LINUX.ORG.RU

WebDAV сервер

 ,


0

1

Я хотел бы развернуть свой WebDAV сервер для совместной работы. Будет пользоваться небольшая рабочая группа, при этом обязательно нужен контроль доступа, потому что некоторым членам группы должен быть запрещен доступ к некоторым директориям даже на чтение, а некоторым нужен доступ только на чтение. А к одной директории вообще хотелось бы предоставить гостевой доступ.

Плюс нужно сохранение всех версий документов. (но уже не очень критично)

При этом хотелось бы минималистичное решение, не нагружающее очень сильно сервер. Идеально было бы использовать операционную систему CentOS, создавать пользователей WebDAV как пользователей линукс и давать им права на доступ к папкам.

Ответ на: комментарий от kitar

Как расшарить директорию в линукс по webdav, и на клиенте использовать данные пользователя линукс для авторизации?

Если это невозможно, то какие самые лёгкие решения, удовлетворяющие требованиям поста существуют?

a335114
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Я в курсе про owncloud. Я ищу максимально минималистичное решение. Не нужен веб интерфейс, нужна только возможность нормально подключить сетевой диск в винде, т.к. народ ею пользуется. И контроль доступа, но контроль доступа и пользователей я сам на сервере настрою. Народ просто должен авторизоваться и работать с диском.

a335114
() автор топика

минималистичное решение

apache httpd + mod_auth_pam

Но я бы трижды подумал, нужна ли аутентификация именно по системным учеткам.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Тогда уж лучше nginx с соответствующим модом, наверное, ибо веб сервер использоваться не будет. Я на этом с самого начала внимание акцентирую. Или webdav от apache чем-то лучше webdav от nginx? А насчёт идентификации по системным учеткам я тоже вот уже сомневаюсь. Не хочется привязывать сервер к конкретной конфигурации сервера. Думал сначала ставить префиксы типа webdavuser_

a335114
() автор топика
Ответ на: комментарий от a335114

Или webdav от apache чем-то лучше webdav от nginx?

Читал где-то на заборе, что апачевый dav работает лучше, чем даже нжынксовый nginx-dav-ext. Личного опыта не имею, может это и брехня.

А насчёт идентификации по системным учеткам я тоже вот уже сомневаюсь.

А какой в ней вообще смысл?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.