LINUX.ORG.RU

Linux Mint 17. Размытые шрифты.


0

1

система: МП: GigaByte GA-M68MT-S2P rev3.0 ***** ЦП: AMD Phen II X4 850 3.3ГГц ***** ВК: Gigabyte GF GTX460SE 1Gb ***** ОЗУ: Qumo QUM3U-4G1333K9R DDR3 4GB DIMM 2 шт ***** ЖД: WDC WD5000AAKX-001CA (разбит на две части, 50 гиг под ос, остальное под личный хлам) ***** БП: Chieftec A-135 series APS-550C ***** Монитор: Acer P226HQ ***** Привод: Super-WriteMaster SH-222AB ***** Акустика: SVEN SPS-820 Black ***** Роутер: TP-LINK TL-WR841ND ***** Клавиатура A4Tech KD-126

теперь о проблеме. ос нравиться, даже очень, но есть проблема со шрифтами - они очень размыты и от этого начинают уставать глаза и болеть голова. пробовал циннамон и мате, все то же. особенно сильно размытость наблюдается в браузере лиса. драйвера последние, а точнее: http://s003.radikal.ru/i202/1409/c8/9d36243df576.png в настройках драйвера ничего не трогал так как английский язык не знаю. шрифты винды установил сразу же, выставил ариал в системе а в браузере тот шрифт что использает этот браузер в винде, но не помогло. при установке убунту или кубунту глаза отдыхают, то есть такой размытости нет, в них тоже ничего не трогал, всё по умолчанию, хотя и в них cleartype что есть в винде очень не хватает. у меня и так -3.5 диоптрий. что можете посоветовать? не хочется как то из за этой причины возвращаться к винде, но если проблему не смогу решить то придется.

/etc/fonts/conf.avail/10-antialias.conf

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<!--  Use the Antialiasing --> 
  <match target="font">
    <edit name="antialias" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
  </match>
</fontconfig>

Old_Hamster ★★★
()

теперь о проблеме. ос нравиться,

Мне бы твои проблемы...

Zhbert ★★★★★
()

не хочется как то из за этой причины возвращаться к винде, но если проблему не смогу решить то придется.

Ну а по сабжу - зачем тебе минт? Поставь нормальный дистрибутив, и проблем не будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

от силы неделя как я перешел к линукс от винды и поэтому мне довольно тяжело орентироваться в этой среде в плане настроек и софта. а в минт это всё уже из коробки. я не гик и не задрот, то есть мне нужна рабочая ос что бы работать а не в кодах копашиться.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

по моему в циннамон или в мате видел, а в кде не могу это найти.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

а в минт это всё уже из коробки

Минт - это перекособченная убунту с кучкой глюков.

Zhbert ★★★★★
()

установил час назад минт кде, в надежде на улучшение шрифтов.

шрифты так и размыты + плюс тормозная ос по сравнению с циннамон.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

установил час назад минт кде, в надежде на улучшение шрифтов.

Чудес не бывает.

вот: http://s018.radikal.ru/i523/1409/e8/0be8c6581af2.png

У меня этот скриншот выглядит терпимо. Может у тебя необычный порядок субпикселей? В /etc/fonts.avail должно лежать четыре варианта конфигурационных файла для разного порядка субпикселей

10-sub-pixel-bgr.conf   10-sub-pixel-rgb.conf   10-sub-pixel-vbgr.conf  10-sub-pixel-vrgb.conf

Берешь один из них и копируешь в /etc/fonts/conf.d. Перезапускаешь браузер - смотришь что получилось. Не понравилось - удаляешь файл, пробуешь следующий.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Кстати, еще настройки xrdb могут перекрыть настройки fontconfig - например, qt предпочитают настройки xrdb. Так что еще можно потестировать, вводя команды

echo "Xft.rgba:       rgb" | xrdb -merge
echo "Xft.rgba:       vrgb" | xrdb -merge
echo "Xft.rgba:       bgr" | xrdb -merge
echo "Xft.rgba:       vbgr" | xrdb -merge

И после каждой из этих комманд запускать qt-шное приложение, например, qtconfig - и выбрать наилучший вариант.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Не вышло ничего с улучшением шрифтов и поэтому установил убунту.

