LINUX.ORG.RU

не работает звук в скайпе

 , ,


0

1

После установки скайпа не работал звук. ни микрофон, ни вывод на уши, только видео. После того как я рандомом понаустанавливал пульс аудио библиотеки - пропало и видео =))) в звуке просто пишет virtual device. Что делать?........ skype 4.3



Последнее исправление: romep (всего исправлений: 1)

Для начала написать, что у вас за дистрибутив Linux, затем написать что конкретно устанавливали и что вообще делали, затем запустить skype в эмуляторе терминала и посмотреть вывод.

Ну и запущен ли вообще pulseaudio или только установлен?

В каких группах находится пользователь?

Показать:

$ grep pulse /etc/group
$ id

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Если у тебя 64-битная система, то наверное, стоило бы проверить наличие libasound2-plugins, 32-х битной версии. Если есть, то не знаю в чем дело, скайпом давно не пользуюсь по причине упоротости его разработчиков.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

$ grep pulse /etc/group

audio:x:29:pulse pulse:x:121: pulse-access:x:122:

$ id

uid=1000(romep) gid=1000(romep) группы=1000(romep),4(adm),24(cdrom),27(sudo),30(dip),46(plugdev),108(lpadmin),118(sambashare)

lubuntu 14.04

Прошу прощения, я чайник =(

romep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

установлен. А ты не мог бы подсказать что то взамен чтобы работало и в винде и в линкусе на замену скайпу?

romep
() автор топика
Ответ на: комментарий от romep

Открываешь в текстовом редактое файл /etc/group и дописываешь после двоеточик имя пользователя, если пользователей несколько, то через запятую, затем перелогиниваешься пользователем:

pulse-access:x:122:romep
pulse:x:121:romep
audio:x:29:pulse,romep

kostik87 ★★★★★
()

что делать то? о боже мой где етот файл /etc/group О БОООГИИИИ можно интсрукцию для дауна!!!?

romep
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Почему плохому, мне так проще, но вероятность накосячить в системном конфигурационном файле, конечно в моём варианте есть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romep

У тебя пользователь user или как-то по другому называется? Включи мозг. Ну и вместо «group» надо так же указывать группу, в которую добавляешь пользователя.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от expelled

теперь в настройках вместо виртуал девис стоит пульс аудио. но также отсутствует звук микрофон и видео

romep
() автор топика
Ответ на: комментарий от romep

После того как я рандомом понаустанавливал пульс аудио библиотеки - пропало и видео

Что вы ещё поставили кроме pulseaudio?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

gstreamer0.10-pulseaudio libpulse-dev libpulse-mainloop-glib0 libpulse0 libpulse0:i386 libpulsedsp libsdl1.2debian pulseaudio pulseaudio-module-x11 pulseaudio-utils

romep
() автор топика
Ответ на: комментарий от romep

установил влк тот тоже не выводил звук пока в его настройках не пождправил вывод на устройство через пульс аудио. как бы мне найти настройки пульсаудио чтобы там настроить вывод?

romep
() автор топика
Ответ на: комментарий от expelled

установил. теперь в скайпе пишет виртуал девис. скайп по прежнему не работает звук...... возможно надо доустанавливать пульс аудио библиотеки?

romep
() автор топика

Спасибо Вам всем!!! Переустановил скайп и все заработало!

romep
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.