LINUX.ORG.RU

Слишком большой лог

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!!! Обнаружем переполнение корня на харде. Причиной ему стал /var/log, где kern.log и syslog имеют размер по 4,4 Гб. Прочитать из разумеется достаточно сложно... Забэкапил их и очистил /var/log. В новосозданных файлах повторяются строки

Jul 27 01:52:12 server kernel: [  930.739477] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB_.PCI0.LPC_.INIT] (Node de83c6f8), AE_AML_INFINITE_LOOP (20110623/psparse-536)
Jul 27 01:52:12 server kernel: [  930.739497] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_GPE._L00] (Node de834938), AE_AML_INFINITE_LOOP (20110623/psparse-536)
Jul 27 01:52:12 server kernel: [  930.739522] ACPI Exception: AE_AML_INFINITE_LOOP, while evaluating GPE method [_L00] (20110623/evgpe-560)

Куда копать?!

PS #uname -a
Linux server 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.60-1+deb7u1 i686 GNU/Linux
Мать intel desktop board d945gclf. По причине высокого нагрева снят родной радиатор с процессора и на термоклей приклеен другой.

★★★

3.2.0-4-686-pae

Почему не 2.6.32.63? Нет ну серьезно вылезай из анабиоза последнее стабильное 3.15.6!!!

Куда копать?!

Самое простое решение выключить acpi вовсе. Самое правильное сперва обновить ведро а затем если хрень присутствует то заводить баг в багзилле ядра а самому тем временем исправлять dsdt.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

то, что размер /var/log можно регулировать подобным образом нашел еще пока бэкапил;-) Меня больше интересует значение этих строк.

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

А с подобным хостнеймом может лучше 3.16 юзать?! У меня в репах и wheezy-updates не прописано;-)

PS «По причине высокого нагрева снят родной радиатор с процессора и на термоклей приклеен другой.» Там по дефолту старый радиатор прижималась. Сейчас этого зажима нет. Возможно, что стоит «проверка» на замыкание в этом месте?

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Типс и трикс. Если файл очень большой, никто не мешает прочитать его частично с концов: tail, head.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$ tail -5000 ./syslog
в старом логе повторяется строка

Jul 27 00:55:57 server kernel: [16437.454078] eth1: Something Wicked happened! 0003.
притом интерфейс бездействует (комп, на который он идет выключен)
Судя по всему это сообщение и весит около 4Гб...

Ignatov ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ignatov

А с подобным хостнеймом может лучше 3.16 юзать?! У меня в репах и wheezy-updates не прописано;-)

Не ну т.е. ты намерено искал проблему? Тогда я тебя поздравляю ты её нашел.

Возможно, что стоит «проверка» на замыкание в этом месте?

Это acpi и может быть что угодно. К примеру мой баг тоже дико спамил выхлопом и „забивал“ все до такой степени что работать было просто невозможно. А для начала надо перестать сидеть на протухших ядрах. Однако вот это ACPI Exception: AE_AML_INFINITE_LOOP, while evaluating GPE method [_L00] намекает на баг в dsdt. А dsdt, как правило, можно исправить.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

если не критично то update-rc.d -f acpi-support remove

это не отключит acpi в ядре, лор-овец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

А для начала надо перестать сидеть на протухших ядрах.

А что не так с ядром ТС? У меня так в основном вообще ядро 2.6.32. Не считаю его плохим. На десктопе, конечно, есть смысл в новых ядрах, если железо только вышло.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А что не так с ядром ТС?

3.2.0 != 3.2.61 и кроме того 3.2.0 и 3.15.6 это тоже разница существенная даже просто в цифрах номера версии. В свежих ядрах больше фиксов. И если есть явная проблема начинать нужно с очевидных вещей с обновления до стабильного ядра текущей ветки.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В свежих ядрах больше фиксов.

И новых багов, ага.

И если есть явная проблема начинать нужно с очевидных вещей с обновления до стабильного ядра текущей ветки.

facepalm.svg

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

И новых багов, ага.

Ты намерено забываешь о том, что на новых ядрах 3.2.61/3.15.6 будет гарантированно больше исправленных багов которые отрепортили со времен 3.2.0.

facepalm.svg

Да хоть doublefacepalm.svg! Решение без геморроя и обновлений ядра это выключить acpi. Решение с геморроем но без обновления ядра пофиксить наконец сраное dsdt.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

т.е. всё в норме?

Откуда я знаю:

  • что для тебя „норма“?
  • что конкретно там скрыто за eth1?
  • что этот высер Jul 27 00:55:57 server kernel: [16437.454078] eth1: Something Wicked happened! 0003. означает для того что скрыто за eth1?
init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

eth1через локальный LAN провод подключен к компу. По логике получается, что это сообщение означает недоступность данного компа (он выключен был).

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно быть совсем дурочкой, чтобы спорить с тем, что в новых ядрах лучше с драйверами

Вот тебе пример - консольки от moxa. На старых ведрах драйвер собирается, а на новых нет. Возился с u1110 на ядре 3.13. Драйвер не собирался. В итоге собрал драйвер, которого официально на сайте нет. Девелоперы выложили человеку через twitter, а он залил на Ядиск. Или в роутерах некоторых нормально работает только 2.4.37, а не 2.6 или старше.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.