LINUX.ORG.RU

Не загружается GNOME 3 после установки драйвера NVIDIA

 , ,


1

1

Всех приветствую, мне нужна небольшая помощь...

дело вот в чем: я поставил проприетарный драйвер NVIDIA на Debian Jessie с окружением GNOME 3, и теперь вместо графической оболочки запускается консоль

драйвера ставил вроде бы правильно, просто установил пакеты по порядку: nvidia-kernel-dkms nvidia-glx build-essential nvidia-settings nvidia-xconfig и запустил nvidia-xconfig, чтобы собрать xorg.conf

с LXDE это нормально работало, вчера таким способом устанавливал и все было ок, а вот на гноме почему-то такая вот загвоздка

подскажите пожалуйста, как это можно исправить?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Попробуй иксы переустановить и gdm.

v9lij ★★★★★
()

вот черт, после переустановки gdm3 даже в консоль не заходит, просто белый курсор мигает в левом верхнем углу :(

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от LOONTIK

Можно переключиться на соседнюю консоль и посмотреть что творится в логах Х сервера.

nt_crasher ★★★
()

о, мне всё сюда не скопировать, но, кажется, причина в самом конце:

(EE) No devices detected. (EE) Fatal server error: (EE) no screens found(EE) (EE) Please consult the The X.Org Foundation support at http://wiki.x.org for help

то ест, как я понял, экраны не найдены? но почему xserver-config не настроил все автоматически?

LOONTIK
() автор топика

в xorg.conf экран прописан, в самом конце

Section «Screen»

Identifier «Screen0»

Device «Device0»

Monitor «Monitor0»

DefaultDepth 24

SubSection «Display»

Depth 24

EndSubSection

EndSection

LOONTIK
() автор топика

Это баг дебиана, его пофиксили в тестинге. Гномощель в джесси не рабоатет под блобом от невидии. В дебиане много таких багов, которые консервируют, но не исправляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

Зачем менять-то? Можно просто обновить до тестинга, но это уже тогда когда будет 100% уверенность в том, что это именно баг дебиана.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

Если использовать операционную систему на десктопе в качестве ВНЕЗАПНО! операционной системы на десктопе, то из всего зоопарка GNU/Linux подходит только Ubuntu (DE по вкусу). Если запускать нормально GNOME, постить убогие рабочие столы в «Галерею» и развлекаться сопутствующими 100500 способами, то любой, можно методом тыка.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

Удивительно, что ты её ещё не пробовал. Дело твоё, но я бы советовал начать с Xubuntu, т.к. Xfce на данный момент является пожалуй самым стабильным из нынеживущих окружений рабочего стола. Когда освоишься в Ubuntu, сможешь поставить хоть GNOME, хоть dwm.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

В таком случае смотрите загружен ли модуль nvidia.

kostik87 ★★★★★
()

В каталоге /etc/modprobe.d под root-правами создать файл с произвольным именем (скажем: blacklist-nouveau.conf) следующего содержания:

blacklist nouveau
options nouveau modeset=0

после чего перезагрузить компьютер. Если опять будет чёрный экран — проверить загрузился ли модуль nvidia (и вообще установлен ли):

$ lsmod |grep nvidia

Если установлен и загружен — посмотреть в файле /etc/X11/xorg.conf (если такого нет, то создать утилитой nvidia-xconfig из под root) секцию на предмет драйвера:

Section "Device"
         Identifier      "Device0"
         Driver          "nvidia"
         BusID           "PCI:1:0:0"
         Screen          0
EndSection
anonymous
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

Если вы ставили всё-таки nvidia-glx, как написали в первом сообщении, то у вас поставился 334'ый драйвер, а не legacy. Для последнего надо ставить nvidia-legacy-304xx-driver (пишу по памяти; см. вывод apt-cache -n search ^nvidia.*304xx).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vinignik

только Ubuntu (DE по вкусу)

И наслаждаться багом с переключением раскладок в гнуме, а ещё придётся переключить кастомные ползунки, иначе чёрный фон в контенте обеспечен.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Если использовать операционную систему на десктопе в качестве ВНЕЗАПНО! операционной системы на десктопе, то из всего зоопарка GNU/Linux подходит только Fedora (DE по вкусу).

Пофиксил.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Если использовать операционную систему на десктопе в качестве ВНЕЗАПНО! операционной системы на десктопе, то из всего зоопарка GNU/Linux подходит только Arch (KDE по вкусу).

Ну вот теперь правильно же.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Чорта с два!

С Fedora 17 по 20 у меня было только три Ынцидента с драйверами Nvidia - два когда обновление ядра прилетало раньше, чем обновление akmod-nvidia, и один, когда с новым ядром оказался несовместим сам драйвер. Чтоб пересидеть эту напасть к моим услугам всегда был вариант загрузки со старым ядром. Ну вот оно просто работает, вот это все, и вопрос смены дистрибутива даже не возникает, как у ТС. Дебиан-шмебиан... тьфу... Может, у вас там, в раче, вообще ничего никогда не ломается, конечно, но слабо верится.
P.S. arch - сила, и archwiki - библия всея линукса, без вопросов.

mamboo ★★
()
Ответ на: Чорта с два! от mamboo

Если тестинг не подключать и читать новости перед обновлением, то все будет ОК. Другое дело, что не у всех есть время и желание. Я обновляюсь раз в несколько дней. За последний год одна проблема была - ведро обновилось и вообще загружаться перестал. Пришлось с лайв-сд накатывать старое ведро. Такие пироги.

