LINUX.ORG.RU

skype не логинится или не работает звук

 ,


15

3

Всем привет!

Цель данного топика:
- Предлагаю сюда перенаправять тех, кто еще не в курсе
- Собираем решения здесь

Вот пока инфа от меня, если есть что добавить/исправить - говорите.

Суть:
- Если у вас skype ниже версии 4.3, то вы не можете залогиниться - это специально так сделала Микрософт.
- Возможно вы все еще можете заходить в skype ниже 4.3 - это если у вас был настроен автологин, то есть если при запуске skype вам не нужно вводить пароль. При этом все работает (что говорит о том, что, скорее всего, эта блокировка искусственная).
- Если вы обновились до новой версии, и у вас не работает звук - смотреть в сторону pulseaudio: теперь голосовые функции skype без него не работают (что может быть для некоторых причиной нежелания обновляться до 4.3).

Варианты решений:
Вариант 1. Обновиться до 4.3. Самый правильный способ. Подходит всем, кроме тех, кто не хочет видеть pulseuadio у себя на компьютере.
Вариант 2. Ставим 4.3 (pulseaudio устанавливать не обязательно), запускаем, настраиваем автологин, выходим (exit, а не sign out), удаляем 4.3, ставим 4.2, profit. Внимание: Автологин-сессия имеет свойство слетать через некоторое (случайное) время. То есть вчера могло работать, а сегодня - писать ошибку; в таком случае опять повторяем трюк с установкой 4.3. Подходит для тех, кому нужно быстро решить проблему, а находить постоянное решение - потом.
Вариант 3. apulse - эмулятор API звукового сервера PulseAudio через ALSA (новость на OpenNet). Он требует установленного pulseaudio, но главная ценность данной программы - она не дает pulseaudio запуститься (что проверяется посредством ps ax | grep pulseaudio). Запускать как aplay skype.
Вариант 4. skype_oss_wrapper - эмулятор API звукового сервера PulseAudio через OSS (обсуждение). в отличии от предыдущего решения не требует установки pulseaudio. Теоретически требует на системе OSS; хотя с ALSA (с эмуляцией OSS) тоже получилось запустить, но к работе были замечания. После установки запускать как skype_oss, который является просто bash скриптом, реализующим LD_LIBRARY_PATH (не путать с LD_PRELOAD). Разработчик - Waterlaz, спасибо ему.
Вариант 5. Ещё одно решение: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1447410#p1447410
Just grabbed a hex editor (hexedit from the repos), opened /usr/lib32/skype/skype, searched for 4.2.0.13 in the ASCII (Press tab to switch to ASCII and '/' to search), replaced it with 4.3.0.37 (CTRL-X to save), and it works.
Патч здесь: https://aur.archlinux.org/packages/skype42/ (спасибо aidan за наводку). P. S. В некоторых системах это файл /opt/bin/skype . Подходит для тех, кто по каким-то причинам не может ничего менять на системе.

Способ уже не работает.
Вариант 6. Android Skype - одно из приложений, запускаемое в WEB-браузере Chrome. Инструкция здесь. Заявлено, что метод работает в Chrome/Chromium 37 на системах x86_64. Кто пробует - отписывайтесь.

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 9)

вообще-то есть 2 решения:

1) пилить хак (либо скрипт автогенерации данных) для старого skype
2) libpulse-заглушка, которая симулирует pulseaudio, и перенаправляет вывод просто в alsa.

Второй вариант мне больше по душе, т.к. применим не только к skype, но и к другим глупым программам. На ЛОР-е даже люди есть, которые могут это реализовать. Только не хотят.

Так что предлагаю начать кампанию по сбору средств по разработке libpulse-dummy

reprimand ★★★★★
()

Я просто забил на звук, использую для чата а видеозвонки с телефона/планшета. Правда эти криворукие разрабы делают так что батарея живет в 2 раза меньше, но greenify решает.

xorik ★★★★★
()

Выбрал обновление до 4.3. Пришлось установить пульс и набор 32-х битных библиотек.

