LINUX.ORG.RU

Почему нет консоли логина на HDMI?

 ,


0

1

Есть система с подключенным HDMI телевизором.
Процесс загрузки системы (grub, init) отображается и на VGA и на HDMI.
Но как только дело доходит до консоли логина, на HDMI пропадает сигнал.

Как устроена консоль входа? Это не framebuffer? Как оно вообще работает?

★★

Как устроена консоль входа? Это не framebuffer?

это вообще не связанные вещи

ближе к логину подгружается видеодрайвер, и отключает hdmi, например

anonymous
()

Как устроена консоль входа? Это не framebuffer? Как оно вообще работает?

Зависит от работающих в данный момент драйверов.

supreme
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, тогда вопрос такой: если я скажу VLC выводиться во fb, он заработает по HDMI? Процесс загрузки же во fb отображается, правильно я понимаю?

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Если на HDMI пропадает сигнал, значит драйвер его отключает. А если драйвер отключил HDMI, то хоть куда ты VLC ни выводи, а туда он не попадет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А как эту проблему можно решить?:)
В какую сторону хоть копать?

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

но это если моник 4:3 иначе нарвёшься на ненативное разрешение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Во-первых, видеодрайвер uvesafb ни с какими HDMI не заработает никогда. Для HDMI нужен конкретный видеодрайвер конкретной видяхи. Во-вторых, нет, я не знаю как настраивается мультиэкранность без использования дисплейного сервера.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А чтобы я больше глупых вопросов не задавал, можете мне, пожалуйста, скинуть ссылочку на мануал (желательно, на русском) как это все работает? Я просто вообще не понимаю, как работает видео подсистема.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Мануалов я особых не знаю, но инициализация видеокарты происходит примерно так: сразу после загрузки грузится видеобиос самой карточки, который включает ее в каком-то там базовом режиме. В этом режиме она показывает нам настройки биоса, загрузчик, и вообще все, до тех пор пока в дело не включается видеодрайвер ядра. Он перехватывает управление у видеобиоса и начинает управлять видеокартой в меру своих возможностей. У uvesafb этих возможностей считай и нет никаких: это самый базовый драйвер который кроме как вывести на основной экран картинку с заранее фиксированным набором разрешений ничего и не может. Это даже не столько драйвер, сколько реализация протокола vesa, которому уже сто лет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ясно, спасибо, буду копать :)

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Во-первых, видеодрайвер uvesafb ни с какими HDMI не заработает никогда.

Ой, правда? А как же он у меня работает?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Документация.

/usr/src/linux/Documentation/fb/

И не слушай morse, он чушь какую то несёт.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мануалов я особых не знаю

Это заметно. Уважаемый, вы ухитрились смешать в одном посте инфу и чушь одновременно. Документация находится в /usr/src/linux/Documentation/fb/

Её маловато, но чтобы ухватить концепцию и управлять фреймбуфером её достаточно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

А как он у вас работает :)

Сам работает. Иногда встречаются карты, при загрузке не инициализирующие HDMI, и мониторы\телевизоры, передающие неправильные EDID, это всё лечится, мне повезло, всё из коробки работает. В большинстве случаев определяются все выходы, к которым подключены мониторы, вне зависимости от типа подключения. Затем framebuffer выбирает тот выход, который видеокарта считает первым в порядке очереди. В доках есть инфа, как фреймбуферу сказать использовать другой выход. Туда и рисует плюмот с консолью. В конце загрузки взлетает уже иксорговский драйвер и всё делает по своему. На этом этапе фреймбуфер уже не при делах.

Могу предположить, что то, что ты называешь «консолью логина», работает уже через xorg. В большинстве случаев это так. Так что не мучай framebuffer, мучай настройку своей видеокарточки в иксах, через xorg.conf

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это заметно.

Напиши лучше. А посылать RTFM все молодцы.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Что-то с X'ами фигня какая-то...

Вот такой конфиг получился в результате Xorg -configure. Вот такой лог загрузки с этим конфигом.

При этом, судя по всему, на hdmi выдалось слишком здоровое разрешение. И ещё меня смутил параметр «driver»: Driver «modesetting». Я поменял на Driver «intel». X'ы не запустились. Вот лог.

С Driver «vesa» аналогично.

Видео - интегрированная карта Intel.

> lspci -v | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor D2xxx/N2xxx Integrated Graphics Controller (rev 0b) (prog-if 00 [VGA controller])
SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Atom Processor D2xxx/N2xxx

Видео в нем powervr, не intel. Насколько помню, HDMI работать не будет, хотя DVI работает.

Запустись на VGA без xorg.conf. Покажи вывод xrandr и for i in $(ls /sys/class/drm); do cat "/sys/class/drm/$i/enabled"; echo "$i"; done

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Видео в нем powervr, не intel.

О как, спасибо!

HDMI работать не будет

Почему? Сейчас же работает (хоть и криво).

Вывод xrandr и drm завтра покажу (т.к. к телевизору ехать надо).

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Почему? Сейчас же работает (хоть и криво).

Не помню, сейчас у меня этой платы уже нет.

Что помню, у этих atom-ов есть такой глюк, как активный выход LVDS, который или «проецируется» на другой активный выход (портя разрешение), или выводит видео в «пустоту» (до загрузки X-ов вообще картинки нет). Решается опцией ядра video=LVDS-1:d.

arson ★★★★★
()

Мой телик не понимает некоторых разрешений экрана?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Забил я, короче говоря, на этот телек )
Оставил какую-то предустановленную убунту в которой экран работает.

Правда, на 100% загружен CPU, но я больше не могу к этим экранам кататься :) Всем спасибо за помощь!

SaBo ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.