LINUX.ORG.RU

Помогите построить архитектуру vmware

 ,


0

1

Зравствуйте! Есть задача, запускаем некий пилотный проект, развернуть облако на арендованых выделеных серверах, нарезать виртуалок и крутить на них сайты и прочее, пока берем 2 (1 боевой, 2-й резервный), но дали указания делать все с упором на бесплатность (используем только unix, ну и понятно никаких vCenter). Строить буду на vmware, с этим продуктом немного знаком, но только с платными версиями. Вопрос: как можно с помощью бесплатных средств построить хоть какую-то отказоустойчивость (репликацию, бэкапы)? может у кого был опыт такой настройки


vmware

бесплатных средств

Учи KVM c обертками (proxmox, ovirt) и не городь велосипеды.

dvrts ★★★
()

Чем не устраивает XEN сервер? Полностью бесплатен, поддерживает репликацию и бекапы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Jail.

И действительно, чем автора jail не устроил? По сравнению с виртуализаеией намного меньше геммора с настройкой и нет оверхеда.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

да как-то клоцнул, на самом деле все строю на фре, хотя да в теге она не уместна

alfsp
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

И удобства. А снятие снепшотов с ufs такое удовольствие, которое врагу не пожелаешь.

Чем ZFS не угодила?

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Когда ты похостишь на них сайты и бд, приходи.

Уже поставил на серверную архитектуру, которая обслуживает высоконагруженную MLM систему. Dev окружение этого проекта тоже на фре, где с использованием снапшотов и джайлов очень быстро развобачивается тестовое окружение. Все это автоматизировано при помощи Jenkins+GitLab+парочка скриптов. Так же Фря с zfs у меня благополучно трудится на наскольких серверах которые обслуживают сайт одной из популярных украинских СМИ. И кстати, MariaDB работает чуть быстрее чем в линуксе за счет compression=lz4 датасета + тюнинг под конкретный ворклод. Так же построил серваки одого из белоруских хостеров, научил как работать со снапшотами ZFS и джайлами. Они по сей день кипятком писают от того, насколько все просто и удобно. И все это работает без нариканий с момента выхода 10-STABLE и время от времени обновляется без единого сбоя. Если лично у Вас, уважаемый, негативный опыт с ZFS, то это не значит что она хреновая и не годится для подакшина.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

У меня замечательный опыт с zfs, но вне продакшена.

zgen ★★★★★
()

Увы, но все плюшки vmware только в платных версиях. API на снапшоты работать не будет... только если их делать ручками на стороне ESXi... имеет смысл смотреть в сторону управлялок аля opennebula и т.п., а также забыть про vMotion и т.п.

Если честно, то выглядит идея немного странно.. но хозяин барин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уболтал хозяина купить vcenter essentials и дело в шляпе. всем спасибо!

alfsp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.