LINUX.ORG.RU

Не получается запустить Chromium

 , ,


0

1

Недавно поставил Debian, без рабочего стола. Софт установлен по минимуму: vim, w3m, python, perl и другие стандартные программы. Все устраивает, кроме w3m — мне нужен нормальный гуйный, а не текстовый, браузер. Скачал chromium-browser, запускаю, пишет: (chromium-browser:1472): Gtk-WARNING **: cannot open display:

Нашёл на ЛОРе тему, где была похожая проблема описана, и там в ответах посоветовали написать

DISPLAY=:0 chromium-browser

Я попробовал, вывело следующее:

(chromium-browser:1484): Gtk-WARNING **: cannot open display: :0

Может ли это быть связано с отсутствием дров к видеокарте? Просто на Винде без дров все равно работало, хоть и немного коряво отображалось.

Да, кстати, я проверил, libgtk стоит и самая новая.

Если кто-нибудь знает, что можно попробовать, подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен)

без рабочего стола

Либо ставь иксы, либо запускай в каком-нибудь xpra.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугл не понимает, какой X надо искать, и я тоже. Как пакет называется?

P. S. Извиняюсь за глупые вопросы, я никогда раньше линуксом не пользовался)

iAmDanny
() автор топика

cannot open display:

без рабочего стола

Вот две твоих же фоазу, которые легко наталкивают на нужные мысли.
У тебя не стоит, я так понимаю, графический сервер, он же Xorg, сокращенно - иксы, или Х. Собственно, это та скмая фигня, которая рисут тебе твои окошки и прочее, что ты называешь «гуем». Как поставить его в дебиане - подскажет тебе гугл. Что-то типа

apt-get install xorg
.

//Вообще, раз уж ты тут так хвалишься «консольностью» своей машины, то должен бы знать, что есть графический сервер и линуксе...

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо, разобрался.

Я не хотел, чтобы выглядело, как будто я хвалюсь, просто иначе как бы кто-нибудь понял, что у меня не стоит графический сервер? Я догадывался, что чего-то не хватает, но не мог понять чего)

iAmDanny
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.