LINUX.ORG.RU

Продолжаю пытаться разобраться с mencoder (грабим DVD)


0

0

Параметров много, а процесс не быстрый. Эксперементировать в следствии этого довольно накладно по времени.

Вопросы такие есть:

1) Допустим кодирую с помощью lavc. В 3 прохода. Использую маскирование (lumi_mask, dark_mask,scplx_mask, tcplx_mask и p_mask). Маскирование надо использовать на всех 3-х проходах или только при первом или в первых двух?

2) Не могу всё-же понять как обрезать ненужные края кадров. При использовании crop никаких результатов. Возможно просто не правильно понял назначение ключей. можно пояснить на пальцах этот момент?

3) почему то не получается (угается, мол, что не может запустить кодек) при попытке сдирать так:
mencoder dvd://1 -aspect 16:9 -vf scale -zoom \
-oac mp3lame -lameopts vbr=4:q=6:aq=6:mode=1:vol=7 \
-ovc lavc \
-lavcopts vpass=1:vcodec=mpeg4:vqmax=10:vbitrate=627:mbd=2:trell:cbp:v4mv:lumi_mask=0.04:d ark_mask=0.04:scplx_mask=0.04:tcpl
x_mask=0.04:p_mask=0.08 \
-o /dev/null
Если в ключе -o указать файл файл.avi, то запускается. Приходится грабить в файл при первых проходах, что не есть эффективно.

anonymous

Ответ на: комментарий от vovans

-vf cropdetect на сколько я представляю автоматически определяет что удалить (чёрные полосы снизу и сверху). А как делать если стоит задача удалить, например, 128 пикселей снизу (обрезав полезное изображение, а не чёрную полосу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

Вот и я не могу понять. Понял только, что считать надо кратно 16, что ботрезать макроблоками, но что-то какие значения crop не устанавливаю - никакого эффекта.

anonymous
()

>1) Допустим кодирую с помощью lavc. В 3 прохода. Использую маскирование (lumi_mask, dark_mask,scplx_mask, tcplx_mask и p_mask). Маскирование надо использовать на всех 3-х проходах или только при первом или в первых двух?

Любые параметры, которые используются при кодировании, должны оставаться неизменными. Т.е. использовать ты должен их всегда. Это же касается crop.

>-o /dev/null

Права проверь. Кстати, насчет эффективности. То, что ты пользуешься приводом dvd вместо имиджа или голых vob'ов на винте - вот это действительно слабая эффективность (и издевательство над приводом).

>При использовании crop никаких результатов. Возможно просто не правильно понял назначение ключей. можно пояснить на пальцах этот момент?

А что там понимать? Координаты от одного из углов (см. man) и ширина и длина бокса.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Любые параметры, которые используются при кодировании, должны оставаться неизменными. Т.е. использовать ты должен их всегда. Это же касается crop.

Вообще я так и думал, правда в последнем (третьем проходе) рискнул ключить qns=1. После чего fps упал до 4 - обсчёт занял 12 часов. На всех проходах включать его это слишком, наверное :)

>Права проверь. Кстати, насчет эффективности. То, что ты пользуешься приводом dvd вместо имиджа или голых vob'ов на винте - вот это действительно слабая эффективность (и издевательство над приводом).

С правами всё в норме.

>А что там понимать? Координаты от одного из углов (см. man) и ширина и длина бокса.

Ну я примерно так и предполагаю. Непонятно то, что не работает этот ключ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.