На душе осадок, ибо, если на десктопе мне пульса нужна для перенаправления звуковых потоков, то на ноуте пульса нужна, как собаке пятая нога.

Jurik_Phys ★★★★★
()

После некоторых экспериментов было остановлено, что pulseaudio достаточно быть установленным на системе

странно. Я на дебиане и сусе установил скайп а пульсу нет

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

странно. Я на дебиане и сусе установил скайп а пульсу нет

1. Версия 4.3?
2. (если 1=да) Звук работает? Запусти skype test call?
3. (если 2=да) Покажи что в Options > Sound devices . У меня там Pulseaudio.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Тег gentoo тут зачем?

Затем что третий вариант решения - для гентушников.

Kroz ★★★★★
() автор топика

- Залогинился так включив автологин.
- Вышел и вернул оригинальную версию.
Пока всё работает.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Спасибо. Добавил твое решение в шапку. Попробую позже.

Kroz ★★★★★
() автор топика

В такой конфигурации голосовые функции работают (тестировалось на skype test call).

А ты уверен, что Скайп сам не запускает Пульсу для себя?

// Кстати, ещё один вариант запуска: Pulseaudio... (комментарий)

Патч здесь: https://aur.archlinux.org/packages/skype42/ (спасибо aidan за наводку). Отпишитесь у кого получилось; похоже, только для 64 платформы.

Сейчас проверил — без этого патча Cannot connect to Skype. С ним работает, и чаты и звонки. Клауд-чаты не видит, естественно.

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

что есть окончание сессии? logout? так кто тебя заставляет его делать?

Сам скайп закрывает сессии, хз сколько они висят но например у меня домашний и рабочий компы вылетели из скайпа с разницей в 2 дня. Так что приготовься каждые пару тройку дней переустанавливать скайп.)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что сделал? У меня после ввода пароля прекращает работу - «Аварийный останов (сделан дамп памяти)»

Как решить проблему?

sitev_ru
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так что приготовься каждые пару тройку дней переустанавливать скайп.

Скачал бинарники со скайпо-сайта в /tmp. Запустил и залогинился. Удалил и продолжил пользоватся старой версией.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Второй вариант мне больше по душе, т.к. применим не только к skype, но и к другим глупым программам. На ЛОР-е даже люди есть, которые могут это реализовать. Только не хотят.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Да и в общем, ничего страшного в PulseAudio нет, особенно если отключить плагин, который все ALSA приложения в неё заворачивает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

включаю/выключаю комп практически каждый день, скайп (4.2) в автозапуске, «ни единого разрыва» с момента установки оного (март'14) - lucky me I guess

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

да просто пропатчил бинарник.

Альт и убунта 32 бита - логинится хорошо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

включаю/выключаю комп практически каждый день, скайп (4.2) в автозапуске, «ни единого разрыва» с момента установки оного (март'14) - lucky me I guess

Рано или поздно сессия закончится.

TDrive ★★★★★
()

Спасибо! Помогло!

Для дебилов одарённых, которые предлагают перейти на что-то другое: 100% моих друзей, знакомых, коллег по работе сидят в Skype.

Я не готов больше двухста человек, находящихся в т.ч. заграницей, просить перейти на что-то православно open source'ное.

Они пошлют меня в тёмное вонючее место. Если вам нравится насиловать людей ради идеалов, то я сочувствую. Со временем этой пройдёт. Расскажите только как вы

1) заставляете перейти на $ВАШЕРЕШЕНИЕ крутых начальников

2) есть ли $ВАШЕРЕШЕНИЕ для Windows Phone, iOS, MacOS, Blackberry?

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Они пошлют меня в тёмное вонючее место. Если вам нравится насиловать людей ради идеалов, то я сочувствую. Со временем этой пройдёт. Расскажите только как вы

а зачем тебе люди, которые ради тебя не готовы поставить твой любимый IM? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

почистить «историю передач файлов».