Чуть позже может быть Xfce накатаю.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Лучше оставь всё по дефолту. Хватит в кодах копашится, как какой-то задрот или гик.

rupert ★★★★★
()

Пробовал убунту, лубунту, хубунту, минт; мате, кде и циннамон но к сожалению шрифты разрывают глаза и поэтому вынужден вернуться в винде. Всем спасибо.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
17 ноября 2014 г.

Друже, не сдаёмся, я решал эту же проблему и таки её решил... бл.. только потом забыл как, и теперь на домашнем компе Mint и всё отлично, а сейчас надумал и на работе перейти на Linux, и никак не вспомню как же мне удалось то победить замыленность экрана.

Наработки по вопросу следующие: - размытость экрана она у всех линуксов и во всех графических средах - и это именно размытость экрана то есть там не только шрифты там ВСЁ размыто - что меня в своё время заставило продолжить решать вопрос, это то, что я уже намучавшись хотел было сказать: «Гавно ваш линукс, размазанное по экрану.» и показать скриншоты размазанного линукса и чёткой винды и сделал принтскрин экрана линукса и ба, когда я файл его скинул на винду оказалось что он идеально чёткий без признаков замыленность, так что мне и показать то нечего. Линукс делает принтскрин без замыленность а вот показывает экран размазанно. И именно поставив 2 монитора рядом: один с виндой показывающей принтскрин линкукса; а второй монитор оригинал линукса я увидел что линукс размазывает не только шрифты а всё изображение в целом.

В общем, если кто знает что подъсказать.

Cergoo
()
Ответ на: комментарий от Cergoo

очень интересное наблюдение.

даже не думал что всё в линукс среде размыто а не одни шрифты.

где то в сети читал недавно что мы должны портить зрение из за того что везедесущий мс запатентовал Clear Type и все что с этим связанно а у мака якобы совместная лицензия.

если найду то скину ссылку.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PoMbl4

нет, этот пакет не причём. посмотрел он у меня не установлен а вот libfreetype6 установлен sudo dpkg --get-selections | grep libfreetype libfreetype6:i386 install libfreetype6-dev install

Cergoo
()
Ответ на: комментарий от Cergoo

В общем, если кто знает что подъсказать

Копать в сторону видео-драйвера. Возможно, железо не подхватывается и автоматически грузится vesa, которая не умеет в нативное разрешение экрана (а не нативное на лцд всегда вырвиглазно). Ибо все остальное, в принципе, должно быть более-менее видно на скринах. И да, скрины ТСа выглядят вполне терпимо (и нет, это не от того, что я привык :) - шрифты в оффтопике, даже после долгой и вдумчивой настройки, имхо, все равно отрисовываются заметно хуже)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

где то в сети читал недавно

это уже давно так. Только никто не мешает наложить соответствеющие патчи - во многих дистрах они уже есть по умолчанию. https://aur.archlinux.org/packages/cairo-cleartype/ https://aur.archlinux.org/packages/freetype2-cleartype/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

После первой сессии действий в терминале как и сказанно в статье сделал ресет пк в надежде сделать вторую сессию и лицезреть хорошие шрифты но моей линукс минт 17 хфце не пожелал загрузиться.

Уже минут 20 идет вечная загрузка ос с лого минт на экране.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

делаю так:

sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get upgrade

sudo apt-get install fontconfig-infinality

далее так:

sudo bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle

и выбираю третий вариант: линукс шрифты.

но раньше делал так:

sudo apt-get install msttcorefonts

cd /tmp && wget http://www.stchman.com/tools/MS_fonts/tahoma.zip

sudo unzip -d /usr/share/fonts/truetype/msttcorefonts /tmp/tahoma.zip

fc-cache -fv

та вот надо ли устанавливать шрифты от майкрсофт если я буду устанавливать Infinality?

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

ясно.

спасибо за ответ.

а Infinality действительно оказывается хороший вариант.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Уже минут 20 идет вечная загрузка ос с лого минт на экране.

Почему то минтоподобные системы не грузятся после установки этого пакета. Перезагружаюсь и сразу валится MDM менеджер. В ubuntu такого не происходит.

цитата из комментов: http://liberatum.ru/exclusive/kachestvennye-shrifty-v-linux я так понял что это нормальное явление в минт.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cergoo

надо менять монитор с D-Sub на DisplayPort.

монитор своего пк подключаю через дви так как и видеокарта и монитор это позволяют.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
14 февраля 2015 г.

сегодня установил хубунту как гостевую ос через вм VirtualBox, где главной ос является вин 8.1

и шрифты в хубунту идеального качества.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.