LINUX.ORG.RU

резать крышку?

 


0

1

ноутбуку 4 года

процессор (i3 M370) начал греться до 60-70, при видео в браузере 80, всё начинает тормозить, вентилятор сходит с ума

решил снять крышку, стабильно 50 градусов что бы не делал и всё летает как на новом

думаю прорезать дырку в крышке для охлождения процессора

почему так? что со временем изменилось и причём тут нижняя крышка?


Есть у нас на работе сотрудник, у которого БП в корпус не лез, так он его(корпус) болгаркой расфигачил, и БП на саморезы прицепил...

eliriand ★★
()

почему так? что со временем изменилось и причём тут нижняя крышка?

Скажите, вы дома делаете уборку, пылесосите, протираете пыль? Скорее всего, да, вот и компьютер, а ноутбук в особенности нужно чистить, в частности систему охлаждения, менять термопасту.

Ноутбук, в зависимости от условий эксплуатации, нужно чистить раз в год, ваш же, скорее всего, за все 4 года ни разу не чистился.

У вас, скорее всего забился фильтр на выводящих отверстиях системы охлаждения и на входящих, возможно термопаста высохла.

Так что ничего резать не нужно, просто почистите ноутбук. Если не знаете как, то поищите в Internet, например на youtube видео где разбирают и чистят вашу или схожую модель ноутбука.

Сняв крышку вы просто упростили доступ воздуха к внутренностям ноутбука и как следствие охлаждение.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Но ведь это нормальная температура, прослужит аж лет 5. отключи throttling и наслаждайся утюгом. Либо замени термопасту и почисти радиатор/куллер.

wakuwaku ★★★★
()

еще бывает деградация термотрубки, когда чистка радиаторов, замена термопасты/жвачек/термопрокладок не помогает

тогда надо на ибэй/али за новой СО лезть

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Разобрать, почистить, поменять термоинтерфейс - видимо непозволяет ЧСВ. Не, ото хорошо, что фантазия есть. Но при таком подходе, думаю, что Ваша инициатива таки будет сделана через жопу. КМК.

Alexonline ★★★★
()

при видео в браузере 80

при современных процессорах vdpau ненужно кокок

anonymous
()

Находим сервис-мануал на ноут. Разбираем, чистим, меняем термопасту, собираем обратно.

Если всё равно греется, нагреваем и щупаем выхлоп. Если проц горячий, а выхлоп холодный, то, скорее всего, сдохли термотрубки на радиаторе. Чтобы проверить, разбираем всё обратно, вынимаем радиатор и аккуратно чем-нибудь нагреваем ту часть которая лежала на проце. Щупаем со стороны проца и со стороны охлаждения, должно очень быстро передаваться тепло и по всей поверхности температура примерно одинаковая. Если же с одной стороны горячее, а с другой холодное, ищем на сайте производителя ближайший сервисцентр, идём туда и заказываем у них новый радиатор (смотрим партнамбер на старом или в сервис-мануале).

INFOMAN ★★★★★
()

Может забилось чем, пылью там, или ватой?

anonymous
()

Термопасту смени и пропылесось.

Zhbert ★★★★★
()

Если нет маленьких детей и животных можно держать системник без боковой крышки. Я вот и не помню где она у меня.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

боюсь, уже нигде - см. на mysku недавний обзор термопаст

mx4 наше бюджетное всио

fcx ★★★
()

В случае первых eeePC-шек, кстати, это был очень эффективеый трюк.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вопрос у ТСа резонный, вот только ось тут не причем. Ширпотребное говно нынче проектируют, приходится чистить ноутбук. Если бы мне сказали о таком лет 15 назад, я бы покрутил пальцем у виска. А нынче чистить надо, роясь в мануале, как эту китайскую поделку разобрать, чтоб пластик не покоцать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато ноуты стали доступны слоям

думать про чистку СО надо до покупки ноута, посмотреть видео разборки например...

как вариант баллончики со сжатым воздухом или компрессор очков на 10 - но крышку снять таки придется чтобы лохмотья выдуть

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Та и раньше доступны были, соотношение цен десктоп - ноут все на том же уровне. Хочешь замену гробику, готовься переплатить в 1,5-2 раза.

anonymous
()

от пыли сжатым воздухом продуйте как следует!

thexf
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Сторонник естественного отбора во всей красе (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

корпуса большинства ноутов поганые стали шо ппц... в руки брать противно

поэтому имею thinkpad r400 и неспешно восстанавливаю отданный мне lambo vx2s с карбоном и кожей (был отвал видеочипа - заказал на али gt130m mxm, swap C2D t9800, SSD...) просто потому что нравятся машинки в корпусе не из говна

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

думал ты с процессора собираешься снять крышку

не, нижнюю крышку ноута

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот только ось тут не причем.

ну убунта у меня всегда сильнее крутила кулер, чем все остальные (вкл. онтопик)

Sonsee
() автор топика

Разбери ноутбук, сними вентилятор с процессора, обнови термопасту на ядре процессора и вставь пропеллер взад. Перед вставкой пропеллера взад, прочисти его от пыли.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ноутбуку 5 лет - asus n50v. Очень анноит такая температура. Смена пасты и выгрузка пыли не помогают. При небольших нагрузках поднимается до 70-80.

anonymous
()

да, на десктопных печкоинтелах тоже режут крышку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

некоторые ноутбуки греются by design, если видеокарту отключить и залочить частоты на средних значениях вероятно не будет греться. да, при небольших нагрузках они любят разгоняться на полную. :/ ещё можно попробовать заменить СО если _очень_ хочется.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.