LINUX.ORG.RU

Доканал networkmanager

 , ,


1

2

Здравствуйте!
Некое время назад (около недели) пришло много обновлений. После их установки networkmanager (0.9.8.10-r1) перестал видеть 3G модем (Huawei E352b). Пакеты usb_modeswitch, modemmanager, mobile-broadband-provider-info установлены (и пересобраны). usb_modeswitch отрабатывает при загрузке системы и перетыкании модема (происходит переключение из 12d1:14fe в 12d1:1506), однако сообщений modemmanager'а в messages нет. При создании нового соединения модем не пределяется (мастер выдаёт «Любой GSM модем». То же оборудование функционирует через загрузочный systemrescuecd (пишу на нём).
Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Выяснилось, что NetworkManager не запускает ModemManager. Непонятно, в чём причина (это стало происходить после обновления)?



Последнее исправление: pS (всего исправлений: 2)

Даже при запущенном NetworkManager'е и апплете ModemManager может быть не запущен (зависит от системы инициализации).

Еще: мне когда-то помогло добавления юзера в группу dialout (права на запись в /dev/ttyACM0).

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

зависит от системы инициализации

SysV/OpenRC

мне когда-то помогло добавления юзера в группу dialout (права на запись в /dev/ttyACM0)

Почему раньше работало? И устройства такого нет (только ttyUSB[012]).

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Проверь rc-status ModemManager и вообще запущен ли процесс.

Почему раньше работало

Я не знаю, я просто констатирую факт, что у меня ModemManager иначе не видит модем.

mtk
()
Ответ на: комментарий от pS

Ну так он запущен или нет? У меня на всех системах systemd (arch,gentoo), сервис есть и его надо руками включать. Как он у тебя запускается, неважно, важно чтобы от вообще запустился и нашел dbus system bus.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Спасибо за подсказку! Руками запущенный /usr/sbin/ModemManager позволяет подключиться с помощью апплета NetworkManager'а. Но это только полдела. Во-первых, раньше networkmanager сам его запускал, а во-вторых, он шарашит весь вывод в консоль. Собственно, ни то, ни другое не есть настоящая проблема, но факт нарушения штатного способа запуска раздражает.

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Ну так стучи в багзиллу, пусть добавят openrc сервис для ModemManager (он у них конвертируется с systemd юнитов). Возможно, мейнтейнеры перешли на systemd, так как NetworkManager'у нужен Gtk-апплет (или плазма виджет), который тянет гном, который, .. Ну ты понял.

mtk
()

gentoo, networkmanager

Чуть со стула не упал! А ничего, что эти теги несовместимы? Первое обычно ставят, чтобы всякое говно в систему не тянуть! А если тебе нужно второе, то ставь себе парашу какую-нибудь: мастдайку, например!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Возьми из ЛОР-вики правила udev, да пользуйся! Для 3G-модема нахер не нужны всякие извращения поцтеринговские.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поцтеринговские

Это уже превращается в местную идеологему. Причем здесь бедный Леннарт? Он ведь не имеет никакого отношения ни к NetworkManager'у, ни к генте, ни тем более к 3G-модемам. Откуда столько боли?

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Причем здесь бедный Леннарт?

Потому что это чмо поганое приближает линуксокапец семимильными шагами!

Он ведь не имеет никакого отношения ни к NetworkManager'у

Да и насрать. Все равно поц — чмо.

Откуда столько боли?

У меня еще на буке и рабочем компьютере арчег стоит. Скоро исполнится 2 года, как без обновлений! Но опыт использования генты на домашнем компьютере показывает, что еще годика 3 можно на линуксе посидеть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mtk

Вряд ли Леннарт бедный, но вот что я нарыл после обсуждения в файле NEWS NetworkManager-0.9.8.10:

NetworkManager no longer tries to start ModemManager itself on systemd-using systems

Вопрос: а как на других системах?

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

а как на других системах

Очевидно, расчитывает, что сервис ModemManager уже запущен.

Вот возьми ту стройку с файла NEWS и ткни ею в майнтейнера через багзиллу.

mtk
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если тебе нужно второе, то ставь себе парашу какую-нибудь: мастдайку, например!

Эдди, тебе уже говорили, что ты редкостный наркоман? Чего на людей кидаешься? Нет бы какой-то connman или netctl посоветовать.

У меня еще на буке и рабочем компьютере арчег стоит. Скоро исполнится 2 года, как без обновлений!

Ещё одно подтверждение вышесказанного.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я о NetworkManager. systemd, кстати, тоже. И оба имеют стабильные версии в основном дереве.

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но опыт использования генты на домашнем компьютере показывает, что еще годика 3 можно на линуксе посидеть.

Эдик, ну зачем же себя так мучить? Немедленно сноси линукс и ставь семерочку максимальную, ты ж себе все нервы угробишь!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

В замене ролей, когда вместо того чтоб машина разбирала твои каракули, тебе приходится разбирать ее. Спасибо Ленарту за наше счастливое детство!
ЗЫ это не только к нему относится, но уж больно он сцуко на интернет солнышко тянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЯННП, УМВР. По-моему, линуксокапец как раз приближают истерички типа Эдди, глядя на которых, новые пользователи от линукса шугаются, ибо не хотят находиться рядом с такими неадекватами.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я, кажется, знаю, что тебе должно понравиться: попробуй соляру! вот это точно труЪ-ось для БДСМ по полной программе. никаких удобств, всё сделано ради системы. про юзера ваще забыли. я сегодня матом крыла этот голый позикс: надо быть труЪ-хацкером даже для использования простейшего функционала, который в линюксе любой лох легко юзает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Норм все с ним, вполне понятна его печаль, не нужен ему неудобный велосипед, его самокат давно катается и не скрипит. А новым пользователям вообще вредно ходить на лор, пусть сперва книжки читаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ты просто не шаришь. Не нужны ему изменения ради изменений, да еще если и кривые косые. Работу работать надо и на лоре троллить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Прими успокоительных, глядишь паранойя отпустит, где Эдди и где я.

anonymous
()

Не X себе! Только чуть отвлёкся написать самодельный initscript (скопировал из /etc/init.d/consolekit), а тут уже срач! В общем, воткнул в default, всё заработало. Спасибо всем, особенно mtk!

