LINUX.ORG.RU

реализация хостинг сервера


0

2

Собственно сабж. Сайт конторы сейчас лежит у провайдера. Есть желание положить его на хард в серверной на собственном хостинге. Домен у того же провайдера куплен.Есть тестовая машинка на ubuntu server, apache+php+mysql с дефолтными настройками стоят, дальше не совсем ясно как это дело «обратить в мир», опыта вывести в интернет со своего хостинга имя домен у меня нет, прошу пнуть советом, либо поделится примером готовой реализации от «а» до «я».

Ответ на: комментарий от xtraeft

Зарегистрировать домен - есть; белый ip - есть; Вот можно каплю подробнее вот с этого момента?

отрезолвить домен на ip.

Настроить vhost. Все.

morcano
() автор топика
Ответ на: комментарий от morcano

отрезолвить домен на ip.

В используемых днс серверах (например регистратора или pdd.yandex.ru) добавляешь А запись вида

domain.com. IN A 1.2.3.4
У яндекса это будет выглядеть так http://f6.s.qip.ru/Kzjld6tx.png

Настроить vhost

Открой конфиг апача, увидишь - там все просто.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от morcano

DNS-сервер, ответственный за зону, должен резолвить двое доменное имя в твой белый ip. Скорее всего, тебе нужно смотреть в настройках домена там, где ты его покупал. vhost - это уже настройки домена на твоем веб-сервере. Вообще, раз это сайт компании, зря ты взялся за это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигасе я долго сообщение набирал, уже несколько раз ответить успели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morcano

Вот можно каплю подробнее вот с этого момента?

можно:
1. пишешь заявление по собственному.
2. контора нанимает вменяемого человека.
3. тот настраивает iptables, bind, apache, squid, /etc
4. .........
5. PROFIT.

ПС: при одном имени зачем vhost???O_O

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

ПС: при одном имени зачем vhost???O_O

Так это же проще, дефлотный конфиг под это заточен, если не вру по алкашке. Да и потом, настроит раз, понравится, а там...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kukara4

А если у него нету NS'ов?

Я же привел яндекс как пример. Отличные бесплатные ns, кстати.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и потом, настроит раз, понравится, а там...

до него никак не дойдёт, зачем named нужен, а ты, брат, про «понравится»:D

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

А если у него нету NS'ов?

а кто мешает ему primary у себя поднять? и 150 рублей в год за два secondary dns в руцентре не думаю, что так уж неподъёмно для конторы

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

а кто мешает ему primary у себя поднять?

Человек даже незнает что такое домен, какие primary еще? Хай идет читает.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

и 150 рублей в год за два secondary dns в руцентре

Нафиг нужны такие регистраторы с кривыми платными dns.

xtraeft ★★☆☆
()

Пусть это сделает тот, кто разбирается. Поверь мне, так будет лучше всем. И конторе (сайт будет работать, и не обвалится при первой же возможности), и тебе (не придётся в это всё вникать), и нам (не будет кучи тупых тем из разряда «ааа перестал работать сайт»).

generator ★★★
()

сходи в отдел кадров и попроси что бы дали объявление о том что в твою контору требуется админ.

MikeDM ★★★★★
()

Собственно сабж. Сайт конторы сейчас лежит у провайдера. Есть желание положить его на хард в серверной на собственном хостинге.

Ну, ты и загнул. И при этом сайт сразу должен работать правильно и бесперебойно???

Слушая сюда, я тебе скажу как нужно делать.

  • Во-первых, скопируй весь сайт себе целиком. Это будет эталонная реализация от 11/09/2014. Не бойся, сейчас ты менять ничего в ней не будешь, это только для сохранности архива и проверки, что и как работало.
  • Во-вторых, сделай себе локальную страничку (статику) на сером адресе. Это пока не твой сайт, это просто «Hello world» в index.html.
  • Потом настрой динамику, которая используется в твоём эталонном сайте. Если PHP, значит php. А также все остальные технологии. Т.е. на тестовом сайте должны заработать и index.php, и доступ в тестовую базу данных, и т.д.
  • В-третьих, зарегистрируй dyndns имя. И выведи свой тестовый сайт в интернет. Да, это всё ещё не твой свой фирмы, но в нём должны работать все технологии как в эталонном.
  • В-четвёртых, и тут наступает самое главное, проведи полный и тщательный аудит всего сайта фирмы на предмет заботливо расставленных бекдоров и полной работоспособности всех страниц. Тут фишечка в том, что до этого за всё отвечал провайдер и за все косяки его можно было наказать рублём. Теперь ответственность будет твоя и наказывать будут персонально тебя.
  • В-пятых, теперь можно брать сайт фирмы и заменять тестовый на него, прописывать A-записи и другие технические моменты.
  • В-шестых, посмотреть на всё ранее написанное, понять: «А нужно ли оно мне?». Если — да, то смело в бой.

P.S. Так как опыта у тебя нет, то это всё может занять от 2х дней до полугода. Если сразу манипулировать с сайтом фирмы, то естественно он не будет работать всё это время или работать с косяками.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.