LINUX.ORG.RU

Kernel Panic. Помощь в поиске причины.

 


0

1

Доброе времени всем форумчанам =)

Не сочтите на вредность и назойливость но Прежде чем писать пробовал найти причину путем поиска - практики и теории.. Но видать чего то не хватает знание для решения данной проблему.

В кратце. После очередной плановой перезагрузке вдруг вылетел

......
......
exec of init (/sbin/init) failed!!! Not a directory
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!

Что делал для решения данной проблемы:
0. Перезаписывал загрузчик grub
1. менял grub.cong
2. Пробовал под другими sata (master, slave)
3. Делал копию /boot с резервного hdd (на котором система сейчас работает в резервном режиме), это клон данной системы/ 4. Selinux = 0 Ещё пробовал всякие мелочи, но явно понимаю что то не то.. =)

Прилагаю фото Kernel panic Альбом

grub.conf
dmesg перед успешной загрузки

Заранее благодарю за ваше внимание!!!

Дополнительно: Linux Centos 2.6.18-238.12.1.el5

В системе «Рейда» нет, хдд находятся на sata/sda. Система находится физически на железке Возможно причина после чего появился Kernel panic, слители настройки биос или автообновления (что вроде отключал), но в то же время клон загрузился нормально Железо не менял Год стабильной работы =)



Последнее исправление: savas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

fstab вроде не чего лишнего все монтируется с под LABEL=/ ext3 defaults 1 1

вот здесь подробный fstab

Может чего не так понял

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Подскажите Что можно сделать /sbin/init ?
/boot смотрел, так как гугль в эту сторону смотреть отправляет

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от savas

как писали выше первым делом проверь на ошибки диск на котором папка /sbin/init, второе с загрузочного диска посмотри есть ли у тебя этот каталог и есть ли там файлы.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Проверил через fsck. Похоже так же положил резервный винт =( далее подмонтировал sda2, /sbin/init на месте внутри есть файлы

После взял скопировал sda2 на резервный хард (так как убил его fsck в режиме работы системы ) и теперь он так же не грузится =\

Что делать ?? Пожалуйста подскажите ?

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, пришлось поднять с 0, так как времени было в обрез. Сейчас подключил его как второй веник, для доступа к данным Вот что показывает

# blkid
/dev/sda5: LABEL="/home" UUID="de1395ea-42d8-4b18-a900-a15a4663ff5c" TYPE="ext3" SEC_TYPE="ext2"
/dev/sda3: TYPE="swap" LABEL="SWAP-sda3"
/dev/sda2: LABEL="/" UUID="52f7c175-ab58-4b9d-a4ed-5df653acb980" TYPE="ext3" SEC_TYPE="ext2"
/dev/sda1: LABEL="/boot" UUID="b214cf0c-fc29-49af-ac5b-9e619cc4c215" TYPE="ext2"
/dev/hdb: LABEL="Elastix" TYPE="iso9660"
/dev/sdb1: LABEL="/boot1" UUID="850c8379-6514-4430-8d07-4ecb404226b3" TYPE="ext2"
/dev/sdb2: LABEL="/" UUID="deaf7813-6122-4b33-93e6-37c4802a8bc3" TYPE="ext3"
/dev/sdb3: TYPE="swap" LABEL="SWAP-sda3"
/dev/sdb5: LABEL="/home" UUID="976d636f-56af-48f1-86fb-e4f0903fba05" SEC_TYPE="ext2" TYPE="ext3"
Кстати очень интересный момент получается Система стоит на sda, но если я монтирую sdb2 то получаю sda2 а если sda2 то получаю sdb, запутанно получилось но мысль в том что если я хочу достучаться до 2-го харда то мне нужно монтировать sda2, хотя это имя харда на котором стоит системы...
Вот посмотрите что пишет:
# df -h
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda2              53G  2,6G   48G   6% /
/dev/sda5             108G  781M  102G   1% /home
/dev/sdb1              99M   13M   81M  14% /boot
tmpfs                 1,5G     0  1,5G   0% /dev/shm
/dev/sda2             114G  2,5G  106G   3% /mnt/sdb

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от savas

Ну если монтирование по меткам, а в системе несколько разделов с одинаковыми метками, то можно сломать мозг и себе и системе...

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

т.е. Лучше сделать монтирование через UUID
Тогда вопрос как это лучше сделать что бы не сломать..
На сколько я понял нужно менять в /boot/grub/grub.conf and /etc/fstab ? Подскажите, правильно ли я понял ?

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от KIRALEX

В любом случае у вас ядро не может найти первую запускаемую программу (/sbin/init). Вероятно это связано с тем что корневая файловая система почему не монтируется или в момент обращения ядра ядро не видит этого файла. Сделайте fsck на разделе где у вас /sbin . Тагде неплохо былобы увидeть s.m.a.r.t.

KIRALEX
()
Ответ на: комментарий от KIRALEX

Спасибо, я уже делал проверку через fsck, поисправлял, но ошибка осталась /sbin/init, но так как не было времени разбираться я включил резервную копию..

Сейчас стоит вопрос о том как все таки правильно сделать загрузку по UUID ? Благодарю.

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Система Умерла после того как перестала отвечать по http, перезагрузили и начался сбой, обновлений не запускал

savas
() автор топика
Ответ на: комментарий от savas

С чего бы ей тогда писать в init. Возможно инфицирование, с writeback дальнейшее логично или тупо повреждение диска.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.