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

Неадекваты — как раз люди вроде ТСа, которые используют всякое ненужное говно там, где достаточно скрипта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Вместо того, чтобы развивать линукс, его сводят в могилу, подстраиваясь не под пользователей, а под идиотов!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди! Ты намекаешь на свою koi8?

pS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ (01.08.2014 1:41:06) Редкостный наркоман; реальный псих; шовиныдло; юникодофоб; прогрессофоб; нравится, когда фокс выглядит как links -g

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересно, что ты такого юзабельного в мастдайке нашел?

Ты не поверишь, но в винде нет ни одного творения поттеринга. Ни единого. Правда-правда! И не предвидится. А так как, как нам всем известно, именно это и ничто иное является главным и единственным критерием качественности системы, я не понимаю что тебя все еще держит в линуксе.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

надо быть труЪ-хацкером даже для использования простейшего функционала, который в линюксе любой лох легко юзает.

ну-ну, угрепаться в дебрях /sys/class/ этих ваших линаксов - это ведь так легко и непринуждённо, не то что какие-то там fcinfo и luxadm.
возможно, проблема соляриса в том, что оно не для лохов?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

У меня на всех системах systemd (arch,gentoo), сервис есть и его надо руками включать

Млять, извращенцы! Косорукие притом.

OpenRC+wincd = ноль проблем. Пятый год уже ноль проблем.

ЗЫ: Выкиньте к дьяволу ВСЕ поделия Поттеринга и будет вам щастье. Многа-многа щастья....

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

В основном в том, что Линукс перестает быть осью инженера (по возможности инженера ИТ-шника) и превращается в ось для хомячков.

И это не просто слова: меняется система ценностей. Если раньше во главу угла ставилось более эффективное архитектурное решение, то теперь все чаще ставится удобство пользователей.

А что до меня, то я срал на этих пользователей и их удобства, если в результате чистая ИТ-магия превращается в заштатное шаманство с колотушками и бубном. Совсем как в офтопикос.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Смотрим сюда: http://cgit.freedesktop.org/NetworkManager/NetworkManager/tree/AUTHORS

Current authors:
Dan Williams <dcbw@redhat.com>
Tambet Ingo <tambet@gmail.com>

Previous authors:
Robert Love <rml@novell.com>
Смотрим сюда:
$ cd ~/git/NetworkManager
$ git shortlog | grep -A2 Poettering
Lennart Poettering (1):
      systemd: pull in network.service and introduce NetworkManager-wait-online.service
Итого: целых 1 (один) коммита.

mtk
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хорош трындеть: нужны эффективные для инженера инструменты.

Ключевое слово тут «для инженера», а вовсе не для хомяка, воображающего что ось - это эксплорер. И тут я с Эдди полностью согласен - ибо не фиг всякую каку в нормальную ось тянуть.

А что до соляры, так сравнивать тут вообще смысла нет: в соляре инструменты можно сказать отсутствуют. Как класс.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

во главу угла ставилось более эффективное архитектурное решение

я срал на этих пользователей и их удобства

k0valenk0_igor ★★ (01.08.2014 13:56:45) гений эффективных архитектурных решений, срал на удобства

mtk
()

Доканал networkmanager
3G модем (Huawei E352b).

и что только говноеды не сделают, лишь бы андроид не покупать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Гораздо интереснее другой вопрос: как так получилось, что Поцтеринга в Линуксе пока держат? Больше ведь он никому и не нужен. Даже мастдаю. Иных опенсорсных спецов любая компания нанять рада, этого уродца - нет. Не нужен, ибо.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Ылитизм головного мозга зашкаливает. Что мешает Линуксу быть удобной осью для инженера И для хомячка? И да, тебе не приходило в голову, что раз в таких серьёзных дистрибутивах используют тот же systemd, то его уже признали эффективным архитектурным решением?

Пользуйся никому не нужной бсд, зато у них правильная система ценностей и нерабочие атеросы.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Поверь, когда я использовал связку NetworkManager + ModemManager, чувствовал себя достаточно еффективно, а вручную pppd так и не смог настроить (кококо неосилятор).

Полгода назад перешел на systemd-networkd, и познал дзен (все интерфейсы поднимаются через правила udev + юниты networkd). Например, при вставке смартфона автоматически поднимается RNDIS интерфейс, сетевухи именуются как мне удобно, /etc/resolv.conf генерируется через systemd-resolved. Сказка.

mtk
()
Ответ на: комментарий от border-radius

И да, тебе не приходило в голову, что раз в таких серьёзных дистрибутивах используют тот же systemd, то его уже признали эффективным архитектурным решением?

Не-а, не приходило. И главным образом потому, что я использую не то, что «признали», а то, что прошло нагрузочное тестирование на моих проектах. И у меня для тебя сю-прайззз: поцтеринговское дерьмо не прошло ни разу. Обыдна, правда?

А в какой-то момент я положил на ваше быдло-признание и перешел с OpenSuSE (где имел четыре сертификата соответствия от Новела) на генту с OpenRC, и стало мне счастье. Все работает - просто загляденье. Так-то вот, мой маленький неосилятор баша.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.