$ sqlite3 ~/.Skype/[skypelogin]/main.db 
SQLite version 3.7.11 2012-03-20 11:35:50
Enter ".help" for instructions
Enter SQL statements terminated with a ";"
sqlite> DELETE FROM Messages WHERE type=68; 
sqlite> .quit

bl ★★★
()

Решение работает максимум 6 часов даже при 100% стабильном Интернете.

Then Skype logs out spewing this error message:

Periodic UIC update failed

Блин. :-(

thespiritofbirdie
()

Решение простое - не пользоваться старьём, доверять апстриму. И оно решает, кстати, очень многие проблемы.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну и фичи вырезают до кучи.

Например просмотр истории до самого начала (хотя может вернули уже).

Опять же Pulse у меня выключен и удалён к чертям.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем вообще люди, когда у меня есть мой любимый IM? :)

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Про историю не знаю. Про пульс и говорю, говоря об апстриме.

Valdor ★★
()

Версия 4.2 не логинится, shared.xml от версии 4.3 для версии 2.2.0.35 не подходит (сохранение пароля не воспринимает).

Всё.

Приехали :(

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Может тогда и MS-DOS/Windows 9x вспомним? ;-)

Как бы только два года назад новые устройства на симбе и ВФ-7 на рынок вышли (не самые дешевые) и год назад еще достаточно широко продавались...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

а чем 4.2 не устраивает? С алсой фурычит... Конечно ресурсов больше чем 2.х жрет и интерфейс другой... а что делать...

anonymous
()

У меня только что слетела autologin-сессия с сообщением «periodic uic update failed». Т. е. skype периодически обновляет некий uic. Так что вариант «Ставим 4.3, запускаем, настраиваем автологин, выходим (exit, а не sign out), удаляем 4.3, ставим 4.2» не катит, плз, уберите его из стартового топика

safinaskar
()
Ответ на: комментарий от safinaskar

Этот способ не вечный, сессия периодически слетает, это да. Если повторить манипуляцию, можно войти?

Kroz ★★★★★
() автор топика

Обновиться до 4.3, pulseaudio и не заниматься херней.
Это все вредные советы.
И конечно pulseaudio не нужно пускать из init. Все работает от $USER.
И руки конечно. Правда там и делать особо нечего.

hbars ★★★★★
()

- Возможно вы все еще можете заходить в skype ниже 4.3 - это если у вас был настроен автологин, то есть если при запуске skype вам не нужно вводить пароль. При этом все работает (что говорит о том, что, скорее всего, эта блокировка искусственная).

Неправда, у меня даже с автологином пишет про неправильный пароль.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от nickionn

+ hbars
Способ ... 4.3 ... автологин ... 4.2 ... - работает, только что проверил. Потому из шапки убирать не буду.

Неправда, у меня даже с автологином пишет про неправильный пароль.

1) Когда автологин, пароль вообще не нужно вводить, следовательно там неоткуда взять паролю, хоть правильному, хоть неправильному.
2) Автологин-сессия имеет свойство слетать через некоторое (случайное) время. То есть вчера могло работать, а сегодня - писать ошибку; в таком случае опять повторяем трюк с установкой 4.3.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Наверно у меня слетела. Уже показало френд лист, но авторизации не было. Через 30 секунд выкинуло ошибку и разлогинило. А сегодня на почту упало письмо от скайпа с просьбой обновиться. Такие дела.

nickionn ★☆
()

Чёрт с скайпом. Как SIP на jabber.ru юзать? SIP отдельный протокол и к XMPP отношения не имеет? Гуглить лень.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

А сегодня на почту упало письмо от скайпа с просьбой обновиться.

Мне тоже упало, удалил и всё. Продолжаю пользоваться версией 4.2 с автологином.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.