разводить сопли на лореюґ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

А нельзя раз договорится до какого-нить ip-kvm или админа-манипулятора на месте, поработать и постаить туда центос-сайнтифик или деб? Зачем там федоры и зачем их обновлять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

ты не можешь в одну команду удалить все пакеты с предыдущего релиза? читай документацию к пакетному менеджеру тогда. и еще раз - твой нулевый скилл вовсе не значит что чувак с мозгами не сделает это за 5 секунд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сервера под нагрузкой. Максимум можно несколько минут дауна позволить. Переустанавливать там систему нельзя. Почему федоры стоят и почему их не обновляли с 2011 года, это уже вопросы не ко мне. Соответственно, остается только обновлять и поддерживать то, что есть.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

это страшно. индивидуально каждый скопировать на тестовую машину, проработать тактику обновления для каждого, наверно так.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v9lij

круть. я бы почитал опус, как все прошло, и самые эпичные моменты, если у тебя было бы желание и не лень потом черкануть на лоре по окончанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы почитал опус, как все прошло

Я тебе скажу, что переход с fedora12,13 на centos 6 болезненен. Очень. А версии пакетов достаточно близкие. Жди истории неуспеха. Особенно если там веб. Про обновление федор подряд да еще несколько раз я вообще молчу.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.