LINUX.ORG.RU

Gentoo. Pulseaudio ведет себя как распоследняя скотина - глючит, лагает и ничего не хочет делать нормально

 , , ,


2

1

Дистрибутив - Gentoo Stable (из ~ только Skype и WPS-Office), последние обновления стоят. Используется OpenRC. Pulseaudio настаивал по оригинальной англоязычной Wiki.

Это поделие Поттеринга уже достало: у kmix шаг регулировки стал от 3% до 7%; звук регулярно пропадает (в alsamixer'е mute появляется); при выключении звука мультимедия-кнопкой обратно без «alsactl restore» не возвращается; когда звук выводят два приложения он становится заметно хуже и иногда на секунды пропадает; то не слышно уведомления KDE, то не слышно звуки в браузере и плеере; периодически набрав «/etc/init.d/pulseaudio status» я вижу «crashed»; звук в наушниках (аудиокарта встроенная) _реально_ хуже, чем был с alsa. Даже мата на это уже не хватает.

Это нормально?! Подскажите, как все это добро фиксить?

//удалил бы, но нужен Skype, а он, как известно, требует эту пш-пш-аудио с последней версии :(



Последнее исправление: xasecoro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от snaf

@$#&%!!! Нет бы давать осмысленные названия топикам, куда-нибудь в wiki закопипастить этот коммент, нет... что вы... хрен.

Спасибо. Как же я долго ждал этого!

#emerge unmerge pulseaudio

xasecoro
() автор топика

Как можно любить скупе, но ненавидеть пулсеаудио? У обоих софтин одни целевые юзеры же.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Да не люблю я эту хрень - приходится юзать из-за массовости. Или мне каждому знакомому рассказывать про SIP, ставить и настраивать? Бред же.

xasecoro
() автор топика

Pulseaudio ведет себя как распоследняя скотина - глючит, лагает и ничего не хочет делать нормально

Это нормальное состояние всех велоподелок. Вот тебе совет настрадавшегося Поттерингофоба: «собери систем ВООБЩЕ без велоподелок - сразу жить станет легче.» А вообще, замен шкуйпу (даже под линь) дофига и больше. И да, cast Myau (вроде бы, такой ник у него), сей ссзб, по работе, настраивал пульсу на непонятном огрызке от лопатозавода.

PeaceDuke
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

что ты ко мне пристал со своими осмысленными названиями ?

Но в тоже время твоя темя очень информативна:

Gentoo. Pulseaudio ведет себя как распоследняя скотина

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeaceDuke

А вообще, замен шкуйпу (даже под линь) дофига и больше

Мне всей сотне контактов бегать и ставить эти замены? В этом-то и проблема - если бы их кто-то использовал...

И да, cast Myau (вроде бы, такой ник у него), сей ссзб, по работе, настраивал пульсу на непонятном огрызке от лопатозавода.

Проблема решена одной командой. «#emerge --unmerge pulseaudio» :D И сразу все заработало нормально, без настроек. Лол.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Но в тоже время твоя темя очень информативна:

Как это еще назвать?

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Мне всей сотне контактов бегать и ставить эти замены? В этом-то и проблема - если бы их кто-то использовал...

Почему бы и не попробовать?

yura_ts ★★
()

как-то это поделие сбрасывало громкость на ноль, после ребута, на акустике 5.1. Удалил - красота.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Может, потому что они живут хрен знает где, у них винда и вообще к этому зоопарку подходить не хочу? (не представляю, как они работают в настолько замусоренной винде всякими тулбарами, гуардами, хелперами и прочим хламом, а уж что-то там ставить и подавно).

Скайп популярен потому, что тыкнул пару раз мышкой и звонишь. К сожалению, опенсорс в некоторой степени далек от этого, посему и непопулярен. Все равно придется юзать эту мерзкую поделку :(

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Сотня контактов? Реально нужные вполне пересаживаются (даже мамы, девушки и бараноподобные друзьяшки). И относительно анемержа, тыж вроде скупе треба? Имхо, нафига удалил-то, иль я просто не разпарсил?

PeaceDuke
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Если тебе нужно звонить по voip хомячкам, значит ты сам хомячок, значит ставь венду, яндекс бар и скупе. Вот и нет проблемы.
Нужно ОС и софт выбирать по поставленной задаче, а не наоборот, поставить ОС и пытаться костылями и подпорками решить задачу.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Жаберры, рейдколл, тимспик и еще Миллионы нек тех, о которых я хз (мне как-то жаббера хватило). И не надо тыкать в то, что некоторые проги (из названных мною) не особо для обычного общения. Их так, инфа сто персент., юзать можно.

