LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для слабого ПК


0

0

Попал мне в руки ноутбук с 256 мб ОЗУ и 2.6 ГГц (нет, я не ошибся) процессором, года этак 2004-2005. Требуется поставить на него пингвина. Какие дистры посоветуете? Желательно на основе Debian (хотя можно и не только, все рассмотрю), и более-менее юзерфрендли, чтобы секаса при настройке было не так много (то есть арчик, генту и слаку не предлагать). Даже Debian 6 (это первый попавшийся диск был) подтормаживал...

На домашнем ПК стоит бубунта с юнити, для этого же (даже без юнити, со всякими там боксами) все равно жирно.

Компьютер предполагается использовать для выхода в тырнет, просмотра фильмов, ну и всего в этом роде

Я бы раму увеличил хотя бы вдвое и поставил бы ArchBang (тот же арч, но уже с дефолтным опенбоксом, спейсфмом и прочими легковесно-десктопными ништяками, а также вменяемым инсталлятором).

border-radius
()
Ответ на: комментарий от erzent

До этого ХРюшка стояла, не скажу чтобы летала, но работать можно было.

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Ну вот собираюсь вставить еще 256 мб, благо ДДР-ки откопал в столе. Но все равно не сильно поможет, думаю.

К сожалению, более чем 512 Мб в один слот — не получится...

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borsalino

Желательно на основе Debian (хотя можно и не только, все рассмотрю), и более-менее юзерфрендли

CrunchBang
/тхреад

Unnamed ★★
()

что-нить с icewm + опера 12

anonymous
()

По сабжу:
Debian + LXDE/Openbox+Tint2. Но для десктопа проще купить планку памяти, благо они недорогие.
Не совсем по сабжу:
1)

Даже Debian 6 (это первый попавшийся диск был) подтормаживал...

В Wiki хорошо сказано:

Важно: тормозит не дистрибутив, а DE. То есть поставьте вы хоть Debian 1.0 и KDE 4.6, он все равно будет тормозить.

2)

чтобы секаса при настройке было не так много (то есть арчик, генту и слаку не предлагать)

слаку

В Slackware как раз наоборот - самый логичный и интуитивно-ясный инсталлер, не гоните мне. И секса с ней вообще никакого, она прекрасно работает из коробки.
3)

Требуется поставить на него пингвина

Это логично, но зачем?
// /me уже предугадывает ответ: «Линукс же хороший и лучший, бла-бла-бла!» ;-D

DeadEye ★★★★★
()

Даже Debian 6 (это первый попавшийся диск был) подтормаживал...

А Вы GNOME2 не ставьте, и тормозить не будет. Дело не в дистрибутиве (кроме случаев, когда по умолчанию и без вариантов поставляется тонна требовательного к ресурсам ПО), а в DE.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Про тормоза: это я знаю, однако у каждой системы есть еще потребление памяти на уровне ниже, чем DE/WM. Та же бубунта с опенбоксом у меня распухла чуть ли не до 512 Мб, и это из коробки...

Borsalino
() автор топика

Любой дистр с Elinks для тырнетов. Да. Да. Без иксов. И директФБ+mplayer для видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

собрал на большом, поставил на маленький. Чем плохо? только выхлопа особо не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Наверное, имеется ввиду, что сборка будет происходить на другой машине. В таком случае вполне реализуемая идея.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от liaonau

и более-менее юзерфрендли, чтобы секаса при настройке было не так много (то есть арчик, генту и слаку не предлагать)

Даже так.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Если есть уже установленная gentoo, то настройка сведется по большей части просто к копированию пары файлов из /etc, куда уж проще-то. Если уже настроенной gentoo нет, то не вариант.

liaonau
()

Debian. а хотя не, любой, тока в качестве браузера используй lynkx или w3m

darkenshvein ★★★★★
()

ноутбук с 256 мб ОЗУ и 2.6 ГГц (нет, я не ошибся) процессором, года этак 2004-2005

Старенькая МСВС 3.0 изм13 с ядром 2.4.32 чудесно работала на подобных машинах.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я пару лет назад накатил от нечего делать Puppy на 133mmx. Нормально работало, только flash не тянул — тормозил просто неприлично.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а лучше WinXP, огородить

В интернет не пущать что-ли? А это решение - нет интернета - нет тормозов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а лучше WinXP, огородить

В интернет не пущать что-ли?

