LINUX.ORG.RU

Один домашний каталог в другом


0

1

Понадобилось разместить домашний каталог одного пользователя в домашнем каталоге другого (/home/user1 и /home/user1/user2). Пользователи на сервере нужны только для proftpd, который чрутит в ~, а логиниться по SSH они не могут (и не умеют), поэтому проблем быть не должно. Собственно, нужен совет, какие права поставить юзерам, чтобы user1 мог редактировать всё, а user2 видел только своё (но мог к себе попасть).



Последнее исправление: Andrusha (всего исправлений: 1)

для user2 сделать домашнюю директорию /home/user1/user2 и чрутить его туда, а user1 чрутить в /home/user1

Собственно, нужен совет, какие права поставить юзерам, чтобы user1 мог редактировать всё, а user2 видел только своё (но мог к себе попасть).

Здесь надо уточнить ваше понимание слов «видел только своё», «но мог к себе попасть» и пр.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спросил у пользователя, который будет заливать под user1 - он сказал, что потом надо будет добавить ещё вложенных директорий (user3, user4), а в корневой /home/user1 ничего критичного класться не будет. user2 теоретически может смотреть содержимое корня user1, но не может заходить не в свою поддиректорию.

Andrusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

mount --bind точнее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mount#mount_--bind

Команда mount с ключом --bind или с коротким ключом -B применяется в системах на ядре Linux (начиная с 2.4.0) для создания синонима каталога в дереве файловой системы. К примеру, команда:

 mount --bind /mnt/cdrom/Files /var/ftp/cdrom 

позволит обращаться к файлам из /mnt/cdrom/Files через путь /var/ftp/cdrom, где /var/ftp/cdrom — некий уже существующий (возможно, пустой) каталог (его настоящее содержимое будет недоступно до момента размонтирования). Можно также вместо отдельной опции --bind написать -o bind, что будет иметь аналогичное действие. Также это позволяет добавить правило в файл /etc/fstab для монтирования при старте системы:

/olddir /newdir none bind 

Преимуществом данного способа создания ссылок на каталоги над символьными ссылками является возможность обходить ограничения доступа к файловой системе, возникающие перед процессами, запущенными в среде chroot или серверами, применяющими принцип chroot. Например, FTP-сервер proftpd делает недоступными символьные ссылки, указывающие на файлы и каталоги вне определённого каталога. Действие команды mount --bind напоминает DOS-овский subst.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrusha

Это все разруливается chmod/chown — ничего сверхъестественного.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.