PeaceDuke
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

А вообще, если очень ннада, юзай скупе с кирпича (ежели, как некоторые, и снова привет мяке, не поставил и туда генту).

PeaceDuke
()

Это нормально?! Подскажите, как все это добро фиксить?

Да, это нормально. Это пульса. Впрочем у меня другие проблемы с нею. Решил попробовать ее пару недель назад. Пока терплю, но чую, что снесу ее нафиг.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeaceDuke

Сотня контактов? Реально нужные вполне пересаживаются (даже мамы, девушки и бараноподобные друзьяшки)

Мне влом это делать - да и не нужны мне вопросы «а это как?», «а это где?» и в таком духе.

И относительно анемержа, тыж вроде скупе треба? Имхо, нафига удалил-то, иль я просто не разпарсил?

Удалил к чертям, надоело. Под виртуалкой подниму или соберу 4.2 версию.

Жаберры, рейдколл, тимспик и еще Миллионы нек тех, о которых я хз (мне как-то жаббера хватило). И не надо тыкать в то, что некоторые проги (из названных мною) не особо для обычного общения. Их так, инфа сто персент., юзать можно.

Но тут надо что-то делать. А мне не охота этим заниматься - придется некоторым самому ставить, кто-то даже обычную софтину в винде поставить не может, etc. Проще положить, звук мне важнее этой поделки.

А вообще, если очень ннада, юзай скупе с кирпича

С планшета. Потестил, вроде едет :D

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

значит ты сам хомячок, значит ставь венду, яндекс бар и скупе

Я как-нибудь сам разберусь, ладно?

Нужно ОС и софт выбирать по поставленной задаче, а не наоборот, поставить ОС и пытаться костылями и подпорками решить задачу.

Меня все устраивает - пишем софт под Linux, да и привык к нему. Скайп с планшета вроде работает, ладно. Нормальный звук мне важнее этой ерунды.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Если тебе нужно звонить по voip хомячкам, значит ты сам хомячок, значит ставь венду, яндекс бар и скупе. Вот и нет проблемы.

Нужно ОС и софт выбирать по поставленной задаче, а не наоборот, поставить ОС и пытаться костылями и подпорками решить задачу.

Пипец. Куда катится мир. Откуда вы с такой логикой беретесь?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Пока терплю, но чую, что снесу ее нафиг.

Оно того стоит :) Разве что альса не умеет отдельно регулировать громкость для отдельного приложения, но это и не всем нужно...

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Гораздо интереснее откуда берутся хомячки и геймеры с линуксами?

Я уже говорил вам, что ваша логика полный пипец?

andreyu ★★★★★
()

Это нормально?! Подскажите, как все это добро фиксить?

Осточертели эти криворукие гентушники, у меня пульс работает без проблем последние пару лет.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Только начинающий. Несколько дней всего, с пульсой пока особенно не разобрался, но факт того, что настройка над альсой (которая работает даже по дефолту) умудряется выдавать непонятные глюки.

//собрал нормально, флаги из англо wiki

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Очередная поделка. Для тех, кто не хочет юзать саму пульсу :D

xasecoro
() автор топика

Решено. Снес Pulseadio, скайп собрал из ебилдов версии 4.2 (работает отлично), версии старше замаскировал. Профит.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что заставляет его там работать как часы? Мейнтейнеры дебиана пользуют какие-то патчи, а в апстрим не шлют?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

тикает и бьёт в 12? <petrosyan_mode=«off»/>

anonymous
()

тред не читал, но, как говорили классики по поводу

Это нормально?! Подскажите, как все это добро фиксить?

где ссылка на гентушную багзиллу с репортом?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Бред, у меня на Визи это поделие попортило всё малину, никогда на альсе не знал что такое проблемы со звуком.

invokercd ★★★★
()

Когда мне пришло письмо о том что я пользуюсь устаревшей версией Skype я связался с техподдержкой. Попросил вернуть поддержку ALSA в Skype для Linux. Мне сказали что компания Microsoft непрерывно совершенствует свои продукты, и что не используя последние версии я лишаюсь важный возможностей. Повторил просьбу, мне ответили что передадут её разработчикам. Поблагодарил и закрыл чат.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

А как мне баг-то описать? Что-то я неправильно сделал, но задолбался разбираться, когда alsa из коробки отлично работает.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Как

Быть Мишей Вербицким. Тифарет писал, что ненавидит пульс, зато скайпом пользоваться ему «совершенно не стыдно».

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.