LINUX.ORG.RU

dpkg поврежден

 , ,


1

1

Система Ubuntu 14.04. Был установлен видеодрайвер (amd), установка прошла успешно, но теперь, при обращении к dpkg вываливается ошибка:

dpkg: невосстановимая ошибка, прекращение работы: в списке файлов пакета «libx11-doc» отсутствует завершающий символ новой строки E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (2)

Это поправимо?...


Это поправимо?...

В тактическом плане - наверное, да - просто добавь символ начала строки. Но систему лучше переставить (а диск проверить).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А точнее в файле /var/lib/dpkg/info/libx11-doc.list. Другой вопрос, как это получилось, что там поврежден файл. Я бы этот файл поправил руками, но потом пакет заново переустановил бы

# apt-get install --reinstall libx11-doc
Zubok ★★★★★
()

Всем спасибо, просто удалил этот файл вручную, и установил снова, теперь все работает.

Pjexaf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня еще вопрос на тему отчего dpkg падает из-за кривого файла

Он не падает, сообщает об ошибке и завершает работу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pjexaf

Всем спасибо, просто удалил этот файл вручную, и установил снова, теперь все работает.

Вот удалять улики - это зло. Надо было переместить его хотя бы на всякий случай. И зря удалил. Теперь не ясно, что в файле оказалось не так, а это бы теоретически могло помочь понять, что произошло. Я пока с трудом представляю, как вот это

Был установлен видеодрайвер (amd), установка прошла успешно, но теперь, при обращении к dpkg вываливается ошибка:

может испортить файл другого пакета. Или ты нештатно прервал установку этого пакета, или у тебя файловая система из-за диска глюкнула. Теперь уже не поймешь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pjexaf

Да, конечно же переименовал а не удалил. Могу выложить его, если хотите.

Ну, раз переименовал, то покажи. Вдруг кому-то чем-то поможет. Заодно глянем, что там было.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.