LINUX.ORG.RU

Исправление ошибок колесика мыши

 ,


0

1

Колесико на мышке немного кривое. Когда я прокручиваю в одну сторону бывает что некоторые «прокрутки» («щелчки») прокручиваются в другую сторону. Жутко бесит, скроллишь текст и периодически он останавливается (дергается). Особенно напрягает если используется плавная прокрутка (Yet Another Smooth Scrolling в Firefox).

Может в настройках иксов есть какие-то костыли для исправления «промахов» колесика? Или программка какая-нибудь, которая будет определять некорректность направления скроллинга?

P.S. Чистка мышки спиртом помогает на пол-дня.

★★★★

Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)

Купите новую мышь, ну или замените колесо и замените (перепаяйте) датчики его положения (прокрутки).

kostik87 ★★★★★
()

попроси у мамки 300р и купи самый дешёвый logitech с валкодером на колесе

anonymous
()

Такие костыли вряд ли возможно, ибо невозможно понять, где у тебя мышь глюканула, а где ты сам понял что перекрутил и стал крутить обратно. Чини мышку или покупай новую.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

По времени же, вряд ли в процессе прокрутки захочется внезапно крутить в обратную сторону. // мне кажется моя мышка тоже неадекватно реагирует на быструю прокрутку, после пары месяцев игры в дотку.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Купите новую мышь, ну или замените колесо и замените (перепаяйте) датчики его положения (прокрутки).

Уже кучу мышек поменял. Вообще видно что эта мышка собрана на коленке, но если бы не колесико, то все устраивает. А спаять не смогу :(

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Серийная беда. У жены такая и на работе у пары людей. Лечится заменой.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

A4tech?

NoName. Определяется так:

  idVendor           0x276d 
  idProduct          0x1105 
  bcdDevice            0.01
  iManufacturer           1 YSTEK
  iProduct                2 G Mouse

Black_Roland ★★★★
() автор топика

Если заменять, то какие есть годные? Нужна беспроводная, чтобы работала от батареек (аккумулятора) больше 2 месяцев, маленькая, с боковыми кнопками, с кнопкой смены CPI и желательно с дополнительной кнопкой, которую я смогу запрограммировать.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вроде все подходит. Только нет кнопки смены чувствительности и под линуксом Logitech Unifying придется настраивать. Надо будет пощупать, а то размер не очень по картинке понятен.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А ты сам пользуешь этой мышкой? Кнопка смены скорости колесика аппаратная или программная и ее можно изменить? А маленькая кнопка под большой палец программная же?

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

У жены такая. Unifying под линуксом работает из коробки и настройки не требует. Мышка из ноутбучных не самая мелкая, в руке лежит неплохо. Кнопка смены режима прокрутки механическая, остальные программные. А зачем вам переключение чувствительности сенсора, если не секрет?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В графических редакторах прицеливаться :) Но если есть программные, то я смогу через xset менять чувствительность. Хотя конечно хотелось на программную повесить Alt + F1.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

xset можно повесить на кнопки «вперёд-назад», а Alt-F1 - на скрытую кнопку под большим пальцем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Эти кнопки мне тоже нужны :) Да не проблема, обойдусь без чего-нибудь.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Купил :) Большеватая, но в целом нравится :) Спасибо за совет.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Взял, колесо отличное. В режиме щелчков громковата и медленновата, а в свободном режиме очень удобно. Кстати через Solaar можно включить еще и плавную прокрутку.

P.S. На маленькую кнопку повесил жесты: изменение чувствительности и открытие обзора гнома по клику.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Наврал про медленность. «Щелчковая» прокрутка медленная только в файрфоксе, потому что там стоит плагин для плавного скроллинга.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.