Комодо фаервол + ClavAV под оффтопик. Он обновляется, но не лечит, просто сканер. Запускать сканирование тоже вручную. Если что найдёт - DrWeb CureIT или аналог от AVP. Ресурсы будут сэкономлены.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

поставить собираться один раз. или ты переконпиливаешь всё каждый день

anonymous
()

любой без de. браузер любой но с одной вкладкой. сжатие памяти с zsmalloc. gentoo хорошо оптимизированная тоже поможет по памяти и быстродействию

anonymous
()

Накатывай debian netinstall, причем можешь даже wheezy. Сверху ставишь xorg i3 lightdm и т.д. по вкусу. Вместо браузера пробуй pale moon - пару вкладок откроешь, ну или links, хотя можешь попробовать и dwb, но там вебкит.

Если не хочешь тайлинг, то i3 заменить на lxde ли xfce4 + xfce4-goodies.

А если ты совсем ленивый, то скачивай crunchbang waldorf, там все свистит-пердит из коробки, но ИМХО там много лишнего, приходится допиливать-выпиливать.

P.S. озвучь модель ноута, просто интересно. У меня есть в хозяйстве Yakumo D27ES, с селероном 2.6 из коробки (я заменил на P4 1.8) и 256мб оперативы (с трудом нашел планку на 512 и нарастил до 768). До апгрейда на нем работала как раз описанная выше конфигурация, маме ходить на мейлру хватало. Сейчас на нем видеонаблюдение в саду, через motion + вебка, все работает.

WRG ★★★★
()

http://crunchbang.org/ на работе 3 компа (1 - амд 2400+ (1660 Гц), 512 оперативки), (2 - 2600+ такой же), (3 - Селерон 2.4, 512 опер), везде работает, на тех что похуже этого стоит чистый дебиан, ну так вот получилось. Так что ставь и не волнуйся.

mul4 ★★★★★
()

FreeBSD. Нет, я не шучу.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Чушь собачья. XP SP3 на таких объёмах памяти работает гораздо хуже, чем современный линукс с тем же опенбоксом.

Axon ★★★★★
()

ноутбук с 256 мб ОЗУ и 2.6 ГГц

Даже Debian 6 подтормаживал...

либо вы просто не умеете debian «готовить», либо проблемы в железе

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от WRG

озвучь модель ноута

HP Compaq nx9010. Ограниченная сери с процессорами для «полноценных» ПК, процессор Celeron не М-серии.

Borsalino
() автор топика

Решил все же поставить LinuxMint, а если он начнет плеваться, сделаю Debian 7 (минт пробую из-за того, что в дебиане не смог как следует настроить ынтырнет — подключение PPPoE к провайдеру напрямую осилил, а через роутер — нет)

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ага, особенно линукс хорошо работает без видеодрайверов и вообще драйверов, ага. Если бы ты ставил линукс на старые недобуки, то так бы не говорил.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А дрова тут при чём? И, да, шансы не найти дрова в линуксе тем выше, чем железо моложе, и уж никак не наоборот.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

Решил все же поставить LinuxMint

как-то ставил на старенький бук LinuxMint 15. Было ощущение, что после пары-тройки обновлений начал тупить

сделаю Debian 7

хорошее решение. Лучше установить только базовую систему, и дальше из репозитория то что необходимо.

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Axon

А дрова тут при чём?

Зачем ему пол компьютера если можно использовать весь?
Для старого железа наоборот дрова уже не напишут.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Зачем ему пол компьютера если можно использовать весь?

Речь шла о быстродействии. О дровах речь не шла.

Для старого железа наоборот дрова уже не напишут.

Именно. Потому что они все уже написаны, лол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать, что в кушании памяти и ресурсов процессора ядро совсем-совсем не участвует? Или что у современных ядер аппетиты точно такие же, как у 2.4.*?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты про ядро 2.4 сморозил, тебе и пруфы приводить. современное ядро наоборот лучше оптимизировано, а буферы настраиваются

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.