LINUX.ORG.RU

Как загрузить через lilo Windows если они расположены на /dev/hdf1


0

0

Проблема вот в чем, раньше Винды висели на /dev/hdb1 и
соответственно lilo.conf выглядел следующим образом:
other = /dev/hdb1
label="Windows"
table = /dev/hdb
map-drive = 0x80
to = 0x81
map-drive = 0x81
to = 0x80
Теперь винт этот висит на встроеном раиде и соответственно 
видится как /dev/hdf, исправление строки "other" и "table"
ничего не дали,lilo вот что говорит: 
Warning: BIOS drive 0x82 may not be accessible
Warning: BIOS drive 0x82 may not be accessible 
эксперементы с "map-drive" тоже к успеху непривели. Может
кто знает как правиль но сделать надо?  

А зачем мапить диски, если он один? Винде это не нужно, линуху тем более. Убери вместе c table!

Но, при этом придется поправить /etc/fstab, если еще этого не сделал.

На время экспериментов держи под рукой загрузочние диски для обеих систем, сам знаешь...

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Ты наверно невнимательно читал, Винда стоит на другом винчестере. И на нем есть и другие разделы. И при чем тут fstab? как он в данном случае должен быть связан с lilo? К слову сказать этот виндовый раздел прописанный в fstab монтируется без ошибок.

madfire
() автор топика

Чего вижу, об том пою - в отрывке из твоего lilo.conf упоминается только один диск, который был hdb а стал hdf, других букв я не вижу!

Тогда делаешь так: восстанавливаешь виндовый mbr и вешаешь диск с виндой туда, откуда ее сможет запустить BIOS c соответствующим конфигурением его параметров (я так понимаю, что хочется на первый канал RAID'a).

Потом подключаешь на оставшеся место остальные диски (CDROM, второй hdd, etc). Проверяешь что винда продолжает грузится как ни в чем не бывало, цдром тоже.

С дискеты или с компакта или через loadlin пытаешься запустить или родной линух или rescue system. Из сообщений при загрузке определяешь как теперь называются все устройства.

Добираешься до корневого раздела линуха, и правишь там lilo.conf, указав еще, на какой hdx надо писать mbr и запускаешь lilo -f /твой_лило.сонф.

Внимание! Вот тут то и надо посмотреть, а совпадают ли имена устройств с теми, что прописаны в fstab, скорее всего нет. Поэтому и надо поправить, чтобы не получить Can't mount root при загрузке.

Вроде все. Про тонкости оперирования с lilo можно почитать в HardDisk-Upgrade-HOWTO.

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Спасибо, что ты так активно пытаешься помочь, но наверно, я не совсем верно задал вопрос, попробую объяснить все заново и пополней: ситуация такая у меня два винта,CDRW,DVD,LS-120 итого 5 IDE устройств. На первом винте /dev/hda очень спокойно живет Slackware, /dev/hdb -LS-120,/dev/hdc и /dev/hdd соответственно CDRW и DVD. И наконец на первом канале RAID винт /dev/hdf на котором стоит Windows, MBR этого винта используется как раз Виндовсом, на этом винтке есть и другие разделы (почему на раиде - хоца использовать его на полную мощь, а именно винт и раид используют ATA-100, на основном контролере соответственно IDE0 - ATA66,IDE-2 ATA33). Винт на раиде видится Линуксом без проблем, абсолютно все разделы, Видит Линукс и то что /dev/hdf1 загрузочный, т.е когда я правлю lilo.conf затем, даю команду lilo он перечисляет все пункты Лило, но выдает предупреждение Warning: BIOS drive 0x82 may not be accessible (если я правильно понимаю по русски это звучит так, что биос не может загрузить диск с логич.адресом свыше 0х82) и пишет нoвые параметры в MBR /dev/hda В обычных случаях, если lilo.conf чего-то не нравиться он ругается и информацию в MBR не переписывает. HardDisk-Upgrade-HOWTO такого случая я невстречал. Так что проблема как загрузить виндовс остается :-((

madfire
() автор топика

У меня была похожая конфигурация, сейчас на той машине только линух
остался, поэтому могут быть неточности в реконструкции, отнесись с пониманием.

Значит главное, чего надо добиться - это чтобы переключая последовательность
загрузки в BIOSе можно было загрузить винду с hdf,  с линухом на hda у
тебя все в порядке, CD/DVD/ZIP - по желанию, но не обязательно.

Чтобы этого добиться мне пришлось, кажется, не только биос переключать, но
и убрать флаг bootable c hda1, естественно, что mbr на hdf должен быть при этом родной, 
виндовый, а fdisk которым флаг меняешь - линуксовый.

Когда научишь биос грузить Win с hdf, тогда и можно к записи туда лиловского
mbr приступать, для чего запустить линух, в предпоследний раз поправив БИОС.

В lilo.conf должно быть что-то вроде этого:

# Start LILO global Section
boot=/dev/hdf
lba32
vga = normal
menu-scheme=Wg:kw:Wg:Wg
read-only
prompt
timeout=100
# End LILO global Section
#
label = linux
  image = /boot/vmlinuz
  root = /dev/hda1
#
label = win
  other = /dev/hdf1
  table = /dev/hdf
#END lilo.conf

По-моему, все, ничего ремапить не надо. 

lilo, reboot и последний раз поправляем биос, чтобы грузилось c hdf.

Мой биос умеет грузить и без всяких активных разделов, чего и твоему
желаю!

Отпиши по результатам.









speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Увы, это первый вариант который я испробовал, еще до того как написать на форум, это неработает :(((

madfire
() автор топика

Так: (1) а просто винды-то грузятся, без лило? (2) lilo какой версии? (3) пришли вывод lilo -v (4) временный выход: сделать ext2 раздел на hdf, скопировать туда все и из /boot, чтобы имидж кернела лежал на диске, с которого идет загрузка.

speer
()

Вот пробуй добавить еще это в глобальной секции lilo.conf

#физический диск, где находится /boot и его map в биос'е
disk=/dev/hda
bios=0x80
#

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.