На федорке я довольно долго работал, дожил до 19 версии, потом слез. Не помню что конкретно за проблема была, но что-то достало. Вернулся на рач.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lsmod | grep nvidia выдает

nvidia 10282513 0
i2c_core 23454 2 nvidia,i2c_nforce2
[/code

это значит, что модуль есть?

В xorg.conf есть это:

Section "Device"
Identifier "Device0"
Driver "nvidia"
VendorName "NVIDIA Corporation"
EndSection

так что вроде бы в порядке все, но

blacklist nouveau
options nouveau modeset=0

не помогло, все равно черный экран

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gwinn

1. dkms 2. nvidia-xconfig

почему-то на dkms вообще никакой реакции

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от LOONTIK

не помогло, все равно черный экран…

Я никогда не доверял этим готовым драйверам, и всегда под все дистрибутивы собирал их сам, и не припомню ни одного случая, чтобы это не работало. Сделайте следующее: 1). Удалите всё что касается видео из системы. 2). Скачайте на ftp://download.nvidia.com/XFree86/ необходимый вам драйвер. 3). Установите linux-headers, gcc, make и всё, что потребуется для сборки. 4). Перезагрузите компьютер в init 3 (хотя без видео-драйвера так и будет). 5). Запустите скрипт NVIDIA-Linux* и он сам всё сделает. (если останутся огрызки от nouveau, то он предложит создать blacklist, после чего перезагрузитесь, и продолжите установку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перезагрузите компьютер в init 3

не совсем понимаю, как это сделать.. после удаления видеодрайверов и перезагрузки сразу загрузился гном, в консоль через alt+f1...f3 он не переходит

пытался загрузиться в режиме восстановления, там прописал init 3, прошли какие-то строчки с

cfg80211: (57240000 KHz....)
и зависло

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от LOONTIK

о, мне всё сюда не скопировать, но, кажется, причина в самом конце:

А всё и не надо, достаточно выхлопа grep EE /var/log/Xorg.log

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LOONTIK

не совсем понимаю, как это сделать.. после удаления видеодрайверов и перезагрузки сразу загрузился гном,

Загрузился каким образом?! Без видеодрайвера? Удалите всё, что касается видео, и перезагрузите компьютер. Впрочем, можно сначала и не перезагружать, а в терминале просто набрать «init 3», но если загружен модуль nouveau, то скрипт NVIDIA будет ругаться на него, — следуйте его инструкциям.

в консоль через alt+f1...f3 он не переходит

Не alt+f, а: Ctrl+Alt+F1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удалите всё, что касается видео

как узнать, какой драйвер видео используется? nouveau и nvidia удалены, а он все равно грузит

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

все, установилось, спасибо.

а и еще вопрос... можно ли в любое время переключаться между драйверами, т.е. допустим поиграл на NVIDIA, затем перезагрузился, изменил «nvidia» на «nouveau» в xorg.conf и сижу на свободном драйвере ?

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от LOONTIK

можно ли в любое время переключаться между драйверами, т.е. допустим поиграл на NVIDIA, затем перезагрузился, изменил «nvidia» на «nouveau» в xorg.conf и сижу на свободном драйвере ?

В принципе, да, но зачем? Ничего хорошего модуль nouveau в себе не несёт, да и по производительности в современных DE (Gnome3, Unity, KDE4-5) значительно уступает nvidia. И хлопотно довольно, много телодвижений надо делать (или скрипт какой написать). К тому же — этот грёбанный nouveau сжёг у меня на одной карте порт DVI, и ещё раньше на другой видимо тоже (просто я тогда не понял в чём причина), но видимо дело всё же было в нём. После этого я зарёкся его вообще включать даже на секунду, и прибиваю его сразу ещё на этапе установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто я собирался этот жесткий диск с операционкой подкидывать в другие компьютеры, а вдруг там драйвер не подойдет legacy? а кстати если я буду запускать эту систему на видеокарте ATI, ничего не выйдет?

LOONTIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от LOONTIK

Для ATI есть проприетарный и свободный драйвер. Если хочется чтобы это работало везде, то можно прописать на время в xorg.conf драйвер vesa, тогда возможно будет работать.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Если использовать операционную систему на десктопе в качестве ВНЕЗАПНО! операционной системы на десктопе, то из всего зоопарка GNU/Linux подходит только Ubuntu (DE по вкусу)

А Ubuntu - это случайно не та, которая ВНЕЗАПНО! разваливается после обновления?

Deleted
()

Прекращена поддержка G8x, G9x и GT2xx GPU

не оно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

И наслаждаться багом с переключением раскладок в гнуме, а ещё придётся переключить кастомные ползунки, иначе чёрный фон в контенте обеспечен.

Какой-такой баг? Что за черный фон?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Убунтовский скролбар патченный.

Конечно патченный. Иначе и быть не может. В чем проблема взять патчи на Gtk+ целиком и не мучиться?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
30 января 2016 г.

снести nvidia

можно просто снести все nvidia в системе: apt-get purge nvidia* после перезапуститься и установить драйвер с sid репозиториев Debian. на их сайте подробно описано как. тогда все нужное встанет без лишнего мусора.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.