LINUX.ORG.RU

xl2tpd загружает процессор

 ,


0

1

Запустил Mele A2000G с Ubuntu-14.04 в качестве маршрутизатора в интернеты. Работает, но больше 2 мегабайтов в секунду не пропускает, при этом xl2tpd съедает весь процессор. Как же так? Старенький (даже WiFi нет) маршрутизатор D-Link спокойно пропускает в 5 раз больше. В старом маршрутизаторе, пить дать, процессор на пару сотен мегагерц и ОЗУ что-нибудь в районе 16 Мб, а в Mele A2000G гигагерцовый ARM и гигабайт ОЗУ. Почему же тормозит, почему xl2tpd съедает весь процессор?

В интернетах я встречал информацию, что xl2tpd бывает ядерный и userspace'ный. Какой лучше? Как узнать какой используется в моём случае, какие это опции xl2tpd и ядра? Или дело не в этом?

★★★★★

DI-604

Кажися старенький D-Link это DI-604: ARM 133 МГц, 8 Мб ОЗУ. Уделывает ARM 1 ГГц, 1 Гб ОЗУ. Что-то я делаю не так.

Camel ★★★★★
() автор топика

В порядке бреда, но в стареньком чипе может быть какой-то аппаратный ускоритель: по крайенй мере в риалтековских чипах для роутеров есть аппаратный нат или кусок ната.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xl2tpd

В порядке бреда, но в стареньком чипе может быть какой-то аппаратный ускоритель: по крайенй мере в риалтековских чипах для роутеров есть аппаратный нат или кусок ната.

Но в top'е взлетает xl2tpd, то есть это не NAT нагружает процессор.

Кстати, как в выхлопе top'а будет выглядет высокая нагрузка от NAT и iptables?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: xl2tpd от Camel

Дык, я к тому, что вдруг на старом роутере хардвар и ось сделаны так, что необходимые вычисления для xl2tpd происходят на аппаратном аппендиксе, а не на самом цпу.
Нат я привел как пример того, что какие-то части могут запиливаться аппаратно.

Кстати, как в выхлопе top'а будет выглядет высокая нагрузка от NAT и iptables?

Не скажу, но что-то ядерное должно быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

На чём-то сидит

А сеть у mele на чём сидит?

Да на чём бы не сидела, 2 мегабайта в секунду это уж слишком тухло. И как это может повлиять на загрузку процессора?

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.