LINUX.ORG.RU

Опять переименовали сетевые интерфейсы

 , ,


0

0

Обновил генту, udev-215.
Мой wi-fi назывался wlp3s0.
Теперь wlan0.
Поменял в конфигах на wlan0, но не работает. В выводе ifconfig нету wi-fi.
Как чинить?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Раньше в /sys/class/net были симлинки. Мой wi-fi назывался wlp3s0.

Ну если вам так было удобнее, то почитайте новости:

eselect news list
eselect news read номер_новости
скорее всего, там всё расписано. Но что-то я сомневаюсь, что бы по умолчанию было выбрано не «дефолтное» поведение udev. Вы, наверное, уже сами переключили udev на старые имена либо добавив соответствующий параметр к параметрам ядра, либо создав пустой файл с правилами в /etc/udev/rules.d для переопределения правил в /lib/udev/rules.d.

Поменял в конфигах на wlan0

Симлинк net.wlan0 -> net.lo создали?

В выводе ifconfig нету wi-fi.

ifconfig -a

Как чинить?

Если выше описанное не помогло, то читайте новости и вспоминайте что делали.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Зачем, ТС же пишет, что у него и так уже старые имена сетевых интерфейсов, он просто не может настроить их поднятие?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем

чтобы быть Ъ-олдскул-одмином а не просто использовать дефолт, как школьники

anonymous
()

На одном хосте при обновлении до udev-215, если не ошибусь в версии, тоже переименовался интерфейс, причём он один там был. Был сильно удивлён, т.к. на других хостах такого не было, независимо от количества карт.

Как сказал kostik87, может ln -s net.lo net.wlan0 забыто?

В остальном, от шизонутых имён меня спасает такое:

$ cat /etc/udev/rules.d/76-net-name-use-custom.rules
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", ENV{ID_NET_NAME_PATH}=="enp2s0", NAME="wan0"
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", ENV{ID_NET_NAME_PATH}=="wlp0s29f7u6", NAME="wifi0"

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По MAC не делаю, т.к. было нужно менять его (для провайдера), в этом случае вообще интересные вещи происходят (при наличии 3-х карт).

По ID - не помню, но все варианты из документации пробовал. Устойчивым после перезагрузок с 3-мя сетевухами и сменой MAC оказался только указанный выше вариант.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Все равно будет работать: сначала по существующему маку запустится udev-правило. А уж этим правилом ты не только интерфейс переименовать можешь, но и мак новый сделать (запускай баш скрипт нужный из udev).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

После 2-ой перезагрузки происходит странное. Скорее всего новый MAC остаётся в памяти сетевухи, других гипотез не имею.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

udev=systemd=pulseaudio

Что за бред?

systemd — это параша вместо sysvinit, дичайшее говно. И каким боком ты туда же приплел другое говно — PA?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Помню, что и такое делал. Подробности забыл - весной это было. Почему-то не работало, не помню, сорри.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Нет. Иначе уже наступил бы линуксокапец! А пока что еще живы 2 дистрибутива: гента и слака.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И жду смерти поца.

Он уже напрягся видимо. Воинственный старпер-линуксоид это серьезно.

А если по теме, то я не понимаю почему такой напряг от имен интерфейсов. Вы дрочите на них чтоли? Или называете именами любимых женщин? Мне пофигу лично, что на десктопе, что на серверах.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

кто не с вами, тот против вас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от false

в каком дистре сейчас есть (или было раньше) название wi-fi интерфейса вида wifi0? Встречал только wlan0. Интересно

Deleted
()
grep net.ifnames /proc/cmdline
ls -la /etc/udev/rules.d

Выхлоп - в студию

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Симлинк net.wlan0 -> net.lo создали?

благодарю за наводку.
eth0 ведь тоже обратно переименовали, а у меня wpa-суппликантовский service нифига вифи не запускает: выдаёт какие-то ошибки. я просто вписал запускать суппликант в net.lo +добавление роутов. а без eth0-ных маршрутов вифи почему-то не фурычит.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у ТС название такое, я оттуда скопировал.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Автоматика есть. Только вот если что-то сломается (а сломается обязательно рано или поздно), будешь сидеть и чесать репу, пытаясь набить эту хрень на клавиатуре, вместо нормального короткого имени.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

будешь сидеть и чесать репу, пытаясь набить эту хрень на клавиатуре, вместо нормального короткого имени.

например у меня есть интерфейс em1. и что ты хотел этим сказать? сложнее чем eth1? зато при такой схеме именования можно гораздо проще разобраться c интерфейсами (админам локалхостов не понять). Например, eth5 своим названием нифига не говорит, а enp5s0 - да.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

но я тебя уже пометил как systemdлюба, udev=systemd=pulseaudio, у меня претензии только к последнему, но это всё одно.

а я тебя уже пометил, как сказочного кретина

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

и в чём же неадекватность?) ладно бы он eudev предложил, так ведь посоветовал по сути кусок systemd (не ясно зачем, когда в ОП проблема с ним как раз и упомянута), несмотря на то, что утверждает, что systemd не переносит. а вообще ваше мнение очень важно для нас, да. :D

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

и в чём же неадекватность?

udev=systemd=pulseaudio, у меня претензии только к последнему, но это всё одно

по-моему, этим всё сказано

а вообще ваше мнение очень важно для нас, да. :D

ну так уйди, молча и гордо, пока от гордости хоть что-то осталось

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

ну так уйди

ты первый

молча и гордо

чой-то

пока от гордости хоть что-то осталось

от твоей? увы, гордиться тут нечем

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ты первый

с чего бы? я же не заявлял, что твое мнение не важно для меня. мне, наоборот, очень интересно, как ты будешь выкручиваться из того, что наплел, не опускаясь до «сам дурак»

от твоей? увы, гордиться тут нечем

ой, а ты уже. fail

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

я же не заявлял

я что ли заявлял? о_0

будешь выкручиваться

оно мне надо? ты кто такой вообще, впервые вижу за год?)

из того, что наплел, не опускаясь до «сам дурак»

всё ясно с тобой :D

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

я что ли заявлял? о_0

hell yes!

а вообще ваше мнение очень важно для нас, да. :D

ты еще будешь строить придурочка и делать вид, что это не сарказм? ну-ну

оно мне надо?

а что, нет? жаль, неужели наш крайне интересный диалог так быстро закончится...

всё ясно с тобой :D

а мне, а мне расскажи, расскажи, пожалуйста! что ясно?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

единственное теперь в powertop 'Wireless Powersaving for interface wlan0' не работает (не переводит в Good). куда эхо посылать для включения энергосбережениия вифи? раньше в скрипте делал echo auto >/sys/bus/pci/devices/*/power/control, и в powertop было всё Good

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Если пересобирали ядро, то проверьте конфиг ядра относительно необходимых опций для задействования энергосберужения. Но вообще auto разрешает автоматический переход в режим энергосбережения.

А так найдите в выводе

lspci
ваш адаптер затем найдите соответствующее устройство в /sys/bus/pci/devices/ и переключайте только его и смотрите что остаётся в управляющем файле и попадает в вывод dmesg.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

ядро не пересобирал. остаётся auto. в dmesg ничего не появляется. я обновлял powertop, может, он чудит?

teod0r ★★★★★
() автор топика

вобщем откатился я на старую версию удева. из-за этого говна при старте с моим инит-скриптом система криво загружалась

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.