LINUX.ORG.RU

Слайд-Шоу-Тормоза после Плимута

 , , ,


0

1

Привет всем,

Поставил Lubuntu 14.04.

На борту NVIDIA GeForce 6100

Поставил и насртоил Plynouth командами:

sudo update-alternatives --config default.plymouth
sudo update-initramfs -u
sudo update-grub2
echo FRAMEBUFFER=y | sudo tee /etc/initramfs-tools/conf.d/splash
sudo update-initramfs -u

После этого слайд-шоу.

Игрался с драйверами 304, 340, nouveau - ничего не помогло.

Раньше лез в jockey-gtk и устанавливал нужный драйвер. В сегодняшней сборке все поменяли и только в худшую сторону. И никаккого драйвера мне не предлагает.

Как вылечить?

Заранее благодарен.

★★

1) NVIDIA-драйвера стартуют при запуске иксов, если мне не изменяет память. Также есть отличие от nouveau в самой инфраструктуре драйвера: nouveau умеет работать с фб, а родные дрова нвидии - нет. Зато вместо фб разработчики используют DRI, что дает прямую связь иксов с железом и сказывается на производительности в лучшую сторону. Так что, установкой нового драйвера эта проблема не решается. Решается она правкой конфигов. 2) О_О.. Давно в Ubuntu приходится настраивать плимут? 3) внимательно читаем конец документации: man plymouth

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Зато вместо фб разработчики используют DRI, что дает прямую связь иксов с железом

У тебя в голове каша.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

У тебя в голове каша.

Правда?

Тогда читаем это. И вводим в поиске по этому тексту слово «frame», читаем заметку с пометкой ВАЖНО.

И что-то я не вижу там родного фб.

Или с каким из трех утверждений ты не согласен?

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

пару месяцев назад лично руками собирал драйвер для nvidia на LFS. Для установки он требует libX11 и /dev/fb* после его установки отсутствует (действительно, откуда же ему быть), если не добавлять vesa в ядро.

И что-то я опять не вижу на схеме в том древнем документе прослойки с фб, как и не видел его в своей системе.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

нет, я утверждаю, что внутреннее строение нуво и родных дров сильно разное, и что родные драйвера фб не поддерживают, в отличие от нуво.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Действительно, как именно блоб взаимодействует с vesa-фрэймбуфером? Мне казалось, они несколько параллельны между собой.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я в том смысле, какая же программа требует такого взаимодействия весы и нвидии?

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Примерно также параллельны, как и нуво с фреймбуфером. Различие в том, что блоб не может предложить своего фреймбуфера за его отсутсвием.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Кстати, блоб мало того, что не предлагает своего фб, так еще и конфликтует с фб от нуво.

Зато они предлагают весьма неплохую систему управления температурой для своих видеокарт, хотя опять же непонятно зачем им для этого понадобилось писать целое приложение, когда можно обойтись стандартными средствами (fancontrol + sensors).

aido ★★
()

короче, гавно это вашее 14.04.1 Возвращаюсь на 12.04.5

abbat81 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.